河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0983民初58号
原告:张金良,住河北省沧州渤海新区。
原告:夏立艳,住河北省沧州渤海新区。以上二原告
委托代理人:张娅,河北兴骅律师事务所律师。
被告:马忠坤,住河北省沧州渤海新区。
被告:紫金财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称紫金财保沧州中心支公司),住所地:河北省沧州。
负责人:牛寅飞,总经理。
委托代理人:范睿,住沧州市。
原告张金良、夏立艳与被告马忠坤、紫金财保沧州中心支公司保险合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张金良、夏立艳的委托代理人张娅,被告马忠坤、被告紫金财保沧州中心支公司的委托代理人范睿均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张金良、夏立艳向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告损失610644.5元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年6月20日20时50分,被告马忠坤驾驶冀J×××××号小型轿车沿中捷黄骅新城渤海路由东向西行驶至农业大学南门西100米处时,与前方顺行的原告近亲属张某发生碰撞,造成张某经抢救无效死亡。沧州市公安局渤海新区分局交警二大队作出第2016062001号道路事故认定书,查明马忠坤醉酒驾驶超过限速标志标明的最高时速的机动车上路行驶,且未与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离,是造成此事故的全部原因,认定马忠坤负此次交通事故的全部责任,张某无责任。被告马忠坤为其所有的冀J×××××号车辆在被告紫金财保沧州中心支公司投保交强险及保险限额为50万元的第三者责任险,并投保不计免赔,保险期间均自2016年1月19日0时起至2017年1月18日24时止,事故发生在保险期间内。原告张金良系死者张某之父,原告夏立艳系死者张某之母,原被告双方就赔偿事宜未协商一致故原告诉至法院,为证明交通事故的发生及原告的诉讼主体资格提交证据:交通事故认定书、马忠坤驾驶车辆行驶证复印件、马忠坤驾驶人员信息查询结果单、保险单两份,原告要求被告赔偿具体损失如下:
一、死亡赔偿金523040元,提交死亡注销证明一份、殡仪馆出具的火花证明一份、公安机关出具的死亡殡葬证一份、常驻人口登记卡两张、尸检报告书一份,以证明张某死亡的事实,提交户籍证明信一份、沧州渤海新区中捷产业园区及农业土地流转管理中心出具的证明一份,证明死者张某属于城镇居民;
二、丧葬费为26204.5元,按照河北省在岗职工平均六个月工资标准计算;精神抚慰金为60000元;
四、尸检费,庭下提交相关票据。
被告马忠坤辩称,对交通事故的发生、原告的诉讼请求、原告提交的证据均无异议,但事故车辆在被告紫金财保沧州中心支公司投保交强险及商业三者险,原告的损失应由保险公司赔付。
被告紫金财保沧州中心支公司辩称:对原告提交的以上证据的真实性没有异议,事故车辆冀J×××××号车辆在保险公司投保交强险及商业三者险,但本次事故中交警部门认定马忠坤醉酒超速驾驶车辆与死者发生碰撞,根据保险合同约定本次事故造成的原告损失不属于保险责任范围,保险公司对原告所有损失均不予赔付。为支持被告的抗辩主张提交证据:1、提交司法鉴定报告书一份,证明驾驶人马忠坤当时属于醉酒状况,保险公司并非本次事故的直接侵权方,诉讼地位属于与本案有利害关系的诉讼第三人,保险公司基于与驾驶人的保险合同约定才参与本案诉讼,醉酒超速驾驶属于法律规定中的禁止性条款,马忠坤与被告保险公司的合同约定中对该次事故已经明确列明免责事由,所以被告不应承担任何赔偿责任。2、提交保险合同条款一份,关于履行告知义务的相关证据我司不予提供,因为本案是交通事故纠纷,不是保险合同纠纷,告知义务属于合同纠纷与本案没有关联性。3、根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国保险法若干问题的规定》的第三条,投保人已经缴纳保险费的视为对保险条款的认可,我司已经履行了告知义务,经调查,事故发生时驾驶员马忠坤系交警系统协警,且醉酒驾驶属于法律行政法律的禁止性条款,我司相信交警系统对交警协警的培训必然包括该条款的培训。对于该案的损失保险公司享有追偿的权利。针对被告紫金财保沧州中心支公司提交的证据原告辩称,最高院《关于审理交通事故人身损害赔偿的司法解释》第十八条第二款对醉酒驾驶有明确规定,对第三方主张的赔偿人民法院应予以支持;2、二被告之间签订的保险合同属于被告保险合同提供的格式合同,对格式合同中的重大减责、免责部分保险公司应起到明确告知义务,被告保险公司主张被保险人醉酒驾驶车辆发生交通事故后不予赔偿属于减责和免责条款的约定,应当在签订保险合同时明确告知被保险人,并且有被保险人书面手写认可以上的免责和减责条款,对被保险人才发生法律效力,在本案中保险公司并未提供以上证据来证明自己的主张,因此保险公司的商业三者险在本案中应当依法依责承担赔付责任。同时无论被保险人从事何种职业也不能变相的减除或者免除保险公司的相关的告知义务。针对被告紫金财保沧州中心支公司提交的证据被告马忠坤辩称,对醉酒的检测报告认可,但被告从未见到过保险条款,也不知道醉酒驾驶保险公司拒赔的情况条款内容,被告已经在保险公司投保,所以保险公司应当承担赔付责任。本院
