(2016)晋01民终3360号

中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司与程进波、许宝兴机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省太原市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-18
所属地区
山西省太原市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司,程进波,许宝兴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省太原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋01民终3360号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司,住所地杏花岭区北大街38号,法定代表人贾志刚,经理。委托代理人杨雅琴,山西泰一律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):程进波,男,1988年6月23日出生,汉族。委托代理人韩跃进,山西辉煌律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):许宝兴,男,1963年9月9日出生,汉族,出租车司机,住太原市。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服太原市万柏林区人民法院(2015)万民初字第01725号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年4月22日19时35分,被告许宝兴驾驶在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保了机动车交通事故责任强制险和第三者责任险的×××号捷达牌轿车,在太原市西中环焦峪路口西侧非机动车道由北向南行驶时,将驾驶二轮轻便摩托车由东向西行驶的原告直接撞倒,两车发生碰撞,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。经太原市公安局交通警察支队万柏林一大队认定,被告许宝兴与原告程进波负事故同等责任。事故发生后原告被送往太原市铁十二局住院治疗15天,共花120急救费310元、门诊费645.3元、医疗费37451.51元,合计38406.81元。事故发生后被告许宝兴先行垫付8000元。原告被诊断为:右胫腓骨粉碎性骨折。经太原市道路交通事故司法鉴定中心鉴定,原告构成十级伤残。另查明,×××号捷达牌轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保机动车交通事故责任强制保险(其中死亡伤残赔偿责任限额为110000元,医疗赔偿责任限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元)和第三者责任保险(第三责任限额为300000元)。本案事故发生时,事故车辆在投保期间内。原告程进波的儿子程宇鑫于2012年11月29日在太原市出生。原审法院认为,被告许宝兴持逾期未审验的机动车驾驶证驾驶机动车上道路行驶,通过没有交通信号控制的路口时未停车瞭望,未按规定车道行驶的违法行为和过错是造成事故的一个原因;原告程进波持”C1”类机动车驾驶证驾驶未注册上户登记的二轮轻便摩托车上道路行驶,通过没有交通信号控制的路口未停车瞭望,未让右方来车的违法行为和过错是造成事故的另一原因,故太原市公安局交通警察支队万柏林一大队认定,被告许宝兴与原告程进波在本次事故中负同等责任的事实清楚,认定合法,本院予以确认。×××号捷达牌小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按双方各自过错的比例分担责任。故原告的损失应先由被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在机动车交通事故责任强制险责任限额内赔偿,超出部分由被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在第三者责任保险限额范围内按双方各自过错比例予以赔偿。原告住院期间被告许宝兴支付8000元应予扣减。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司辩解被告许宝兴的驾驶证逾期未审验,商业险不负责赔偿,虽提交商业三者险保险条款,但该条款未尽到完全的告知义务,对此辩解本院不予采信。原告诉请误工费虽提交单位扣发证明,但未提交工资明细,且计算时间过长,应当按照在岗职工年平均工资计算至定残之日为宜;原告诉请护理费虽提交护理人员单位扣发工资证明,但未提交工资明细加以证明,且没有医嘱载明出院后仍需护理,故应按照居民服务业标准计算;原告诉请营养费过高,且医嘱没有载明出院后需要加强营养的天数,应按照实际住院天数进行计算。原告诉请被扶养人生活费因被扶养人应由原告及其妻子共同抚养,故应当减半计算。原告诉请后续治疗费应待实际发生后再主张。原告诉请住院伙食补助费合法,予以支持。原告的具体损失如下:医疗费30406.81元(核减被告垫付);住院伙食补助费700元(50元/天×14天);营养费420元(30元/天×14天);护理费1169元(30467元/年÷365天×14天);误工费14087元(48969元/年÷365天×105天);残疾赔偿金48138元(24069元/年×20年×10%);被扶养人生活费10977.8元(14637元/年×15年×10%÷2);精神损害抚慰金5000元;交通费酌情认定200元,以上合计111098.61元。其中超出机动车交通事故责任强制险限额的医疗费20406.81元、住院伙食补助费及营养费应由被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在第三者责任险限额范围内按照事故责任比例50%赔偿原告。因原告请求的合理费用已在保险限额内被足额赔偿,故被告许宝兴不再承担赔偿责任,但本案诉讼费及鉴定费应由其承担。一审法院判决”1、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司于本判决书生效后十日内在医疗费用赔偿限额内赔付原告程进波医疗费10000元,在交通事故强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告程进波残疾赔偿金、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费等89571.8元;2、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司于本判决书生效后十日内在第三者责任保险限额范围内按照过错比例50%赔付原告程进波医疗费、住院伙食补助费、营养费等10763.41元;3、驳回原告程进波的其他诉讼请求”。案件受理费3810元、鉴定费2200元,合计6786元,由被告许宝兴负担3393元,原告程进波负担3393元。原审法院判决后,上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司不服原审法院判决,向本院提出上诉称,1、本案肇事的司机许宝兴驾驶证逾期未审验,依据《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第四条第七项第四点的规定保险人不负赔偿责任,一审法院判决上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司承担10763.41元错误应予改判;2、交强险一万元医疗费包括了住院伙食费和营养费,一审判决上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在商业三者险范围内承担10763.41错误;被上诉人程进波在一审时提供的是农业户口,一审判决按照城镇标准计算被上诉人程进波的残疾赔偿金和被抚养人也是错误的。要求二审法院查明事实后依法改判。

被上诉人程进波辩称,被上诉人程进波虽然在一审时提供的是农村户口,但经常居住在太原且在太原工作,按照最高院给云南省高院的复函(2005)民他字第25号应当按城镇居民计算被上诉人程进波的赔偿标准。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。要求二审法院驳回上诉,维持原判决。

被上诉人许宝兴辩称,被上诉人许宝兴是在旧驾驶证换新驾驶证期间,不属于无证驾驶,上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司应在商业险范围内对被上诉人程进波进行赔偿。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。要求二审法院驳回上诉,维持原判决。二审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,本案所涉×××号捷达牌小型轿车在上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按双方各自过错的比例分担责任。被上诉人程进波的损失应先由上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在机动车交通事故责任强制险责任限额内赔偿,超出部分由上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在第三者责任保险限额范围内按双方各自过错比例予以赔偿。被上诉人程进波住院期间被上诉人许宝兴支付8000元应予扣减。被上诉人许宝兴持逾期未审验的机动车驾驶证驾驶机动车上道路行驶,被上诉人许宝兴是正处在旧驾驶证换新驾驶证期间,上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司也无证据证明向被上诉人许宝兴尽到了完全告知依据《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第四条第七项第四点的规定保险人不负赔偿责任事项的义务。被上诉人程进波虽然在一审时提供的是农村户口,但经常居住在太原且在太原工作,按照最高院给云南省高院的复函(2005)民他字第25号应当按城镇居民计算被上诉人程进波的赔偿标准。涉案车辆在上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司投保机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,一审法院判决上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司在第三者责任险限额内判决其赔偿被上诉人程进波10763.41元不无不妥。综上所述,上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1225元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司太原市杏花岭支公司负担。本判决为终审判决。

审判长 刘 光

审判员 姜宏亮

审判员 李学贵

二〇一七年二月十四日

书记员 薛 英