霍林郭勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)内0581民初1644号原告通辽市住房公积金管理中心,住所地内蒙古自治区通辽市。法定代表人侯树斌,主任。委托代理人刘志超,男,该公司职工。被告张成财,男,其他自然情况不详。被告李胜超,男,其他自然情况不详。通辽市住房公积金管理中心诉张成财、李胜超金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月31日立案受理后,于2017年2月9日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。通辽市住房公积金管理中心委托代理人刘志超到庭参加诉讼,张成财、李胜超经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理。通辽市住房公积金管理中心诉称,2014年8月通辽市住房公积金管理中心与张成财签订了《职工个人住房公积金贷款保证借款合同》。合同约定向张成财发放贷款30万元,月息3.75‰,借款期限为2014年8月至2034年8月,李胜超为该笔贷款提供保证担保。在合同履行期间张成财仅还本金10495.52元,利息13779.53元,余款未按合同约定的时间偿还贷款本息。通辽市住房公积金管理中心要求张成财立即给付借款本金289504.48元;利息计算至实际给付之日止;李胜超对上述款项承连带担保证责任。张成财、李胜超承担本案的诉讼费及实现贷款债权的费用。通辽市住房公积金管理中心为了支持自己的诉讼请求,向本院提举了《职工个人住房公积金贷款保证借款合同》、《职工个人公积金贷款借据》、《还款明细》。意在证明通辽市住房公积金管理中心与张成财已经签订了借款合同,并给张成财发放贷款30万元,李胜超对上述贷款提供了连带责任保证。张成财尚欠通辽市住房公积金管理中心289504.48元。本院认证认为,通辽市住房公积金管理中心提举的证据来源合法,证实内容客观、真实,与本案有关联性,予以确认并采信。
经审理查明,2014年8月21日张成财与通辽市住房公积金管理中心签订了《职工个人住房公积金贷款保证借款合同》。张成财向通辽市住房公积金管理中心借款30万元,约定月利息为3.75‰,借款期限为2014年8月至2034年8月,李胜超为该借款提供连带责任保证。《职工个人住房公积金贷款保证借款合同》第二十三条约定:”出现下列情况之一时,甲(通辽市住房公积金管理中心)、乙(中国农业银行霍市支行)任何一方有权宣布合同提前到期,要求丙方(张成财)及(或)丁方(李胜超)立即提前清偿部分或全部贷款本息(包括罚息),否则甲方有权扣留丙方或丁方在中心账户存有的住房公积金或担保保证金,执行其工资及其他财产,并要求丁方承担连带保证责任。(二)丙方连续六个月未按合同规定的时间,偿还贷款本息或贷款到期逾期六个月仍未还清贷款本息及相关费用”及第二十六条:”丙方累计三次未按本合同约定还款,适用本合同第二十三条”之规定,截止2015年11月27日之后未还借款本金及利息。现尚欠本金289504.48元未还。
本院认为,通辽市住房公积金管理中心与张成财之间签订的《职工个人住房公积金贷款保证借款合同》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定全面履行自己的义务。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:”借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”及第二百零七条:”借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”之规定,通辽市住房公积金管理中心已按合同约定向张成财发放了贷款,张成财应按照约定偿还借款,但其在合同履行期间未按合同约定的时间偿还贷款本息,逾期还款超过三次,已构成违约,应当承担违约责任。故通辽市住房公积金管理中心主张张成财提前清偿剩余贷款本金及利息的诉讼请求合理,本院予以支持。李胜超为张成财的借款提供连带保证责任,根据《中国人民共和国担保法》第十八条第二款:”连带保证责任的债务人在主合同规定的债务履行期间届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,通辽市住房公积金管理中心要求李胜超承担连带保证责任,偿还张成财借款及利息的理由成立,本院予以支持。通辽市住房公积金管理中心提出的要求张成财、李胜超承担实现贷款债权的费用的诉讼请求属于未发生的费用,没有明确性,故本院对该请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中国人民共和国担保法》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张成财于本判决发生法律效力后十日内偿还通辽市住房公积金管理中心借款本金289504.48元。利息自2015年11月27日开始,按月利率3.75‰计算至实际给付之日止;
二、李胜超对上述款项承担连带给付责任;
三、驳回通辽市住房公积金管理中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5643元,公告费200元,合计5843元(通辽市住房公积金管理中心已预交),由张成财、李胜超负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 哈斯照日格
代理
审判员 李 红 燕
人民陪审员 白 常 昱
二〇一七年二月十四日
书 记 员 孙 丽 胤