(2016)冀0902民初472号

徐沧生与河北中泰钢管制造有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-01
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
徐沧生,河北中泰钢管制造有限公司

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0902民初472号

原告:徐沧生,男,1975年11月1日生,汉族,住沧州市新华区。

被告:河北中泰钢管制造有限公司,住所地沧州市开发区北海路17号,组织机构代码:78405925-3。

法定代表人:武国良,系该公司经理。

委托诉讼代理人:孙卓力,系该公司员工。

委托诉讼代理人:王俊祥,河北榆轩律师事务所律师。

原告徐沧生与被告河北中泰钢管制造有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及被告委托诉讼代理人孙卓力、王俊祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告徐沧生向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告是违法解除劳动合同,单方面解除劳动合同无效。2、依法判决被告给原告补发至今拖欠的生活费。3、依法判决被告支付原告赔偿金7500元。事实和理由:原告原系沧州市第一建材总公司职工,2013年原建材公司国有企业改制,由被告收购并对企业职工进行安置。按照国资委等相关单位出具的《职工安置方案》,原告和被告签订了三年劳动合同,被告答应从2014年给原告安排工作,由于被告原因,原告一直没能上岗,属于长期待岗人员。待岗期间被告给原告农行卡上打款81.99-68.6元,问过原建材公司留守人员说发的是生活费。农行卡是被告要求每个职工办理的,打款日期为2014年4月22日至2015年5月8日。后来了解到,根据《河北省工资支付规定》第二十八条规定,非劳动者本人原因造成劳动者停工一个月以上的,用人单位应当支付生活费。生活费标准为当地最低工资标准的百分之八十。沧州市待岗人员的生活费标准2014年12月1日以前,应该为1008元(1260元×80%),2014年12月1日以后为1136元(1420元×80%),找过被告要求补发拖欠的生活费未果,2015年3月至4月去沧州市国资委信访办和沧州市政府信访办上访过,2015年5月申请劳动仲裁,2015年9月仲裁开庭时,才知道被告已经登报通知解除原告的劳动关系(登报解除日期为2015年4月17日),并从2015年4月开始停缴了社会保险,停发了生活费。原告认为,解除或终止劳动合同需要依法按照一定的法律程序进行,被告单方面登报解除劳动合同程序不合法,登报内容与事实严重不符,解除劳动合同无效,请求判决被告给原告补发至今拖欠的生活费。根据《劳动合同法》第八十七条、四十七条规定被告支付给原告赔偿金1500元/月×2.5年×2倍=7500元。为此,向人民法院提起诉讼,请求依法维护原告的合法权益。

被告河北中泰钢管制造有限公司辩称,是否经过劳动仲裁程序,原告应当明确给付生活费的期限。原告因无故旷工,长期未请假,没有理由不上班,严重违反了公司规章制度,公司于2015年4月开会决定解除与原告的劳动关系,具有事实和法律依据。因为原、被告双方已于2015年4月解除劳动关系,未建立新的劳动关系,故此被告无义务为原告发放生活费。原告第三项和第一项诉请相互矛盾,只能取其一,第三项诉请没有任何法律依据,请法院依法驳回。

经审理查明,原告原系沧州市第一建筑材料总公司职工,2013年沧州市第一建筑材料总公司改制,原告由被告河北中泰钢管制造有限公司进行安置,原、被告签订固定期限劳动合同,合同期限自2013年12月7日起至2016年12月6日止。原告工资标准为1500元/月。被告自2014年1月至2015年3月为原告发放生活费。

被告认为原告自2013年12月7日至2015年4月13日,不服从公司工作安排,无故不上班,严重违反被告的《劳动保障管理规章制度》。故被告于2015年4月13日召开职工代表大会,经职代会研究决定,限原告3日内到被告处报到上班,否则视为原告自动与被告解除劳动关系。次日,被告通过报纸公告通知原告三日内到单位报到,逾期视为自动解除劳动关系。2015年4月17日,被告通过报纸公告与原告解除劳动关系。原、被告产生纠纷,为此原告向沧州经济开发区劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,请求:1、被告单方面解除劳动合同无效;2、被告补缴原告各项社会保险至2015年12月,补发拖欠的生活补助款;3、被告支付原告赔偿金6000元,该仲裁委员会作出沧开发劳人仲案[2015]050号仲裁裁决书,认定被告系依法解除劳动合同关系,故裁决驳回原告的仲裁请求。现原告对仲裁内容不服,向本院提起诉讼。为证明上述事实原告提交如下证据:沧州市国资委接访记录、沧州市政府接访办记录、第一建材公司待岗人员生活费发放表、沧开发劳人仲案[2015]050号仲裁裁决书。为证明上述事实被告提交以下证据:劳动合同书、河北中泰钢管制造有限公司劳动保障管理规章制度、快递回单、武国合等七人为证明人的原告旷工证明、被告职工代表大会的会议纪要、沧州日报2份。

本院认为,原、被告已签订劳动合同,双方已经建立劳动关系。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条第二项规定“劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同。”根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。本案中,被告主张原告长期无故旷工,严重违反公司的规章制度,并提交由武国合等七人为证明人的原告旷工证明,因该证据属证人证言范畴,且证人未出庭接受当事人的质询,故其不能单独作为认定案件事实的依据。而被告自2014年1月至2015年3月期间一直为原告发放生活费,亦可佐证原告并非被告所称无故旷工。因此对原告主张的被告是违法解除劳动合同,单方面解除劳动合同无效的诉讼请求,本院予以支持。被告通过登报形式通知原告解除劳动关系的通知对原告不发生效力,双方仍存在劳动关系。根据《河北省工资支付办法》第二十八条规定,非劳动者本人原因造成劳动者停工一个月以上的,用人单位应当支付生活费。生活费标准为当地最低工资标准的百分之八十。本案中,因被告违法解除劳动合同,原告自2015年4月至2016年7月一直停工,故原告主张被告应向其支付2015年4月至2016年7月生活费共计18176元(1420元/月×80%×16个月),本院予以支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条的规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。本案中,被告违法解除劳动合同,原告现主张被告单方解除劳动合同无效,并要求被告支付生活费,对此应视为原告主张继续履行劳动合同,故原告无权再要求被告支付经济赔偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十八条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、第二十条,《河北省工资支付办法》第二十八条的规定,

判决如下:被告违法解除与原告劳动合同,单方面解除劳动合同无效。被告自本判决生效之日起十日内向原告支付2015年4月至2016年7月生活费共计18176元。驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长  李英杰

审 判 员  顾 峥

代理

审判员  耿文乐

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘文昌