山东省济南市中级人民法院行 政 判 决 书(2017)鲁01行终5号上诉人(原审原告)陈武生,男,汉族,住平阴县。委托代理人于勇,山东泉舜律师事务所律师。被上诉人(原审被告)平阴县国土资源局,住所地平阴县。法定代表人赵承韫,局长。委托代理人齐爱平,平阴县国土资源局工作人员。委托代理人张新颖,平阴县国土资源局法律顾问。原审第三人张志明,男,1966年11月2日出生,汉族,住平阴县。委托代理人郭隶,山东鲁平律师事务所律师。上诉人陈武生因诉被上诉人平阴县国土资源局作出的注销“平阴县人民政府颁发的平集建(92)字第0802360072号集体土地建设用地使用证”的行政行为一案,不服平阴县人民法院作出的(2016)鲁0124行初11号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,原告陈武生于1992年5月20日经审批取得涉案集体土地建设用地使用权,编号为0802360072,面积255平方米,四至为:东马荣泽,南马保祥,西路,北赵一正。1996年10月20日,平阴县人民政府为第三人张志明颁发编号为平集建(96)字第0802360072号的集体土地建设用地使用权证,该证记载的内容,除土地使用者姓名及颁证时间外,地号、面积、四至均与原告陈武生于1992年取得的集体土地建设用地使用权的登记信息一致,在此期间第三人张志明一直对涉案土地进行管理使用。2012年12月13日,平阴县人民政府以张志明持有的平集建(96)字第0802360072号的集体土地建设用地使用权证没有合法的土地权属来源为由,予以注销,张志明不服,向平阴县人民法院提起行政诉讼,该院以(2013)平行初字第28号判决书,判决维持平阴县人民政府作出平政地〔2012〕45号平阴县人民政府关于注销平集建(96)字第0802360072号集体土地建设用地使用证的决定。后张志明不服,上诉至济南市中级人民法院,济南市中级人民法院于2013年12月5日作出(2013)济行终字第166号判决书,判决驳回上诉,维持原判。2012年9月20日,因用地需要,平阴县人民政府作出拟征收土地公告,2012年9月24日,被告平阴县国土资源局作出关于榆山街道办事处东关居拟征收土地补偿安置方案,并于2012年10月15日与平阴县榆山街道东关社区居民委员会、平阴县财政局、平阴县人力资源和社会保障局签定土地征收补偿安置协议。2012年11月4日,济南市人民政府作出同意征收涉案土地等相关土地的意见,2012年12月31日,山东省人民政府审批同意征收包括涉案土地在内的相关土地。2013年12月27日,被告平阴县国土资源局依据山东省政府的批复,发布公告,注销涉案土地登记,原告于2016年3月份得知此事实后,对被告平阴县国土资源局的注销行为不服,遂起诉来院。原审法院认为,《山东省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》第三条第一款规定,“县级以上人民政府土地行政主管部门统一负责本行政区域内土地的管理和监督工作;……”根据上述规定,县级人民政府土地行政主管部门具有对本辖区内的土地进行管理的法定职权,本案被告平阴县国土资源局具有作出被诉具体行政行为的法定职权。《土地登记办法》第五十条规定:“有下列情形之一的,可以直接办理注销登记:(一)依法收回的国有土地;(二)依法征收的农民集体土地;……”具体到本案而言,平阴县人民政府已作出拟征收土地公告,被告平阴县国土资源局亦作出拟征收土地补偿安置方案,且与平阴县榆山街道东关社区居民委员会、平阴县财政局、平阴县人力资源和社会保障局签定土地征收补偿安置协议,经山东省人民政府批准,涉案土地被依法征收。后被告发布公告,注销涉案土地登记,符合相关规定,原告要求撤销被告注销平阴县人民政府颁发的平集建(92)字第0802360072号集体土地建设用地使用证、责令被告赔偿经济损失60万元的主张,于法无据,不予支持。综上所述,被告平阴县国土资源局依据鲁政土字〔2012〕1983号《关于平阴县2012年第6批次建设用地的批复》,注销平阴县人民政府颁发的平集建(92)字第0802360072号集体土地建设用地使用证的行为,认定事实清楚、程序合法、适用法律正确,原告要求撤销被诉具体行政行为的理由不足。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:
一、驳回原告陈武生要求撤销被告平阴县国土资源局注销平阴县人民政府颁发的平集建(92)字第0802360072号集体土地建设用地使用证的行政行为的诉讼请求。
二、驳回原告要求被告平阴县国土资源局赔偿其经济损失60万元的诉讼请求。案件受理费50元,由原告陈武生负担。
上诉人陈武生不服原审判决上诉称,一审判决认定事实错误,证据不明,没有查清案件事实。1992年5月20日,陈武生经审批取得涉案集体土地建设用地使用权,土地权属清晰。第三人张志明与涉案土地不存在任何法律关系。陈武生是涉案土地唯一的合法的使用者,应受法律保护。被上诉人故意混淆(92)和(96)0802360072权属证照的区别,故意标明张志明是涉案土地的使用人,排除合法的涉案土地使用人陈武生,作出了违法的具体行政行为。严重侵犯了上诉人陈武生的合法权利。综上,请求二审法院撤销一审判决,依法改判或者发回重审,诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人平阴县国土资源局辩称,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,请求维持一审判决。经二审审理,本院对证据的分析和事实的认定与原审法院一致。
本院认为,《土地登记办法》(国土资源部令第40号)第五十条规定:“有下列情形之一的,可以直接办理注销登记:(一)依法收回的国有土地;(二)依法征收的农民集体土地;(三)因人民法院、仲裁机构的生效法律文书致使原土地权利消灭,当事人未办理注销登记的。”本案中,涉案土地业已经山东省人民政府批准被依法征收。被上诉人平阴县国土资源局发布公告,直接注销平阴县人民政府颁发的平集建(92)字第0802360072号集体土地建设用地使用证,符合上述部门规章的规定,原审法院据此判决驳回上诉人的诉讼请求,并无不当。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,符合法律规定。上诉人陈武生的上诉理由不能成立,对其上诉请求,不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人陈武生负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张振明
审 判 员 张启胜
代理
审判员 魏吉锋
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘桂凤