北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0112刑初817号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人刘金成,男,43岁(1973年9月30日出生),汉族,出生地辽宁省昌图县,小学四年级文化,农民,住辽宁省昌图县。1992年11月23日,因犯抢劫罪被辽宁省昌图县人民法院判处有期徒刑六年。1999年3月19日,因犯故意伤害罪被辽宁省昌图县人民法院判处有期徒刑三年,于2001年11月18日刑满释放。2002年5月23日,因寻衅滋事被劳动教养两年。2004年11月23日,因犯故意杀人罪被辽宁省昌图县人民法院判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,于2014年6月15日刑满释放。2015年6月18日,因砍伤他人被北京市公安局通州分局行政拘留十二日。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2016年7月19日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月19日,因涉嫌犯故意伤害罪被逮捕。现羁押在北京市通州区看守所。指定辩护人裴毰,北京市致宏律师事务所律师。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2016)847号起诉书指控被告人刘金成犯故意伤害罪,于2016年10月26日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派检察员彭燕芬出庭支持公诉,被害人张某、王某,被告人刘金成及其指定辩护人裴毰到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市通州区人民检察院指控:2016年7月17日22时许,被告人刘金成在本市通州区马驹桥镇二街村暂住地内,因酒后言语不合与张某、王某发生纠纷;期间,被告人刘金成持空啤酒瓶将二被害人头部、左上臂等身体部位多处扎伤,致张某左上臂皮肤裂伤、王某头皮擦伤等损伤;经鉴定,张某身体所受损伤为轻伤二级;王某所受损伤为轻微伤;被告人刘金成于2016年7月19日在暂住地被抓获。公诉机关提供了被害人陈述、证人证言、被告人供述、辨认笔录、鉴定意见、照片和书证等证据,认为被告人刘金成故意伤害他人身体,并致一人轻伤、一人轻微伤,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,同时认定被告人刘金成具有累犯情节,提请本院依法惩处,被害人张某向法庭提交了其伤情照片。
被告人刘金成在开庭审理过程中辩称,王某拿啤酒瓶子打伤其手,张某掐其脖子,对方想杀其,其才打了对方二人,其行为不构成故意伤害罪。辩护人裴毰的辩护意见为,根据被告人刘金成的供述,被告人刘金成的行为系正当防卫,不构成故意伤害罪。
经审理查明:2016年7月17日22时许,被告人刘金成在本市通州区马驹桥镇二街村暂住地内,因酒后言语不合与张某、王某发生纠纷;期间,被告人刘金成持空啤酒瓶将张某、王某身体部位多处扎伤,致张某左上臂皮肤裂伤、左侧臂后神经损伤等损伤、致���某头皮擦伤等损伤;经北京市通州区公安司法鉴定中心出具鉴定,张某身体所受损伤为轻伤二级,经北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心鉴定,王某所受损伤为轻微伤;被告人刘金成于2016年7月19日在暂住地被抓获。上述事实,有下列证据证实:1、被害人王某的陈述证明:2016年7月17日22时许,其和朋友张某、刘金成喝酒聊天,刘金成上完厕所回来就突然发脾气,还骂其女友孟某,其说了刘金成,刘金成就开始砸啤酒瓶和桌子,张某的脚后跟处被刘金成摔在地上的啤酒瓶溅到划伤,之后刘金成回到自己房间了,张某就跟了过去,其也跟过去了,张某跟刘金成说摔碎的啤酒瓶把他弄伤了,还说要报警,刘金成就拿房间内的啤酒瓶扎向其和张某,其耳朵、头部、右臂、后背等处被扎伤,张某的胳膊和头部被扎伤,之后其打电话报警。2、被害人张某的陈述证明:2016年7月17日20时许,其在王某家喝酒,当时孟某也在,后来刘金成也来了,喝酒期间,刘金成就骂孟某,王某就不高兴了,说要和刘金成绝交,刘金成就把酒瓶子摔地上,碎玻璃把其脚划破了一块,之后刘金成就回屋了,其跟刘金成到房间想劝劝他,王某也跟了进来,他们俩吵吵了几句,之后刘金成就在屋里摔酒瓶子,然后拿了一个没有底儿的啤酒瓶朝王某扎过去了,其看事情不好要出去,刚到门口头部就挨了一啤酒瓶子,其一摸头,第二个酒瓶子就砸在其后脑部,其拽了一下王某,其左臂又让刘金成用碎酒瓶子扎了一下,之后其跑出来去了医院;其没有掐刘金成脖子,没有杀刘金成的动机和行为,其就是阻拦刘金成,想推刘金成出去,怕刘金成酒后有过激行为发生。