山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0785民初85号
原告:马文慧,女,汉族,1989年4月27日生,户籍所在地高密市,现住高密市。
原告:马某。
法定代理人:马某某,男,1965年4月5日生,汉族,住高密市,系原告马某之父。上列二原告
委托诉讼代理人:张清国
被告:马锡金,男,1987年3月7日生,汉族,户籍所在地高密市,现住高密市。
被告:中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。
委托诉讼代理人:张元方。
原告马文慧、马某与被告马锡金、中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称平安保险潍坊支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月3日受理后,依法由
审判员刘兆胜独任审判,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,原告马文慧、马某的委托诉讼代理人张清国、被告马锡金、被告平安保险潍坊支公司委托诉讼代理人张元方均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告马文慧、马某向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告赔偿原告马文慧医疗费7917.59元、误工费13730.31元、护理费18598.34元、住院伙食补助费750元、残疾赔偿金63090元、被抚养人生活费13897.8元、鉴定费1900元、车损10365元、评估费850元、疤痕修复费5000元、精神损害抚慰金2000元、交通费1000元,共计139099.04元;2、请求判令被告赔偿原告马某医疗费7194.52元、护理费1555.56元、住院伙食补助费540元、交通费500元、共计9790.08元;3、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年2月12日11时,被告马锡金驾驶鲁V×××××号小型轿车沿高密初家镇官厅村里路口由西向东左拐弯时,与原告马文慧驾驶的鲁G×××××号小型客车发生交通事故,致两车损坏,两原告受伤,高密市公安局交警大队认定被告马锡金承担事故主要责任。马锡金的涉案车辆在被告平安保险公司投保了交强险,被告保险公司依法应承担赔偿责任。原告为维护其合法权益,依法具状起诉,请求依法判决。被告马锡金对原告起诉主张的事故发生及责任认定无异议,认可事故车辆在平安保险公司投保交强险,保险期间为2015年12月25日至2016年12月24日止,事故发生在保险期限内,辩称:发生事故后被告马锡金为原告马文慧及马某垫付医疗费10000元,提供收到条一份。被告平安保险潍坊支公司对原告起诉主张的事故发生及责任认定无异议,认可被告马锡金的车辆在保险公司投保交强险,保险期间自2015年12月25日至2016年12月24日止,事故发生在保险期限内,辩称:平安保险公司同意在交强险分项限额内承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费不予赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的事故发生经过及责任认定予以确认,对事故认定书予以在卷佐证;对被告马锡金驾驶的车辆在平安保险潍坊支公司投保交强险,本次事故在保险期间内,马锡金持有准驾车型为C1的驾驶证予以确认,对保险单、驾驶证予以在卷佐证。根据当事人陈述及提供的证据,本院认定事实如下:
一、原告马文慧的损失原告马文慧于事故当天到高密市中医院治疗,诊断为:1.脑震荡,2.右眼眶内侧壁骨折,3.面部皮肤挫裂伤、皮下异物,4.眼球钝挫伤、角膜损伤,入院后给予清创缝合伤口,给予抗生素预防感染,注射破伤风抗毒素,神经营养、护胃、活血化瘀等药物综合治疗,患者自行去潍坊附属医院眼科检查,诊断眼球钝挫伤、角膜损伤,给予滴眼液点眼,住院35天,于2016年3月18日好转出院,出院医嘱:1.休息治疗。2.患者诉视物仍有重影,建议必要时外出检查。3.1月后来院复诊,复查面颅CT。原告马文慧住院期间,支出医疗费7190.02元,到潍坊某医院检查支出723.07元,其医疗费合计7913.09元(7190.02元+723.07元)。经原告申请,本院委托潍坊某法医司法鉴定所对原告马文慧的伤情进行了鉴定,该鉴定所于2016年7月15日出具法医鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人马文慧因交通事故致脑震荡,右眼眶内侧壁骨折,面部皮肤挫裂伤后,现右上睑可见1.5×3cm疤痕,右上眼睑疤痕凸起畸形,右上睑畸形损伤后遗症评定为道路交通事故十级伤残,误工时间为90日,护理期限为60日,前30日2人护理,后30日1人护理,面部疤痕修复手术约需人民币五千元。原告支出法医鉴定费1900元。