(2017)浙0726民初150号

张东来与赵自伟、张飞燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张东来,赵自伟,张飞燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0726民初150号

原告:张东来,男,1973年2月13日出生,汉族,住浦江县。

被告:赵自伟,男,1975年7月28日出生,汉族,住浦江县。

被告:张飞燕,女,1972年10月23日出生,汉族,住浦江县。

原告张东来与被告赵自伟、张飞燕民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张东来到庭参加诉讼,被告赵自伟、张飞燕经本院合法传唤,仍不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张东来向本院提出诉讼请求:1、判令两被告立即归还借款本金100000元,及利息49500元(按月利率1.5分计,自2014年3月26日起计算至2016年12月25日止,以后另计),共计149500元;2、判令两被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:两被告系夫妻关系,因资金周转困难急于用钱,于2013年3月26日由被告赵自伟出面从原告处借去人民币100000元,约定月利息按1.5%,由被告亲笔出具的借条一张为凭。经原告多次催讨未果。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。原告提供的证据,经本院证据审核,符合证据“三性”,本院予以确认并在卷佐证。据此,

本院查明的事实与原告诉请的事实一致。

本院认为:被告赵自伟向原告张东来借款事实清楚,证据充分,由被告赵自伟出具的借条为证,被告赵自伟应及时归还原告张东来借款本金及约定利息,拖欠不还构成违约,依法应承担相应的民事法律责任。该借款系被告赵自伟、张飞燕婚姻关系存续期间所欠,债权人就婚姻关系存续期间,夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,应共同归还。原告张东来的诉请合法合理,本院依法予以支持。被告赵自伟、张飞燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告赵自伟、张飞燕于本判决生效之日起十日内支付原告张东来借款本金100000元并支付利息(利息按月利率1.5%计算,自2014年3月26日起计算至本判决履行的确定之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3290元,减半收取1645元,由被告赵自伟、张飞燕承担。被告赵自伟、张飞燕须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费3290元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 员 黄小英申请执行时效二年逾期不予执行

二〇一七年二月十四日代

书记员 吴艳君