3、证人孟某的证言证明:2016年7月17日20时许,其男友王某和张某、刘金成一起喝酒,22时许,刘金成不知因为什么就开始骂人,其男友王某说了刘金成,不让他骂人,刘金成就急了,开始砸桌子、摔啤酒瓶,其把刘金成推出去并关上门,刘金成在门口外骂人,张某把门打开就要和刘金成理论,两人进了刘金成的房间,王某也跟了进去,之后看见张某从里面跑了出来,胳膊被划伤流血了,王某随后也出来了,王某的耳朵和胳膊也被划伤了,刘金成在房间里面站着,后王某报警。4、被告人刘金成在侦查阶段的供述及辨认笔录证明:2016年7月17日23时左右,其在邻居王某的房间内和王某、大伟等人一起喝酒,之后喝多了,不知为什么就和王某吵了起来,后其回到自己房间,王某和大伟也跟了进来,其就用屋子里面的空啤酒瓶子砸王某和大伟,当时也分不清他俩谁了,就是往他们身上头上乱砸一顿,因为啤酒瓶子碎了,就��他们俩给打伤了;经对多名不同男子照片进行辨认,刘金成指认出张某就是被其打伤的叫“大伟”的男子。5、现场照片证明:案发现场的情况。6、北京朝阳急诊抢救中心及北京同仁医院出具的诊断证明书及照片证明:张某、王某身体所受损伤的情况。7、北京市通州区公安司法鉴定中心出具的法医学人体损伤程度鉴定书和北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心出具的法医学司法鉴定意见书证明:王某身体所受损伤属轻微伤,张某身体所受损伤属轻伤二级。8、公安机关出具的接报案经过、到案经过、破案经过、工作说明证明:本案的案发经过、刘金成到案具体经过及案件侦破情况。9、公安机关出具的常住人口基本信息、电话查询记录证明:刘金成的出生日期、民族、住址等自然情况。10、辽宁省昌图县人民法院(2004)昌刑初字第236号刑事判决书、辽宁省铁岭市中级人民法院(2005)铁刑一终字第3号刑事裁定书及释放证明书、北京市公安局通州分局京公通行罚决字(2015)002131号行政处罚决定书证明:刘金成曾因违法犯罪行为被处理的情况及其刑满释放时间。上述证据,经当庭质证,本院予以确认。
本院认为,被告人刘金成不能理智处理纠纷,故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。北京市通州区人民检察院指控被告人刘金成犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人刘金成因犯故意杀人罪被剥夺政治权利三年,在执行剥夺政治权利期间又犯新罪,依法应予并罚。被告人刘金成曾因犯故意杀人罪被判处刑罚,在刑满释放后五年内再故意犯应当判处有期徒刑之罪,系��犯,依法应当从重处罚。被告人刘金成曾多次因违法犯罪行为被处理,依法可以酌情从重处罚。对于被告人刘金成提出的“王某拿啤酒瓶子打伤其手,张某掐其脖子,对方想杀其,其才打了对方二人,其行为不构成故意伤害罪”的辩解意见及辩护人裴毰提出的“根据被告人刘金成的供述,被告人刘金成的行为系正当防卫,不构成故意伤害罪”的意见,经查,在案被害人王某、张某的陈述及被告人刘金成在侦查阶段的前期供述证明被告人刘金成与被害人系朋友关系,此前并无矛盾,双方在案发当日共同饮酒后因被告人刘金成骂人、摔啤酒瓶发生争吵,在被告人刘金成实施故意伤害行为之前,双方并无激烈的肢体冲突,被害人无杀人的动机和行为,被告人刘金成持空啤酒瓶扎被害人的行为,缺乏防卫的必要性和正当性,不符合正当防卫的条件,被告人刘金成的辩解意见及辩护人裴毰的辩护意见缺乏事实和法律依据,故上述意见本院不予采纳。综上,本院根据被告人刘金成犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十一条、第六十九条、第七十一条之规定,
判决如下:被告人刘金成犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年八个月,与前罪尚未执行完毕的剥夺政治权利并罚,决定执行有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利十个月二十六日(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月19日起至2018年3月18日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。审��长李中华
代理
审判员 赵智一
人民陪审员 谢国钧
二〇一七年二月十四日
书 记 员 段新丽