(2016)云01行初100号

张继彬与昆明市西山区人民政府颁发房屋所有权证行政行为二审行政裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-09
所属地区
云南省昆明市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张继彬,昆明市西山区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第二十五条第一款,第四十九条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)云01行初100号原告张继彬,住所云南省昆明市,现租住昆明市,公民身份号码:×××。被告昆明市西山区人民政府。住所地:昆明市西山区秀苑路***号。法定代表人戈希林,区长。

原告张继彬不服被告昆明市西山区人民政府(以下简称:西山区政府)颁发房屋所有权证行政行为,于2016年6月30日向五华区人民法院起诉,五华区人民法院于2016年10月10日作出(2016)云0102行初26号行政裁定,以被告为县级以上人民政府、应由中级人民法院管辖为由,将案件移送本院,本院于2016年12月6日登记立案后,依法组成合议庭进行审理,经阅卷及询问当事人,现已审理终结。原告张继彬以西山区政府向洪建芬颁发西房管(97)私字第3459号房屋所有权证时,未认真审核申请材料真伪,以致违法变更张继彬所持有的原NO.0015918号《私有房屋所有权证》为由,向本院提起行政诉讼,请求判决撤销西山区政府颁发的西房管(97)私字第3459号房屋所有权证,并恢复原告原房屋所有权证的所有人及共有人。

经审理查明,原告张继彬曾于2015年向五华区法院提起(2015)五法民二初字第181号民事诉讼,请求判决确认张继彬享有昆明市五华区洪家营村93号房屋的50%所有权并返还房屋。五华区法院经审理,查明张继彬与洪建芬于1996年签订的《离婚(子女、财产)协议书》约定房产归洪建芬及子女所有并经公证、离婚协议书中约定的“房产”即指洪家营村93号房屋等事实,该院以“1996年9月22日《离婚(子女、财产)协议书》中已明确约定洪家营村93号房屋归洪建芬、张雄、张艳所有,该约定对张继彬具有法律约束力,张继彬无权主张其对洪家营村93号房屋享有所有权”为由,判决驳回张继彬的全部诉讼请求。张继彬上诉后,昆明市中级人民法院作出(2015)昆民一终字第485号民事判决,以张继彬不能提供相应证据证实其在离婚处理原有份额后,对房屋的加盖仍有份额为由,驳回张继彬要求判决其享有洪家营村93号房屋的50%所有权并返还房屋的请求,同时判决由张继彬子女张雄、张艳每月各向张继彬支付房屋租金500元。在本案中,经询问原告张继彬,其认可本案中起诉所针对的西房管(97)私字第3459号《房屋所有权证》下房屋,即为洪家营村93号房屋,称该房屋在1985年颁发的NO.0015918号《私有房屋所有证》中登记位于洪家营村88号,在1997年颁发的西房管(97)私字第3459号《房屋所有权》证中登记位于洪家营村126号,现位于洪家营村93号。张继彬另称子女张雄、张艳每月各给自己200元生活费,各给500元租房费,但每月给一次,故无法签订长期的租房合同,因自己的行医资质不能使用,年老无法找到工作,生活困难。

本院认为:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条第(一)项的规定,与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,才有权作为原告提起诉讼。本案中,生效民事判决已经认定张继彬在离婚过程中签订并经公证的《离婚(子女、财产)协议书》对其有约束力,并因此判决驳回张继彬要求确认其享有诉争房屋50%所有权的请求,故张继彬在离婚协议生效履行后即丧失房屋所有权,对房屋亦无其他权益,其与之后西山区政府颁发西房管(97)私字第3459号《房屋所有权证》的行政行为没有利害关系,不具备本案原告主体资格,起诉不符合法定条件,应当予以驳回。本院根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、第四十九条第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第三条第二款,国务院《诉讼费用交纳办法》第八条第(二)项之规定,

裁定如下:驳回原告张继彬的起诉。案件受理费50元,退还原告张继彬。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省高级人民法院。

审 判 长  张 锐

审 判 员  颜瑶瑶

代理

审判员  赵鸿章

二〇一七年二月十四日

书 记 员  叶 倩