成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0191刑初51号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人瓦扎克切,男,1987年4月19日出生,彝族,文盲,户籍地:四川省喜德县。2016年8月14日因涉嫌盗窃被成都市公安局高新区分局刑事拘留,2016年9月20日被执行逮捕。被告人阿的格达惹,男,1989年1月26日出生,彝族,文盲,户籍地:四川省昭觉县。2016年8月14日因涉嫌盗窃被成都市公安局高新区分局刑事拘留,2016年9月20日被执行逮捕。被告人什古子,男,1997年1月27日出生,彝族,初中文化,户籍地:四川省冕宁县。2016年8月14日因涉嫌盗窃被成都市公安局高新区分局刑事拘留,2016年9月20日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检公诉刑诉(2016)983号起诉书指控被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子犯盗窃罪,于2017年1月10日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员张恒出庭支持公诉,被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院起诉指控,2016年8月12日23时许,被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子三人相约外出闲逛伺机盗窃。次日凌晨3时30分许,三人到成都高新区益州大道北段360号成都市公安消防支队特勤大队二中队外,瓦扎克切和阿的格达惹翻越围栏进入营区,再从窗户栅栏缺损处翻入库房,盗走液压撑顶器和液压手动泵各一个,并将所盗得物品装入一个消防装备包后搬离。二人在途中将被盗物品交予在路边睡觉等候的什古子搬运。当日4时许,三人被石羊街道综治巡逻队员现场挡获。经鉴定,被盗液压撑顶器和液压手动泵价值18811元。上述事实,被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,抓获经过,被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子的供述,被害人单位副队长蒲某的陈述,证人刘某、张某的证言,政府采购合同,检查笔录,现场勘验笔录、照片及方位图,扣押决定书及清单、发还清单,视频资料,价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人瓦扎克切、阿的格达惹、什古子秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。本案三名被告人事先共谋实施盗窃,系共同犯罪,其中被告人瓦扎克切、阿的格达惹具体实施了翻越围栏、翻入库房、盗窃物品的行为,在整个犯罪过程中起主要作用,系主犯;被告人什古子在上述二人实施盗窃行为后帮助搬运赃物,在整个犯罪过程中起辅助作用,系从犯,依法应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。本院在量刑时还考虑以下情节:1.本案三名被告人虽不具有自首情节,但当庭能够如实供述自己罪行,均依法可以从轻处罚;2.三名被告人均系初犯,酌定从轻处罚;3.赃物已被追回并发还了被害单位,减少了一定的社会危害性,酌定从轻处罚。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款之规定,被告人瓦扎克切犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月14日起至2017年10月13日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第三款之规定,被告人阿的格达惹犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月14日起至2017年10月13日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,被告人什古子犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月14日起至2017年6月13日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李 黎
人民陪审员 曹 健
人民陪审员 郭 晓 玲
二〇一七年二月十四日
书 记 员 杜 萱速 录 员 陈官雨霞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。