原告马文慧主张因本次事故还造成如下损失:1、误工费13730.31元,原告马文慧在高密市某某有限公司工作,事故发生前三个月平均工资为4576.77元[(4381.7元+4600元+4748.6元)÷],经鉴定误工时间为90天,其误工费为13730.31元(4576.77元×3),提供的证所包括高密市某某有限公司出具的停发工资证明、工资表、考勤表三份、单位营业执照、组织机构代码复印件及法医鉴定意见书。2、护理费18598.34元,经鉴定护理期限为60日,前30日2人护理,后30日1人护理,(1)原告马文慧受伤后由其丈夫于航护理60天,于航系高密市某某有限公司法定代表人,月均工资为8002.87元[(7466.6元+8500元+8042元)÷3],护理60天,其护理费为16005.74元(8002.87元×2);(2)原告之婶婶赵某某护理30天,按照城镇居民标准86.42元计算,其护理费为2592.6元(86.42元×30日)。提供高密市某某有限公司出具的停发工资证明、工资表、考勤表、单位营业执照、组织机构代码复印件、身份证复印件。3、住院伙食补助费750元,住院25天,按每天30元计算。4、残疾赔偿金63090元,原告构成十级伤残,原告提供结婚证,与于航于2012年1月10日登记结婚,提供于航父亲于德新的房产证及高密市某街道某社区居民委员会出具的证明,马文慧与于航结婚后在某社区居民委员会居住,系城镇居民,其残疾赔偿金按城镇居民的标准计算,为63090元(31545元×20年×10%)。提供的证据有法医鉴定意见书、西三里居委会出具的证明、房权证复印件、结婚证、于德新、于航户口本原件。5、被抚养人生活费13897.8元,原告儿子于祥宇,生于2011年8月15日生,需抚养14年,按照城镇居民标准计算,其抚养费为13897.8元(19854元×14年÷2×10%),提供出生医学证明一份。6、疤痕修复费5000元,证据为法医鉴定意见书。7、精神损害抚慰金2000元,因原告构成十级伤残,请法院酌情认定。8、交通费1000元,提供发票十张。9、车损10365元,提供高密市某价格评估事务所有限公司出具的评估报告结论书,其驾驶的鲁G×××××小型普通客车损失价值为10365元。10、评估费850元,提供评估费收费票据一份。以上原告马文慧主张因本次事故造成的损失共计139099.04元。被告平安保险潍坊支公司对原告主张的医疗费7913.09元、住院伙食补助费750元无异议,对其余损失质证认为:1、误工时间过长,对原告提交的证据的真实性不予认可,无劳动合同及缴纳个人所得税的证明,要求误工费按照农村标准计算;2、护理时间过长,对原告提交的证据的真实性不予认可,无劳动合同及缴纳个人所得税的证明,要求按照农村标准计算;3、伤残等级过高,原告未提交证据证明在城镇生活居住,要求按照农村标准计算;4、原告没有因本次事故丧失劳动能力减少收入,不影响孩子的抚养,对其主张的被抚养人生活费不予认可;5、鉴定费、评估费不属于保险公司赔偿范围;6、车损过高;7、疤痕修复费过高;8、精神损害抚慰金过高;9、交通费认可住院期间每天10天,计350元。针对保险公司提出的异议,原告认为:原告提交了于德新及于航的户口本、某居委会出具的证明及于德新房权证复印件一份、马文慧与于航结婚证一份,能够证实原告在城里居住及生活,因此,原告误工费、残疾赔偿金等均应按照城镇居民标准计算。
二、原告马某的损失原告马某于事故当天到高密市某医院治疗,诊断为:1.左肱骨下段、尺骨鹰嘴骨挫伤,2.多处软组织伤,入院后应用活血化瘀、××消肿等药物对症支持治疗,抬高患肢,限制活动,住院18天,于2016年3月1日好转出院,出院医嘱:1.继续应用活血化瘀药物;2.注意休息,不适随诊。原告住院期间,支出医疗费7194.52元。原告马某主张因本次事故还造成如下损失:1、护理费1555.56元,原告受伤后由其父亲马某某护理,按照城镇居民标准计算,其护理费为1555.56元(86.42元×18天),提供身份证复印件一份、户口本。2、住院伙食补助费540元,按照每天30元计算,住院18天,共540元。3、交通费500元,提供汽车发票6张。以上原告马某主张因事故造成的损失共计9790.08元。被告平安保险潍坊支公司对原告主张的医疗费7194.52元、住院伙食补助费540元无异议,对其余损失质证认为:1、护理费应按照农村标准计算;2、交通费认可按照住院时间每天10元计算,计180元。被告马锡金事故发生后支付给原告10000元,由马文慧出具收到条,内容为:今收到马锡金给付马文慧及马某的药费壹万元,二原告认可各使用5000元。另查明,根据山东省统计局公布的统计数字,2015年山东省城镇居民人均可支配收入为31545元,人均生活消费支出为19854元;农村居民人均纯收入为12930元,人均生活消费支出为8748元。
