(2017)冀0602民初178号

李福霞与保定市绿化工程管理处、中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司林木折断损害责任纠纷一审民事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
林木折断损害责任纠纷
当事人
李福霞,保定市绿化工程管理处,中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第九十条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0602民初178号

原告:李福霞,女,1960年1月12日出生,汉族,环卫工人,住保定市莲池区。。

委托诉讼代理人:刘亚力,河北言复律师事务所律师。

被告:保定市绿化工程管理处,住所地保定市光明路**号。统一社会信用代码:12130600401887474X。

法定代表人:宋志强,该处处长。

委托诉讼代理人:宋世斌,河北匡合律师事务所律师。

委托诉讼代理人:贾晶晶,河北匡合律师事务所律师。

被告:中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司,住所地保定市朝阳南大街98号。统一社会信用代码:91130600779180462Y。

负责人:杨坤,该公司总经理。

委托诉讼代理人:余鹏,该公司员工。

原告李福霞与被告保定市绿化工程管理处(以下简称绿化管理处)、被告中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称大地财险公司)林木折断损害责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李福霞的委托诉讼代理人刘亚力,被告绿化管理处的委托诉讼代理人宋世斌、贾晶晶,被告大地财险公司的委托诉讼代理人余鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李福霞向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、营养费、住院伙食费补助费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、后续治疗费等共计158012.98元;2、被告大地财险公司在公众责任保险(林木责任险)限额内赔偿原告损失,超出部分由被告绿化管理处承担;3、本案诉讼费、鉴定费由被告负担。事实与理由:2016年7月20日6时20分许,原告在东关大街××××交叉口商场后街杂碎馆门口工作时被路边倒塌的大树砸伤,原告丈夫谷占甲随即向当地派出所报了警,后原告被120急救车送往河北大学附属医院急诊住院治疗,后转入保定市第一中心医院住院治疗。原告前后共住院35天,共花医疗费59897.98元。出院诊断为:胸11椎体骨折,出院医嘱为:加强营养,卧床休息,术后一年至一年半骨折愈合后二次手术取内固定物。砸伤原告的大树属于被告绿化管理处管理,根据《侵权责任法》第九十条之规定,“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”。所以本案中,被告绿化管理处作为林木管理人应当承担对原告的赔偿贡任。同时,被告绿化管理处在被告大地财险公司处投有公众责任保险(林木责任险),保险限额为50万元,事故发生在保险期间,根据《保险法》第65条第2款之规定,对原告的损失,被告大地财险公司应当在保险责任范围内予以赔偿。据此原告多次要求被告履行赔偿义务未果,故诉至法院,请人民法院支持原告诉讼请求。

被告绿化管理处辩称:1、我单位在大地财险公司处投保了公众责任保险,包括林木责任险,首先由被告大地财险公司在保险限额内赔偿原告损失,超出部分由我单位对原告合理合法损失进行赔付;2、不承担诉讼费鉴定费等间接损失。

被告大地财险公司辩称:1、原告诉求需提供真实合理合法与事故相关联的证据,我方在原告举证后逐一发表质证意见。2、我方与被告绿化管理处间签订有公众责任保险,保险期间为2016年6月29日零时至2017年6月29日24时止,合同约定,每次事故限额为50万元,其中医疗费限额为10万元,财产损失限额为10万元,每次事故绝对免赔5%,我方依据保险合同,承担赔偿责任。3、我方不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院对事实和证据的认定如下:2016年7月20日6时20分许,原告在东关大街××××交叉口商场后街杂碎馆门口工作时被路边倒塌的大树砸伤,原告丈夫谷占甲随即向当地派出所报了警,后原告被120急救车送往河北大学附属医院急诊治疗,后转入保定市第一中心医院住院治疗35天,共花医疗费59897.98元。出院诊断为:胸11椎体骨折,出院医嘱为:加强营养,卧床休息,术后一年至一年半骨折愈合后二次手术取内固定物。两被告对医疗费数额真实性无异议,主张应扣除非医保用药6300元,但未提供具体明确的非医保用药明细。2016年11月17日,经保定市法医医院鉴定中心鉴定,原告伤情鉴定为十级伤残;后续治疗费鉴定为10000元左右;原告误工期鉴定为120-180天、护理期为60-90天、营养期为60-90天。原告支付鉴定费1758元。护理人谷雄超系原告之子,月均收入3460元,并提供务工单位营业执照及盖章法人签字的工资证明、停发工资证明。庭审中被告对原告请求的住院伙食补助费3500元、残疾赔偿金52304元、后续治疗费10000元无异议。砸伤原告的大树管理人为被告绿化管理处,绿化管理处在被告大地财险公司处投有公众责任保险(林木责任险),保险期间为2016年6月29日零时至2017年6月29日24时止。保险合同约定:每次事故限额为50万元,其中医疗费限额为10万元,财产损失限额为10万元,每次事故绝对免赔5%。上述事实,有报警记录、医疗费票据、住院病历、营业执照、证明、鉴定书等,及庭审笔录予以证实。

本院认为,公民的人身权受法律保护。被告绿化管理处管理的树木致原告受伤,故绿化管理处应对原告损失承担赔偿责任。绿化管理处在被告大地财险公司投保公众责任险(林木责任险),事故发生在保险期内,故大地财险公司应先在保险责任限额内对原告损失承担保险责任,超出保险责任的部分由被告绿化管理处继续承担。原告医疗费59897.98元,被告对其真实性无异议,被告提出扣除6300元非医保用药未提供具体明细等证据,本院对原告医疗费59897.98元予以认定。对被告无异议的住院伙食补助费3500元、残疾赔偿金52304元、后续治疗费10000元本院予以认定。根据原告伤情及营养期鉴定天数,本院酌情支持营养期90天,营养费数额参照住院伙食补助标准每天100元计算,计9000元。根据原告伤情及护理期鉴定天数,本院酌情支持护理期限90天,原告提供的护理人工资标准等证据符合法定证据形式,本院对护理人工资3460元予以认定,故护理费为3460元×12个月÷365天×90天=10237.8元。事故造成原告十级伤残,给原告身心造成了损害,本院对原告请求精神损害予以支持,但原告请求10000元过高,本院酌情支持精神抚慰金5000元。鉴定费1758元,是为了确定伤残等级所必要支付的费用,被告依法应予承担。交通费是必然支出的费用,根据原告住院天数及复查等请况,本院酌情支持交通费800元。上述损失共计152497.78元。因原告损失未超出各项责任限额,故被告大地财险公司应承担152497.78元×(1-5%)=144872.89元;被告绿化管理处承担7624.89元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第九十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的之规定,

判决如下:

一、被告保定市绿化工程管理处于本判决生效之日起十日内赔偿原告损失7624.89元。

二、被告中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告损失144872.89元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费3460元,减半收取1730元,原告李福霞负担132元;被告中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司负担1598元,于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  王慧兰

二〇一七年二月十四日

书记员  崔彦朝附:原告请求将赔偿款汇入以下账户户名:李福霞开户行:中国银行保定市前卫支行账号:62×××82