重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2017)渝0113民初417号
原告:重庆聚友汽车运输有限公司綦江分公司,住所地重庆市綦江区文龙街道大田湾6-1号,统一社会信用代码9150022273982434Q。
法定代表人:朱宏伟,负责人。
委托诉讼代理人:周磊,男,该公司员工。
被告:周俊波,男,1990年9月15日出生,汉族,住贵州省习水县。
原告重庆聚友汽车运输有限公司綦江分公司与被告周俊波挂靠经营合同纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法适用简易程序,于2017年2月8日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人周磊到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令1.被告支付管理费4800元及车辆补牌费300元、违约金20000元;2.解除原、被告签订的《汽车营运服务合同》。事实和理由:2014年4月21日,原、被告签订《汽车营运服务合同》,约定被告将渝BG83**川交牌中型自卸货车挂靠原告处经营,每月管理费200元,原告提供车辆营运相关服务;同时约定若被告违约,需承担违约金20000元。现被告自2015年1月开始拖欠管理费,截止2016年12月累计拖欠管理费4800元,且尚欠2015年补办车辆牌照费300元,共计5100元。故原告诉至本院提出如上诉请。被告未到庭,亦未向本院提供证据。但在与本院电话联系中辩称:欠管理费4800元属实,但原告诉请的违约金20000元太高,请求法院予以调整。后于2017年2月7日来电称已与原告协商好,并将费用打给了原告,同意解除合同。原告围绕诉讼请求提供了《汽车营运服务合同》原件一份、《收据》原件一份。被告未到庭质证。经审查,原告提供的《汽车营运服务合同》,有原告单位印章和被告签名捺印,证明双方建立有挂靠经营合同关系,具备证据的真实性、合法性及关联性,本院予以确认;《收据》证明被告向原告缴纳渝BG83**号车辆款项的明细和金额,与本案有关联性,本院予以确认。上述有效证据均在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年4月21日,原、被告签订《汽车营运服务合同》,约定:被告将其所有的渝BG83**号车辆挂靠在原告处经营,挂靠经营期限自2014年4月21日至2020年4月21日止;被告须按时向原告交纳管理费200元∕月,若逾期交纳,则须按拖欠金额(1%)1日支付迟延履行金;拖欠三个月以上,原告有权解除本合同,并追究被告违约责任,双方约定违约金20000元。如产生争议,协商不成的,提请本合同签订地法院即重庆市巴南区人民法院裁决。合同履行中,被告自2015年1月至2016年12月拖欠原告管理费24个月,共计4800元。审理中,因原、被告双方在庭前就渝BG83**车辆挂靠相关费已结清,故原告自愿放弃要求被告支付管理费4800元、车辆补牌费300元、违约金20000元的诉讼请求,且自愿承担案件受理费215元。
本院认为,原、被告签订的《汽车辆营运服务合同》系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,对双方当事人均具有法律约束力,双方应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,因原、被告双方在开庭前就渝BG83**车辆挂靠相关费已结清,原告自愿放弃要求被告支付管理费4800元、车辆补牌费300元、违约金20000元的诉讼请求,且自愿承担案件受理费215元,系当事人在法律规定的范围内对自己的民事权利和诉讼权利的自有处分,本院予以准许。另,根据《中华人民共和国合同法》第九十三条:“当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”之规定,结合本案被告同意解除合同和欠付管理费的情形,对原告要求解除与被告于2014年4月21日就渝BG83**号车辆签订的《汽车营运服务合同》的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,应当承担相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:原告重庆聚友汽车运输有限公司綦江分公司与被告周俊波于2014年4月21日就渝BG83**号车辆签订的《汽车营运服务合同》于本判决生效之日起解除。案件受理费215元,由原告重庆聚友汽车运输有限公司綦江分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审 判 员 邓 莉
二〇一七年二月十四日
法官助理 解静静
书 记 员 刘丽莎