上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2017)沪0115刑初414号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人葛某,男,1986年5月5日出生,汉族,户籍地黑龙江省五大连池市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉[2017]292号起诉书指控被告人葛某犯非法拘禁罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员徐某某出庭支持公诉,被告人葛某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2015年12月24日1时许,吴思捷(已判决)在本区华夏东路XXX号丽枫酒店欲安排李某某、侯某某玩网上“百家乐”赌博,当李某某、侯某某提出离开时,吴思捷电话纠集周同波、顾昕(另处)等人至丽枫酒店对李某某、侯某某实施殴打,期间又电话纠集被告人葛某将玩百家乐的电脑带至丽枫酒店。李某某、侯某某被逼迫在该酒店413房间参与网上“百家乐”赌博,至当日20时许因输钱各自写下人民币75,000元的借条1张。2015年12月25日0时许,吴思捷电话纠集黄晋栋(已判决)至丽枫酒店413房间与其一同看管李某某,被告人葛某将侯某某带出取身份证后又将其带至和颐酒店直至当日13时许;当日14时许,吴思捷及被告人葛某等人带李某某、侯某某外出讨债,后因李某某的母亲报警,民警出警后将李某某、侯某某解救。经鉴定,李某某的伤势已构成轻微伤。2016年11月8日,被告人吴思捷被公安机关抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,二名被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供并均经庭审质证属实的被害人李某某、侯某某的陈述笔录,同案犯吴思捷、黄晋栋的供述笔录、刑事判决书,同案关系人卫家豪、周同波的供述笔录,相关辨认笔录、验伤通知书、伤势鉴定书,公安机关的案发及抓获经过,被告人葛某的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人葛某伙同他人非法剥夺公民人身自由,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条的规定,已构成非法拘禁罪,应处三年以下有期徒刑或者拘役。
公诉机关指控被告人葛某犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人葛某到案后能如实供述罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,
判决如下:被告人葛某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月8日起至2017年4月7日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 徐楚楚
二〇一七年二月十四日
书记员 黄一笛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。