(2017)浙0784刑初175号

马廷会盗窃一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马廷会
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0784刑初175号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人马廷会,男,1980年12月17日出生于云南省镇雄县,汉族,文盲,农民,家住云南省昭通市镇雄县。分别于2012年10月13日、2016年7月13日、2016年9月5日、2016年12月26日因吸食毒品被永康市公安局行政拘留十五日。2016年1月21日因涉嫌盗窃罪被永康市公安局刑事拘留,同年2月26日被变更为监视居住,同年5月26日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。2016年8月21日因本案被永康市公安局刑事拘留,同日因患严重疾病被变更为监视居住,2016年12月26日因在监视居住期间再次犯罪被刑事拘留,同月27日因患严重疾病被变更为监视居住,2017年2月14日经本院决定被依法逮捕。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2017]126号起诉书,指控被告人马廷会犯盗窃罪,于2017年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员胡婷婷出庭支持公诉。被告人马廷会到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年8月19日早上,被告人马廷会窜至永康市城区西区花城西路202-203号,趁被害人王某外出,房内小孩熟睡之际,采用溜门方式进入该出租房内,将被害人放在出租房床头柜上的一部VIVOX6手机盗走。经鉴定,该手机价值人民币1190元。2、2016年12月26日10时许,被告人马廷会窜至永康市经济开发区名园北大道85-15号,盗走被害人施某放于屋内的一个金手镯,后将该金手镯以2600元的价格卖给他人。经鉴定,该金手镯价值人民币6081元。现涉案赃款人民币2600元已发还被害人施某。以上事实,被告人马廷会在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人马廷会的供述、被害人王某、施某的陈述、辨认笔录、现场勘验检查笔录、扣押清单、发还清单、价格鉴定意见、身份证明、前科材料、病历材料、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马廷会以非法占有为目的,入户盗窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人马廷会的意见,予以支持。被告人马廷会在缓刑考验期限内犯新罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚。被告人马廷会归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十七条第一款、第六十九条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、撤销(2016)浙0784刑初699号刑事判决书中对被告人马廷会判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一千元的缓刑宣告部分。

二、被告人马廷会犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元;原因犯盗窃罪判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月14日起至2019年1月4日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

三、涉案未追缴违法所得,依法予以继续追缴,并发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  胡永恒

二〇一七年二月十四日

书记员  陈凌洲