江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1291刑初61号公诉机关泰州医药高新技术产业开发区人民检察院。被告人史小斌,男,1990年6月27日出生于江苏省泰州市。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院以泰高新检诉刑诉〔2017〕44号起诉书指控被告人史小斌犯盗窃罪,于2017年2月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院检察员陈成、被告人史小斌到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2017年1月1日6时许,被告人史小斌在泰州医药高新区寺巷街道申通快递公司门口,投锁窃得张某停放于该处的金彭牌电动三轮车1辆,价值人民币7768元,后销赃给帅某,得人民币2800元。案发后,被告人史小斌自动投案,如实供述了自己的罪行;公安机关已从帅某处依法扣押上述车辆,并发还被害人。以上事实,被告人史小斌在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某的陈述,证人帅某、毛某等人的证言,提取笔录,扣押、发还物品清单,价格鉴证结论书,归案情况说明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人史小斌以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人史小斌有盗窃前科,酌情从重处罚。被告人史小斌犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,且当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人史小斌犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请从轻处罚的理由成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人史小斌犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月14日起至2017年5月5日止;罚金已预缴。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁丹伟
二〇一七年二月十四日
书记员 彭 澄附录法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。