(2017)渝0233刑初23号

XX贩卖毒品一审刑事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-24
所属地区
忠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0233刑初23号公诉机关重庆市忠县人民检察院。被告人XX,男,1976年1月25日出生于重庆市忠县,汉族,初中文化,无业,户籍地重庆市忠县。因犯贩卖毒品罪于2006年7月27日被本院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二千元,2008年11月18日刑满释放。因犯贩卖毒品罪于2012年9月6日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,2013年6月19日刑满释放。因犯贩卖毒品罪于2014年5月16日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,2015年3月23日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年10月18日被公安机关抓获归案,次日被刑事拘留,同年11月14日被执行逮捕。现羁押于重庆市忠县看守所。重庆市忠县人民检察院以忠检刑诉〔2017〕19号起诉书指控被告人XX犯贩卖毒品罪,于2017年2月10日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市忠县人民检察院指派检察员王波、代理检察员闫春燕出庭支持公诉,被告人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年10月期间,被告人XX在其位于重庆市忠县的租住房内,两次向钱某贩卖甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。具体事实如下:1.2016年10月9日下午,被告人XX在上述租住房内以200元价格向钱某贩卖1包重约0.3克的甲基苯丙胺。2.2016年10月14日晚上,被告人XX在上述租住房内以200元价格向钱某贩卖1包重约0.3克的甲基苯丙胺。2016年10月18日13时许,公安机关在上述租住房内将被告人XX抓获归案并查获甲基苯丙胺2包共计0.41克。其到案后如实供述了前述事实。上述事实,被告人XX在庭审中亦无异议,并有经庭审示证、质证,本院予以确认的户籍资料,抓获经过,办案说明,刑事判决书,释放证明书,微信记录,搜查视频,辨认笔录,搜查笔录,称量笔录,检材提取笔录,封存笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,重庆市公安局物证鉴定中心物证检验报告,证人张某、蒋某、钱某的证言,被告人XX的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人XX违反毒品管制法规,明知甲基苯丙胺是毒品而贩卖约1.01克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”刑档内裁量刑罚。被告人XX因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内,又犯贩卖毒品罪并应判处有期徒刑,是累犯,应当从重处罚。被告人XX因贩卖毒品罪被多次判刑,现再犯贩卖毒品罪,是毒品再犯,应当从重处罚。被告人XX如实供述自己罪行,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人XX犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年10月18日起至2018年6月17日止。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、追缴被告人XX违法所得四百元人民币,上缴国库。

三、没收涉案违禁品甲基苯丙胺零点四一克。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭明华

二〇一七年二月十四日

书记员  付小莉