浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初11720号
原告:李瑾,女,1967年5月2日出生,汉族,企业业主,住余姚市。
委托诉讼代理人:汪叶静,浙江阳明律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨佳炳,浙江阳明律师事务所律师。
被告:傅华南,男,1966年3月24日出生,汉族,职业不明,住慈溪市。
原告李瑾与被告傅华南民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月8日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告李瑾的委托诉讼代理人汪叶静、杨佳炳到庭参加诉讼,被告傅华南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李瑾向本院提出诉讼请求:
一、判令被告立即归还原告借款20000000元;
二、判令被告支付利息6000000元(按照本金20000000元为基数、年利率15%计算,从2012年4月5日至2016年12月4日止的利息为14000000元,扣减被告已支付的利息8000000元,所欠利息为6000000元);
三、判令被告支付2016年12月5日至法院判决确定的履行日止、以20000000元为本金、年利率15%计算的利息;
四、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告因经营所需于2005年向原告父亲李友水借款26000000元,后陆续归还16000000元。2010年5月14日,被告又向李友水借款10000000元,合计借款20000000元。2012年原告父亲李友水因身体渐渐老弱,遂向被告要求将其债权转让给其女儿即原告李瑾。被告于2012年4月5日向原告重新出具借条,确认向原告借款20000000元、利息每年支付3000000元。原告同时将被告原告出具给李友水的借条交还给被告。后被告于2013年4月26日向原告支付利息3000000元,于2014年3月10日向原告支付利息5000000元,合计支付利息8000000元。至今原告未归还借款亦未支付剩余利息。被告傅华南未作答辩,亦未向本院提交证据。原告为证明其主张向本院提交了:1.借条一份,拟证明被告确认向原告借款20000000元并约定每年支付利息3000000元的事实;2.借款及承诺书1份、收据6份、还款承诺书1份,拟证明2005年被告及其经营的公司向原告父亲李友水借款26000000元、后被告承诺还款的事实;3.汇款流水1份,拟证明2010年5月原告父亲向被告交付10000000元的事实;4.户籍证明、证明、居民身份证复印件1份,拟证明原告与李友水是父女关系,原告父亲于2013年11月20日死亡的事实;5.房产证2本(原件庭后取回),拟证明被告承诺以房抵债归还原告借款的事实。被告傅华南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,上述证据经庭审出示,
本院经审查认为具有真实性、合法性与本案有关联性,本院均予以采信。本院
经审理认定事实如下:李友水系原告的父亲,于2013年11月20日死亡。2005年2月25日宁波香格房地产开发有限公司向李友水借款26000000元并出具借款及承诺书一份,被告作为担保人在借款及承诺书上签字,款项于2005年2月25日、3月23日、4月1日分别交付给宁波香格房地产开发有限公司。归还了14500000元后,被告于2007年2月28日出具还款承诺书,承诺剩余11500000元由其在2007年3月10日前归还,至2010年5月被告又归还了1500000元,尚余10000000元未归还。2010年5月14日,被告又向李友水借款10000000元。2012年4月5日李友水与原、被告协议将上述20000000元的债权转让给原告,直接由被告向原告出具借条并明确约定了利息。2013年4月26日、2014年3月10日被告分别向原告支付利息3000000元、5000000元。
本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效,受法律保护,被告应按约归还借款、支付利息。现原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告傅华南经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告傅华南归还原告李瑾借款20000000元,支付利息6000000元,并支付自2016年12月5日起至判决确定的履行日止按年利率15%计算的利息。款限于本判决发生法律效力之日起十日内履行(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费171800元,保全费5000元,合计176800元,由被告傅华南负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 长 王 澈
代理
审判员 瞿 鑫
人民陪审员 刘晓方
二〇一七年二月十四日代
书 记员 汪优蕾