经审理认定事实如下:对以上双方当事人无争议的事实,本院予以确认。对当事人有争议的部分认定如下:被告保险公司认为驾驶人马忠坤醉酒驾驶不属于保险责任范围,保险公司不承担赔偿责任,首先,交强险死亡伤残限额部分,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定,被告马忠坤醉酒后驾驶机动车发生交通事故导致第原告亲属张某死亡,原告请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿人民法院应予支持,但保险公司在赔偿范围内享有向侵权人马忠坤追偿的权利;其次,商业三者险保险限额部分,被告的抗辩主张依据保险合同约定中的免责条款,关于保险条款中免责条款效力问题,该条款属于保险人提供的格式合同中责任免除条款,可以认定为《保险法》保险法第十七条规定的免除保险人责任的条款,根据相关法律规定,该特别约定的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出说明,未作出说明的,该条款不产生效力。该案中,被告保险公司未提交证据证明其将该特别约定的条款以书面或者口头形式向投保人作出了明确说明,故该条款不产生效力,被告紫金财保沧州中心支公司应在保险责任限额内对原告合理合法的损失承担赔偿责任。关于尸检费,因原告未提交相关证据予以证实,本院不予支持。依据有效证据,经本院审核确认,因本次事故原告造成的各项损失为:
一、1、死亡赔偿金,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条之规定,死者张某2000年5月5日出生,经常居住地为沧州渤海新区中捷农场王肖庄村,属于城镇居民,死亡赔偿金按照河北省上年度城镇居民人均年可支配收入26152元/年计算,确定死亡赔偿金为26152元/年×20年=523040元;
二、丧葬费,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条之规定,按照河北省上一年度在岗职工平均工资标准52409元/年计算,确定丧葬费为52409元/年÷2=26204.5元;
三、精神损害抚慰金,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定及马忠坤驾驶车辆在本事故中的过错程度及损害后果,结合司法实践,本院酌定精神损害抚慰金为60000元。以上损失共计元609244.5元。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。关于本次交通事故,沧州市公安局渤海新区交警二大队作出的交通事故认定书程序合法、结论正确,本院依法确认其具有证据效力,即马忠坤负事故全部责任,张某无责任,根据事故双方对造成交通事故的过错程度和原因,本院依法确定马忠坤对原告造成的各项经济损失承担全部赔偿责任。由于事故车辆在被告紫金财保沧州中心支公司投保交强险和商业三者险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,对本次交通事故造成原告的损失,首先由被告紫金财保沧州中心支公司在交强限额内予以赔付,超出部分在商业三者险保险限额内予以赔付。具体依据以下规则确定赔偿数额:被告紫金财保沧州中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔付110000元,在商业三者险限额内赔付499244.5元,被告紫金财保沧州中心支公司在交强险赔偿限额内自实际赔偿之日起享有向被告马忠坤追偿的权利。综上所述,原告要求被告赔偿损失609244.5元,事实清楚,证据确实充分,本院依法予以支持,对原告的其他诉讼请求本院不予支持,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条》、《中华人民共和国保险法》第六十五条,第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十七条、第二十九条、第三十一条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告紫金财产保险股份有限公司沧州中心支公司在冀J×××××号车辆交强险死亡伤残限额内赔偿原告张金良、夏立艳损失110000元,在第三者责任险保险限额内赔偿原告损失499244.5元,共计赔偿609244.5元;
二、被告马忠坤在本案中不再承担赔偿责任;
三、被告紫金财产保险股份有限公司沧州中心支公司在交强险赔偿限额内自实际赔偿之日起享有向被告马忠坤追偿的权利;
四、驳回原告的其他诉讼请求。被告紫金财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起五日内将款交(汇)至黄骅市人民法院,收款单位:黄骅市人民法院,开户行:中国工商银行黄骅支行;账号:04×××43。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4953元,由被告紫金财产保险股份有限公司沧州中心支公司承担4946元,由原告张金良、夏立艳承担7元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向河北省沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 李 辉
二〇一七年二月十四日
书记员 徐雅杰