(2017)浙0726民初67号

李江玉与楼丽英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李江玉,楼丽英

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0726民初67号

原告:李江玉。

被告:楼丽英。

原告李江玉与被告楼丽英民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李江玉到庭参加诉讼,被告楼丽英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李江玉向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即归还原告借款本金人民币10000元整及欠款利息2400元,以及按约定的月利息2分利率计算从2016年10月12日至2016年12月29日止利息500元(以后按约定另计至实际归还日止),以上三项计12900元整;2、由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年12月19日,被告楼丽英向原告李江玉借款人民币10000元,并约定月利息2分计算,后经原告多次催讨,被告于2016年10月12日出具10000元借条一张,另出具10000元借款利息2400元欠条一张,并约定2400元利息在2016年12月18日归还。而后被告不接电话,本利分文未付,现原告为维护自身的合法权益,提起诉讼,请人民法院支持诉请。被告楼丽英未作答辩。本院

经审理认定原告提交的证据合法有效。对原告诉称的事实,本院予以确认。

本院认为,被告楼丽英与原告李江玉之间的借贷关系,有被告楼丽英出具的借条为证,事实清楚,本院予以认定,该民间借贷关系属合法有效。被告楼丽英尚欠原告李江玉利息2400元,有被告楼丽英出具的欠条为证,事实清楚,本院予以认定。在原告李江玉提出归还借款本息要求后,被告应及时履行归还借款本息的义务,逾期不还,应承担相应的民事责任。原告李江玉的诉请合法合理,本院予以支持。被告楼丽英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零五条、第二百零七条;最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告楼丽英于本判决生效后十日内归还原告李江玉借款本金10000元,并支付利息2400元(利息计算至2016年10月12日止,之后利息按本金10000元以月利率2%计算至本判决确定的履行日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费61元(已减半收取),由被告楼丽英负担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费122元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员  童美环

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张赛君