(2016)苏1324民初8871号

尹华东与鲍同学、鲍辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-19
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹华东,鲍同学,鲍辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初8871号

原告:尹华东,男,1961年12月10日出生,汉族,无业,住所地泗洪县。

被告:鲍同学,男,1962年11月28日出生,汉族,个体户,住泗洪县。

被告:鲍辉,男,1965年9月29日出生,汉族,无业,住所地泗洪县东方花园南区。

原告尹华东诉被告鲍同学、鲍辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月17日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹华东向本院提出诉讼请求:1.判令二被告共同偿还原告借款10万元;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:被告鲍同学因经营房地产开发需要,于2014年3月13日通过被告鲍辉向原告借款10万元,并出具借据,约定年利率30%,借期一年。借款到期后,从2015年3月13日开始,经原告多次向被告鲍辉催要借款及利息未果;直至2016年3月15日被告鲍辉同意作为借款人在借条上签名。但之后至今仍未还款付息。故请求判令二被告共同还款。

被告鲍同学辩称:原告出借款项是通过被告鲍辉交付给被告鲍同学,但该借款实际是2012年3月13日出借的,至2013年3月13日偿还利息3万元,2014年3月13日又偿还利息3万元,但是出具的借条未更换,只是在借条上将时间改为2014年3月13日。至于被告鲍辉2016年3月15日签名,被告鲍同学不知情。现在同意按照无息借款偿还,即扣除6万元后再偿还4万元。

被告鲍辉辩称:被告鲍辉在被告鲍同学出具的借条上签名是事实,但是起证明作用,故不同意承担共同还款责任。经本院审理认定事实如下:被告鲍同学因经营需要通过被告鲍辉向原告尹华东借款10万元,并于2013年3月13日向原告出具借条一份,书面约定借期一年,年利率30%。至2014年3月13日,以上利息给付完毕,但借款本金未归还。之后,在原告多次催要未果的情况下,2016年3月15日,被告鲍辉应要求自愿在此借条上签名,但之后至今两被告仍未还款。

本院认为:原告尹华东与被告鲍同学之间的借款合同合法有效。被告鲍同学未按约定的借款期限偿还借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。被告鲍辉在明知被告鲍同学应当偿还原告借款的情况下,其应原告要求同意在借条上签名,双方真实意思并非证明,应属于债务加入,依法应共同承担还款责任。另外,被告鲍同学已还利息,即使按照被告的辩称意见,也未超出有关法律规定的允许范围,因此合法有效,不存在作为本金予以扣除问题。综上,原告的诉讼请求依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告鲍同学、鲍辉共同偿还原告尹华东借款10万元,于判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由被告鲍同学、鲍辉共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。

审判员  华阳升

二〇一七年二月十四日

书记员  许青青第1页/共7页