(2016)浙0782民初13848号

义乌市奥博包覆纱厂与杨士军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
义乌市奥博包覆纱厂,杨士军,义乌市奥博包覆纱厂,杨士军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十三条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初13848号

原告:义乌市奥博包覆纱厂,住所地:浙江省义乌市佛堂镇培德路**号。经营者:朱莉青,女,1971年2月14日出生,汉族,住浙江省义乌市。

被告:杨士军,男,1969年11月27日出生,汉族,住湖北省钟祥市。

原告义乌市奥博包覆纱厂为与被告杨士军买卖合同纠纷一案,于2016年8月19日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员王树超独任审判,后因被告杨士军下落不明,本案转为普通程序并组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告义乌市奥博包覆纱厂的经营者朱莉青到庭参加诉讼,被告杨士军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告义乌市奥博包覆纱厂诉称:被告分别于2015年7月8日、2015年7月22日向原告购买包纱,共计欠款38447.18元。后来原告多次催讨,被告仍分文未还。为此,原告请求判令:被告立即支付原告货款38447.18元及利息损失(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行之日止)。被告杨士军未作答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明:原、被告曾有买卖业务往来,被告向原告购买包覆纱。2015年7月8日、2015年7月22日,被告两次向原告购买包覆纱共计货款38447.18元,并在产品销售单上签字确认。之后,原告多次向被告催讨,被告至今未付款。为此,原告诉至本院。上述事实,有原告提供的被告签字的产品销售单两份及当事人的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,本案原、被告之间的买卖关系合法有效,被告尚欠原告货款38447.18元的事实清楚,证据充分,本院予以确认,被告应及时支付货款。原告要求被告从起诉之日即2016年8月19日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付利息损失,符合法律规定,本院予以支持。被告杨士军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告杨士军于本判决生效后十五日内支付原告义乌市奥博包覆纱厂(经营者:朱莉青)货款人民币38447.18元,并支付利息损失(利息损失自2016年8月19日始按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行完毕之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费762元,由被告杨士军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  王树超

人民陪审员  王春洋

人民陪审员  朱翠玉

二〇一七年二月十四日代

书 记员  姜建仙义乌市人民法院上诉案件交纳诉讼费用通知书(2016)浙0782民初13848号双方当事人:原告义乌市奥博包覆纱厂诉被告杨士军买卖纠纷一案,若你对本判决不服,提起上诉的,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交诉讼费用762元,并在提交上诉状时一并预交,上诉期满七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。金华市中级人民法院专户名称:金华市中级人民法院诉讼费预收户(财政汇缴专户);开户银行:中国农业银行金华市分行;账号:196999010400040900000106003。特此通知。

二○一七年二月十四日