(2017)渝0113刑初75号

李某某交通肇事一审刑事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-01
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0113刑初75号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人李某某,男,1962年8月4日出生于重庆市巴南区,汉族,高中文化,无业,住重庆市巴南区(户籍年在地:重庆市巴南区)。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年10月28日被取保候审。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉〔2017〕29号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪一案,于2017年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。重庆市巴南区人民检察院指派检察员闵芳出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2016年6月15日10时40分左右,被告人李某某驾驶某某普通两轮摩托车从重庆市巴南区东泉镇向五布方向行驶,当事行驶至重庆市巴南区省道105线32公里某某某路段时,与道路右侧行走的被害人吴某某发生擦挂,造成吴某某受伤的交通事故。事故发生后,被告人李某某立即拨打了110报警。吴某某经重庆市急救中心抢救无效于2016年6月22日凌晨2时48分死亡。2016年8月17日经重庆市法医学会司法鉴定所鉴定,被害人吴某某系车祸致颅脑损伤伴多器官感染死亡。2016年8月23日经重庆市巴南区交巡警支队责任认定,被告人李某某承担此次事故全部责任。2016年10月27日,民警将被告人李某某经电话通知到重庆市巴南区交巡警支队接受调查,被告人李某某到案后,如实供述了上述事实。2017年2月10日,被告人李某某支付被害人家属损失156000元,并取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、驾驶证、车辆信息查询、道路交通事故认定书、火化证、收条、谅解书、到案经过、户籍信息等书证;证人陈某某、沈某某、王某的证言;被告人李某某的供述和辩解;《法医学尸体检验意见书》、《车辆技术检验报告》等鉴定意见;道路交通事故现场勘查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反我国道路交通安全法规,驾驶机动车操作处理不当,未安全驾驶,导致交通事故的发生,造成一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人李某某犯交通肇事罪的犯罪事实及罪名成立。被告人李某某在发生事故后,主动报警并留在现场等候处理,到案后如实供述了自己犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人李某某案发后积极赔偿被害人家属损失,并取得其谅解,酌情从轻处罚。根据被告人李某某的认罪态度和悔罪表现,可对其适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  蒋明霞

二〇一七年二月十四日

书记员  赵 朦