甘肃省兰州市城关区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0102民初5163号原告张金梅,女,1972年3月17日,汉族,甘肃省民勤县人,个体工商户,住兰州市城关区。
委托诉讼代理人:刘忠志,甘肃并欣律师事务所律师。
委托诉讼代理人:马元涛,甘肃并欣律师事务所律师。被告马建梅,女,1973年1月1日出生,汉族,甘肃省古浪县人,个体工商户,住甘肃省兰州市城关区。
原告张金梅与被告马建梅房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张金梅的委托诉讼代理人刘忠志、被告马建梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张金梅向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告就其出售给原告的,位于兰州市城关区广场南路107号2单元902室办公用房,立即为原告办理完成所有权转移登记。事实及理由:2014年12月2日,原、被告签订二手房购买合同,约定被告将其原本出租给原告的位于兰州市城关区广场南路107号2单元902室、建筑面积94.9平方米的办公用房,以190万元人民币的价格出售给原告。合同签订后,原告已依约向被告付款170万元,但在原、被告去办理过户时,发现上述房产因为其他案件被法院冻结。现原告已经将被告应该支付的133807元交付城关区人民法院,完结了法院冻结该房产行为所对应的执行案件中原告的协助义务,使原告要求被告为其办理产权转移的条件现已具备。
被告马建梅辩称,对原告起诉的事实没有异议。原告张金梅已经将剩余20万元购房款付清,但是原告将欠其的其他债务2万元支付后,其才能配合原告办理所有权转移手续。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院
经审理认定事实如下:2014年12月2日,原告张金梅与被告马建梅签订二手房购买合同,约定被告将其原本出租给原告的位于兰州市城关区广场南路107号2单元902室、建筑面积94.9平方米的办公用房,以190万元人民币的价格出售给原告。合同签订后,原告已依约向被告付款170万元,但在原、被告去办理过户时,发现上述房产因为其他案件被本院冻结过户手续。原告张金梅向本院提起诉讼,请求确认原、被告之间的二手房购买合同有效,并要求判令被告为原告办理涉案房屋的所有权转移登记手续并承担诉讼费及律师费。本院于2015年12月28日作出(2015)城民一初字第1179号民事判决,判决:
一、原告张金梅与被告马建梅于2014年12月2日签订的二手房购买合同合法有效;
二、被告马建梅于本判决生效后十日内向原告张金梅支付律师费3万元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费1400元,减半收取700元,由原告张金梅承担350元,被告马建梅承担350元。另查明,对于原告张金梅应支付被告马建梅的剩余20万元购房款,被告马建梅认可20万元已经付清,分别由下列款项组成:1、原告张金梅在2016年8月4日向本院执行庭支付的其他案件中应由被告马建梅承担的133807元;2、本院(2015)城民一初字第1179号民事判决确定的被告马建梅应支付给原告的30350元;3、双方租赁关系存续期间原告张金梅多支付的房租35843元。再查明,本案诉讼过程中,本院执行庭依法对被告马建梅名下房屋过户登记手续进行了解封,原告遂向本院申请诉讼保全,本院于2016年11月8日作出(2016)甘0102民初5163号之一民事裁定书,对被告马建梅名下位于兰州市城关区广场南路107号2单元902室的房产再次冻结了过户登记手续。
本院认为,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。原、被告双方均认可该合同是双方在平等自愿协商的条件下签订,是双方的真实意思表示。原告曾将被告诉至法院,要求被告协助办理过户登记,因被告存在其他债务的原因,涉案房屋被法院查封,导致无法办理过户事宜。现涉案房屋过户登记手续已经人民法院予以解封,已具备办理产权转移登记的条件,被告也认可原告通过其他方式已经将剩余房款20万元付清,现原告要求被告为其办理产权转移手续的条件成就,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。关于被告马建梅主张与原告的其他债权债务关系,应另行起诉予以处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百二十一条之规定,
判决如下:被告马建梅在本判决生效后30日内依法协助将位于兰州市城关区广场南路107号第2单元902室、建筑面积94.9平方米的办公用房办理在原告张金梅名下。案件受理费100元,由被告马建梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审 判 长 柴宗海
审 判 员 丁雨宁
人民陪审员 曹乃心
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈丽丽