天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初8907号
原告:李玲,女,1980年7月22日出生,汉族,住河北省廊坊市安次区。
被告:周志荣,男,1975年1月10日出生,汉族,住天津市武清区。
被告:解其爱,女,1979年7月22日出生,汉族,住天津市武清区。
第三人:刘云华,女,1951年7月1日出生,汉族,退休职工,住河北省廊坊市安次区。
原告李玲与被告周志荣、解其爱追偿权纠纷一案,本院受理后,追加刘云华为第三人,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李玲,第三人刘云华到庭参加了诉讼,被告周志荣、解其爱经传票传唤未到庭参加诉讼。此案现已审理终结。李玲向本院提出诉讼请求:1.要求二被告给付原告垫付款37200元;2.诉讼费由二被告承担。事实及理由:二被告系夫妻关系,解其爱与原告系同学关系,2015年9月15日被告周志荣以资金紧张为由向第三人刘云华借款37200元,并请求原告为其担保,但借款到期后,二被告拒还借款,第三人刘云华只得向原告索要,原告于2016年9月18日代被告还37200元,原告为了维护自己的合法权益只得起诉二被告返还垫付款,请人民法院依法支持。周志荣、解其爱经传票传唤未到庭参加诉讼亦未提交答辩意见。刘云华述称,2015年9月15日被告周志荣以资金紧张为由向第三人借款37200元,双方约定2016年9月15日前偿还借款,原告做为保证人在周志荣给第三人书写的借据上签名,因被告周志荣到期未偿还借款,第三人向担保人催要,担保人替周志荣偿还借款是其应承担的保证责任。本院
经审理认定事实如下:原告与第三人系朋友关系,与被告解其爱系同学关系。2015年9月15日被告周志荣以资金紧张为由向第三人刘云华借款37200元,约定2016年9月15日偿还,原告为该笔借款的保证人,借款到期后,被告周志荣未偿还借款,第三人向原告索要,原告于2016年9月18日偿还给第三人37200元。上述事实,有原告及第三人陈述、原告向本院提交的被告周志荣书写的借据及第三人收到担保人李玲偿还37200元的收条等证据证明属实,本院予以确认。庭审中,原告主张二被告系夫妻关系,但未向本院提供相关证据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告周志荣与第三人之间的借贷关系不违反法律规定,被告周志荣未按约定偿还借款违背诚信原则,原告做为该笔借款的保证人,在履行偿还借款的保证责任后有权向债务人追偿,原告要求被告周志荣给付37200元,本院应予支持。
原告主张被告解其爱与被告周志荣系夫妻关系,但未提供相关证据,该债务不应认定为解其爱与周志荣的夫妻共同债务,故原告要求被告解其爱承担给付责任,本院不予支持。二被告经传票传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告周志荣于本判决生效之日起三日内给付原告李玲人民币37200元。
二、原告其他诉讼请求本院不予支持。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费730元,由被告周志荣承担,于本判决生效之日起三日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 王晓琳
审 判 员 李宝友
人民陪审员 武向东
二〇一七年二月十四日
书 记 员 任志新附:本法律文书适用法律规定的具体条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。