山西省太原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋01民终3716号上诉人(原审原告)尚翠灵,女,1959年2月5日出生,汉族,太钢机械厂退休职工,住太原市。被上诉人(原审被告)梁辰,男,1988年10月1日出生,汉族,太原钢铁集团有限公司职工,住太原市。被上诉人(原审被告)华泰财产保险有限公司山西省分公司,住所地太原市桃园北路72号铭顶国际六、七层。负责人马跃民,总经理。委托代理人尉一鸣,男,该公司法务。
上诉人尚翠灵因机动车交通事故责任纠纷一案,不服太原市杏花岭区人民法院(2016)晋0107民初2230号民事判决,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年8月6日7时50分左右,被告驾驶×××朗逸牌小型轿车沿营西街由北向南行驶至北大街口北侧时,与原告尚翠灵骑自行车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。后送往太原市中心医院治疗,诊断为右肱骨大结节骨折。被告替原告垫付8978元医药费。经太原市公安局交警支队杏花岭大队认定,被告梁辰负全部责任,原告无责任。肇事车辆在被告华泰财产保险有限公司山西省分公司投有交强险及商业三者险。原审法院认为,被告梁辰驾驶自己的朗逸牌小型轿车发生交通事故,对原告尚翠灵遭成的人身伤害,应承担赔偿责任。被告华泰财产保险有限公司山西省分公司应先在保险责任限额范围内予以赔偿。原告主张的医药费3849.3元、、交通费479.2元、护理费7100元,本院予以支持;误工费,原告为退休职工,没有提供误工的证据,本院无法支持;营养费,本院酌情支持2000元;精神损害抚慰金,本院不予支持。以上合计13428.5元,由被告华泰财产保险有限公司山西省分公司赔偿。一审判决”被告华泰财产保险有限公司山西省分公司在本判决生效后十五日内支付原告尚翠灵医药费、营养费、护理费、交通费共计13428.5元”。案件受理费减半收取343元,由被告梁辰负担。原审法院判决后,上诉人尚翠灵不服原审法院判决,向本院提出上诉称,上诉人尚翠灵从2914年8月到2016年11月受伤休息至今的误工费50220元及后续治疗费一审法院未支持。要求二审法院查明事实后,在维持一审法院的原判的基础上,加判支持上诉人尚翠灵的上诉请求。被上诉人梁辰庭审时对上诉人尚翠灵的上诉状不进行答辩。
被上诉人华泰财产保险有限公司山西省分公司辩称,上诉人尚翠灵在一审法院开庭时没有提供误工证明,一审法院未支持其误工费是正确的;因无法确定上诉人尚翠灵后续治疗费系该次事故所致,判决后续治疗费不合理。一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确。要求二审驳回上诉,维持原判。二审另查明,上诉人尚翠灵在山西华源运通贸易有限公司从事保洁员,月工资为1860元。
本院认为,被上诉人梁辰驾驶自己的朗逸牌小型轿车发生交通事故,对上诉人尚翠灵遭成的人身伤害,应承担赔偿责任。被上诉人华泰财产保险有限公司山西省分公司应先在保险责任限额范围内予以赔偿。上诉人尚翠灵虽未退休职工,但在退休后从事保洁工作的收入也为合法权益,应受法律保护。在二审期间上诉人尚翠灵提供了其与山西华源运通贸易有限公司的保洁员劳务合同以及该公司出具的收入证明,足以证明上诉人尚翠灵每月的收入为1860元,考虑到上诉人尚翠灵的伤情,被上诉人华泰财产保险有限公司山西省分公司还应再支付上诉人尚翠灵三个月的务工收入1860元×3=5580元。上诉人尚翠灵所称的后续治疗费用,现在处于不定状态,上诉人尚翠灵治疗终结后另行诉讼解决。一审法院认定不清,判决错误,应予纠正。依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第十七条、第二十一条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项,
判决如下:
一、维持太原市杏花岭区人民法院(2016)晋0107民初2230号民事判决;
二、被上诉人华泰财产保险有限公司山西省分公司在本判决生效后十五日内支付上诉人误工费5580元;
三、驳回上诉人尚翠灵的其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费1065元,由被上诉人华泰财产保险有限公司山西省分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 刘 光
审判员 姜宏亮
审判员 李学贵
二〇一七年二月十四日
书记员 薛 英