本院认为,被告马锡金驾驶轿车,与原告马文慧驾驶的小型客车发生事故,致原告马文慧、马某受伤,车辆损坏,经公安交警大队认定马锡金承担事故主要责任,原告马文慧承担次要责任,有交警大队事故认定书所证实,并经法庭质证,本院予以确认。原告马文慧、马某因事故造成的损失,有权要求被告承担侵权赔偿责任。被告马锡金驾驶的车辆在平安保险潍坊支公司投保交强险,被告平安保险潍坊支公司应在交强险限额内承担赔偿责任,原告损失超出交强险部分不及属于交强险赔偿的损失,由被告马锡金按事故责任承担。被告平安保险潍坊支公司对原告马文慧主张的医疗费7913.09元、住院伙食补助费750元无异议,本院直接予以确认;原告主张的交通费保险公司认可350元,本院予以准许。原告的法医鉴定意见书系经本院委托进行的鉴定,被告虽对鉴定意见提出异议,但无证据证明鉴定结论明显依据不足,对该鉴定意见书本院予以采信。原告主张的其本人的误工费、于航的护理费明显超过个人所得税纳税标准,未提供相应的纳税凭证,本院按个人所得税起征点每月3500元计算,原告的误工费为10500元(3500元×3);于航的护理费为7000元(3500元×2),加上赵某某的护理费2592.6元,原告的护理费为9592.6元(7000元+2592.6元)。原告提供了结婚证,可以证明其与于航结婚,其提供的于某某的房权证、某社区居委会出具的证明,可以证实马文慧与于航结婚后,在某社区居委会居住,对其主张的残疾赔偿金63090元本院予以支持;原告主张的被抚养人生活费13897.8元,提供了相应的证据,计算方法符合法律规定,本院予以支持,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金后,原告的残疾赔偿金为76987.8元(63090元+13897.8元)。原告因面部疤痕形成,已主张残疾赔偿金,其再主张疤痕修复费本院不予支持。原告因本次事故构成十级伤残,其精神上遭受较大痛苦,但原告本人承担事故次要责任,存在一定过错,其精神损害抚慰金本院酌情支持700元。原告主张的法医鉴定费1900元、车损10365元、评估费850元,提供了相应的证据,本院均予支持。综上,原告马文慧因本次事故造成的损失有:医疗费7913.09元、住院伙食补助费750元,交通费350元、误工费10500元、护理费9592.6元、残疾赔偿金76987.8元、精神损害抚慰金700元,车损10365元,法医鉴定费1900元、评估费850元,共计119908.49元。原告马某主张的医疗费7194.52元、住院伙食补助费540元,被告无异议,本院予以确认;原告的交通费被告保险公司认可180元,本院予以确认。原告的护理费本院按农村居民标准计算,为1069.05元[(12930元+8748元)÷365天×18天]。综上,原告马某因本次事故造成的损失有:医疗费7194.52元、住院伙食补助费540元,交通费180元、护理费1069.05元,合计8983.57元。综上,原告马文慧损失中的医疗费7913.09元、住院伙食补助费750元,原告马某损失中的医疗费7194.52元、住院伙食补助费540元,合计16397.61元,已超出交强险医疗费用赔偿限额,由平安保险潍坊支公司在交强险限额内赔偿原告马文慧、马某各5000元。原告马文慧的交通费350元、误工费10500元、护理费9592.6元、残疾赔偿金76987.8元、精神损害抚慰金700元,计98130.4元,原告马某的交通费180元、护理费1069.05元,计1249.05元,二原告的该部分损失合计99379.45元,未超出交强险伤残赔偿限额,由保险公司在交强险限额内赔偿。原告马文慧的车辆损失由保险公司在交强险限额内赔偿2000元。被告平安保险潍坊支公司在交强险限额内赔偿原告马文慧105130.4元(5000元+98130.4元+2000元),赔偿原告马某6249.05元(5000元+1249.05元)。原告马文慧剩余的损失14778.09元(119908.49元105130.4元),由被告马锡金按70%的比例承担,赔偿原告马文慧10344.66元,已付5000元,尚欠5344.66元;原告马某剩余的损失2734.52元(8983.57元6249.05元),由被告马锡金按70%的比例承担,赔偿原告马某1914.16元,已付5000元,由原告马某返还3085.84元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、第二十二条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险限额内赔偿原告马文慧105130.4元,赔偿原告马某6249.05元;被告马锡金赔偿原告马文慧损失10344.66元,已付5000元,尚欠5344.66元;
三、被告马锡金赔偿原告马某损失1914.16元,已付5000元,由原告马某返还3085.84元。以上一至三项,均于本判决生效后十日内给付。如果被告未按本判决规定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费3278元,减半收取1639元,由原告负担278元,由被中国平安财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担1226元,由被告马锡金负担135元。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 刘兆胜
二〇一七年二月十四日
书记员 于 群