(2017)皖0422刑初6号

张某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
寿县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-27
所属地区
寿县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

安徽省寿县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0422刑初6号公诉机关寿县人民检察院。被告人张某某,男,1965年11月27日出生,汉族,小学文化,农民,住安徽省寿县。因涉嫌犯危险驾驶罪,2016年10月19日被寿县公安局刑事拘留,2016年10月21日被寿县公安局取保候审,2016年12月7日由寿县人民检察院取保候审。寿县人民检察院以寿检刑诉﹝2016﹞366号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寿县人民检察院指派检察员李民出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。寿县人民检察院指控:2016年10月17日16时许,被告人张某某酒后驾驶皖N×××××号小型普通客车行驶至S203省道210KM+600M处时,被正在路面执勤的寿县公安局交管大队民警现场查获。经现场呼气式酒精检测,张某某血液酒精含量为118.5mg/100ml。随后,寿县公安局民警将张某某带至寿县安丰镇安康医院,由医护人员对张某某抽取血样,该血样经安徽正源司法鉴定所检验鉴定,张某某血液中乙醇含量为127.72mg/100ml。针对指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人张某某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人张某某对起诉书指控的事实、罪名及提供的证据均无异议,未作辩解。

经审理查明:2016年10月17日16时许,被告人张某某酒后驾驶皖N×××××号小型普通客车行驶至S203省道210KM+600M处时,被正在路面执勤的寿县公安局交管大队民警现场查获。经现场呼气式酒精检测,张某某血液酒精含量为118.5mg/100ml。随后,寿县公安局民警将被告人张某某带至寿县安丰镇安康医院,由医护人员对其抽取血样。经安徽正源司法鉴定所检验鉴定,案发时,被告人张某某血液中乙醇含量为127.72mg/100ml。另查明:归案后,被告人张某某对其醉酒驾驶机动车的犯罪事实供认不讳。上述事实,有以下经庭审举证、质证并予以确认的证据证实:1、受案登记表及立案决定书。证实被告人张某某酒后驾驶被执勤民警当场查获,现场对其进行呼出气体式酒精检测,结果为118.5mg/100ml。寿县公安局于2016年10月14日决定对张某某危险驾驶案立案侦查。2、查获经过。证实被告人张某某酒后驾驶机动车被民警当场查获的经过。3、被告人张某某的身份信息。证实张某某的身份情况。4、驾驶人、机动车信息查询结果单、驾驶证及行驶证件。证实被告人张某某的准驾车型为A2。5、抽取当事人血样登记表。证实办案单位委托寿县安丰镇安康医院对张某某进行了血液样本采集。6、现场查获照片、呼出气体酒精含量测试结果单及抽血照片。证实2016年10月17日16时许,被告人张某某酒后驾驶被路面执勤民警当场查获,对其现场进行呼气酒精测试,在寿县安丰镇安康医院对其进行了血液样本采集。7、安徽正源司法鉴定所[2016]毒检字第131号检验报告书。证明送检的张某某血液中检测出酒精含量为127.72mg/100ml。8、证人张某的证言。证实被告人张某某于案发当日中午喝了白酒。9、证人余某的证言。证实被告人张某某于案发当日中午喝了白酒。10、被告人张某某的供述。证实其对酒后驾驶的犯罪事实供认不讳。

本院认为:被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑法,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立,予以支持。鉴于被告人张某某归案后能够如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可对其从轻处罚。根据被告人张某某犯罪的事实、情节及社会危害性,结合其主观恶性程度,认罪悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王淑美

审 判 员  夏金廷

人民陪审员  徐 斌

二〇一七年二月十四日

书 记 员  叶世新附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前二款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。