杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初10507号原告广发银行股份有限公司杭州萧山支行。负责人王少华。委托代理人周飞达。委托代理人来晓慧。被告浙江跃腾水产食品有限公司。法定代表人沈跃军。委托代理人沈建锋。被告杭州萧山跃腾水产养殖有限公司。法定代表人沈跃军。被告浙江旦盛化工有限公司。法定代表人来盛叶。被告沈跃军。被告张兴娟。
原告广发银行股份有限公司杭州萧山支行(以下简称广发银行)诉被告浙江跃腾水产食品有限公司(以下简称跃腾食品公司)、杭州萧山跃腾水产养殖有限公司(以下简称跃腾养殖公司)、浙江旦盛化工有限公司(以下简称旦盛公司)、沈跃军、张兴娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法适用简易程序独任审判,后因案情复杂,裁定转为普通程序审理。依据原告的申请,本院依法采取财产保全措施。2016年8月16日至2016年11月4日,本院处理了旦盛公司提出的管辖权异议。本案于2016年12月26日公开开庭进行了审理。原告广发银行的委托代理人周飞达,被告跃腾食品公司的委托代理人沈建锋到庭参加诉讼。被告跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广发银行诉称:跃腾食品公司于2014年11月20日向广发银行借款800万元,年利率7.50%,借款期限至2015年11月8日止,后展期至2016年10月26日止。上述借款由沈跃军、张兴娟提供抵押担保,由跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟提供连带保证。借款期限届满,跃腾食品公司未按约还本付息,跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟也未履行担保义务。原告起诉请求法院判令:1.跃腾食品公司返还借款800万元,支付自2015年6月21日起计算至2016年10月26日止的利息,及以上借款本金、利息之和自2016年10月27日起至实际付清日止按合同约定计算的罚息;2.广发银行有权就抵押财产以折价或拍卖、变卖后所得价款在最高限额76万元范围内优先受偿;3.跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟对上述付款义务承担连带责任。
被告跃腾食品公司对原告诉称的事实无异议。被告跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟未作答辩。原告为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:《额度贷款合同》、提款申请书、借款借据、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》、房屋他项权证、《人民币贷款展期合同》、企业信用报告。上述证据,经到庭被告质证无异议,本院予以认定。各被告均未提交证据。根据以上确认的证据和双方当事人的庭审陈述,本院认定以下事实:2013年11月6日,广发银行与沈跃军、张兴娟签订《最高额抵押合同》,上述合同约定:沈跃军、张兴娟以其共有的位于杭州市××区××街道金××花园××单元××室【房屋所有权证编号:杭房权证萧移字第××号、第××号,国有土地使用证编号:杭萧国用(2011)第00**3377号】,为跃腾食品公司自2013年11月6日至2016年11月6日期间内与广发银行签订的一系列融资合同,在最高限额76万元范围内产生的债务提供最高额抵押。2013年11月12日,双方办理了上述抵押房产的抵押权登记(房屋他项权证编号:杭房他证萧字第××号)。2014年11月13日,广发银行与跃腾食品公司签订《额度贷款合同》,广发银行与跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟分别签订《最高额保证合同》,上述合同约定:广发银行向跃腾食品公司提供最高额度800万元的贷款,有效期自合同生效日起至2015年11月8日止,具体每笔贷款的期限以借款借据或其它债权债务凭证载明的为准;首期利率以实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的贷款基准利率上浮0%-50%,从贷款起息日起每12个月(浮动周期)对贷款利率重新调整一次,按月结息,每月的20日结息,次日付息,逾期罚息利率为约定利率加收50%;未按期支付利息,按罚息利率计收复利;若发生可能影响跃腾食品公司履约能力的情况,包括但不限于担保物被查封等,或经营出现困难和财务状况发生恶化,或在其它合同项下发生违约事件,广发银行有权宣布贷款立即到期。跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟为《额度贷款合同》项下的债务在最高限额800万元范围内提供连带责任保证。2014年11月20日,跃腾食品公司向广发银行申请借款800万元,借款期限至2015年11月8日止,年利率7.50%。同日,广发银行发放贷款800万元。2015年6月30日,跃腾食品公司支付了截至2015年6月20日止的利息,并与广发银行约定变更剩余利息的支付方式为借款到期时一次性支付。2015年11月6日,跃腾食品公司与广发银行签订《人民币贷款展期合同》,合同约定还款期限展期至2016年10月26日止,展期年利率7.50375%,到期日一次性清偿贷款本息。2016年6月,广发银行在贷后管理调查中发现跃腾食品公司有多笔不良贷款,遂于2016年7月提起了诉讼。贷款展期期限届满,跃腾食品公司未能归还借款本息及利息。
本院认为:本案的《额度贷款合同》、《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》、《人民币贷款展期合同》均依法成立并有效。抵押合同项下财产已办理登记,抵押权依法设立。跃腾食品公司未按约履行还本付息义务,跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟未按约履行保证义务,均应承担相应的民事责任。广发银行宣布借款提前到期后,主张仍按合同约定期限计算利息和罚息,不违反法律规定,本院予以准许。广发银行与跃腾食品公司在审理中均认为《最高额保证合同》、《最高额抵押合同》约定的最高限额为包括借款本金、利息和罚息等全部债务,故广发银行要求就抵押财产的拍卖、变卖价款在最高限额76万元范围内优先受偿符合法律规定,而要求保证人承担保证责任的范围也应以最高限额800万元为限。综上,广发银行的诉请,本院对其合理部分予以支持。跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟承担保证责任后,有权就已承担责任部分向跃腾食品公司追偿。跃腾养殖公司、旦盛公司、沈跃军、张兴娟经本院传票传唤,无正当理由没有到庭,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、第二百零三条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、浙江跃腾水产食品有限公司在本判决生效之日起十日内返还广发银行股份有限公司杭州萧山支行借款本金800万元,支付该借款自2015年6月21日起计算至2016年10月26日止的利息,及以上借款本金、利息之和自2016年10月27日起至实际付清日止按合同约定计算的罚息;
二、广发银行股份有限公司杭州萧山支行对沈跃军、张兴娟共有的位于杭州市萧山区**街道**幢*单元*室(房屋所有权证编号:杭房权证萧移字第××号、第××号,国有土地使用证编号:杭萧国用(**)***号),经折价或者以拍卖、变卖方式变价后所得价款,在上述第一项确定的债权范围内以最高限额76万元为限优先受偿;
三、杭州萧山跃腾水产养殖有限公司、浙江旦盛化工有限公司、沈跃军、张兴娟对上述第一项付款义务以最高限额800万元为限承担连带责任;
四、杭州萧山跃腾水产养殖有限公司、浙江旦盛化工有限公司、沈跃军、张兴娟在承担保证责任后,有权就已承担部分向浙江跃腾水产食品有限公司追偿;
五、驳回广发银行股份有限公司杭州萧山支行的其余诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费72246元,财产保全费5000元,合计77246元,由浙江跃腾水产食品有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。杭州萧山跃腾水产养殖有限公司、浙江旦盛化工有限公司、沈跃军、张兴娟负连带责任。广发银行股份有限公司杭州萧山支行于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 施得健
人民陪审员 李爱华
人民陪审员 郑雪松
二〇一七年二月十四日
书 记 员 俞美琳