江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初5460号
原告:浦某2,男,1987年9月3日出生,汉族,住无锡市锡山区。
委托诉讼代理人:黄道、费玲玲,江苏神阙律师事务所律师。
原告:浦某1,女,2011年10月28日出生,汉族,住无锡市锡山区。
法定代理人:浦某2,男,1987年9月3日出生,汉族,住无锡市锡山区,系浦某1之父。
委托诉讼代理人:黄道、费玲玲,江苏神阙律师事务所律师。
原告:倪某,女,2014年9月15日出生,汉族,住无锡市锡山区。
法定代理人:浦某2,男,1987年9月3日出生,汉族,住无锡市锡山区,系倪某之父。
委托诉讼代理人:黄道、费玲玲,江苏神阙律师事务所律师。
被告:无锡宜家购物中心有限公司,统一社会信用代码91320205696779728A,住所地无锡市锡山经济开发区团结中路3号。
法定代表人:丁晖,该公司董事长兼总经理。
委托诉讼代理人:刘挺、朱润溢,江苏宁卿律师事务所律师。
原告浦某2、浦某1、倪某与被告无锡宜家购物中心有限公司(以下简称宜家公司)肖像权纠纷一案,本院于2016年11月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告浦某2、浦某1、倪某共同委托诉讼代理人黄道、被告宜家公司委托诉讼代理人刘挺、朱润溢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浦某2、浦某1、倪某向本院提出诉讼请求:1.判令宜家公司立即停止侵权,并在市级媒体上公开向其赔礼道歉,致歉内容应包含案件判决书案号和判决书内容,致歉版面面积不小于6cm×9cm;2.判令宜家公司向其赔偿经济损失10000元、精神损害抚慰金30000元;3.本案诉讼费用由宜家公司负担。事实与理由:2016年10月23日,浦某2发现其与女儿浦某1、倪某的三张照片被宜家公司下辖的微信公众号“无锡荟聚”(微信号:×××)公开使用,用于宣传宜家公司商业项目,在照片下方标注了营业地点、价格、营业时间等信息。宜家公司未经其同意,擅自将其照片用于商业宣传,侵犯了其肖像权。与此同时,浦某2同事看到照片后,多次嘲笑、挖苦浦某2,给浦某2及女儿浦某1、倪某造成了精神损害。
被告宜家公司辩称,“无锡荟聚”的微信公众号并非宜家公司负责日常运营,而是由第三方运营。“无锡荟聚”推送相关文章的本意是说明荟聚广场二周年庆祝活动现场人流量大。相关文章已于2016年11月28日被删除。浦某2、倪某、浦某1并非具有一定知名度的公众人物,相关照片的发布既未对浦某2、倪某、浦某1造成的影响微乎其微,也未给宜家公司带来商业价值。宜家公司已在第一时间采取了快速有效的弥补措施,既停止了所谓的侵权行为也阻止了可能的损害扩大。宜家公司可以当庭向浦某2、倪某、浦某1做出口头致歉,但请求驳回原告其他的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了微信公众号主体截屏、户口簿、出生证明等证据。根据各方当事人陈述及本院审查确认的证据,本院认定事实如下:微信号为“×××”的微信公众号的账号主体为宜家公司。该公众号于2016年10月21日推送了一篇名为《边吃边玩,免费?半价?儿童美食?宝爸宝妈必知的溜娃圣地》的文章。上述文章中,出现了内容为浦某2、倪某、浦某1开碰碰车的照片4张。照片中浦某2与倪某一起开碰碰车,浦某1单独开碰碰车;倪某、浦某1二人双腿分叉。照片上方写有“爸比,你会开碰碰车吗?不会啊。那我教你好了”的字样,照片下方写有“酷酷的粑粑和宝宝一起开碰碰车的画面还真是有爱呢!来玩碰碰车可享受半价优惠哦!(即10元)。时间:每周五10:00-13:00。地址:荟聚中心3楼POD区。”的字样。审理中,宜家公司称,案涉照片的发布征得了浦某2、倪某、浦某1的口头同意,但未提供证据予以证明,且该陈述未得到浦某2、倪某、浦某1之认可。浦某2、倪某、浦某1确认2017年1月14日已无法通过“无锡荟聚”的微信号查阅案涉照片。
本院认为,公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。宜家公司虽辩称“LIVATWUXI”微信公众号并非由其负责日常运营,但该微信公众号显示账号主体为宜家公司,宜家公司未提供证据证明该微信公众号的运营管理与其无关,故本院认定微信号为“LIVATWUXI”的微信公众号“无锡荟聚”由宜家公司实际管理运营。宜家公司虽辩称,其使用案涉照片已征得浦某2、倪某、浦某1之口头同意,但未提供证据予以佐证,本院对其该项抗辩意见不予采纳。宜家公司在使用浦某2、倪某、浦某1三人开碰碰车的照片时,附有“来玩碰碰车可享受半价优惠哦!(即10元)。时间:每周五10:00-13:00。地址:荟聚中心3楼POD区。”的文字内容,该宣传内容具有商业推广、招揽顾客的特性,本院认定宜家公司使用案涉照片具有营利目的。宜家公司未经浦某2、倪某、浦某1同意,以营利为目的使用浦某2、倪某、浦某1三人肖像,侵害了浦某2、倪某、浦某1三人的肖像权,应当承担侵权的民事责任。由于2017年1月14日已无法通过公开渠道查阅案涉照片及文字,故本院认定宜家公司已在诉讼过程中停止了侵权行为。浦某2、倪某、浦某1要求宜家公司在市级媒体上公开向其赔礼道歉,本院予以支持,具体内容须经本院审核。浦某2、倪某、浦某1要求宜家公司向其赔偿经济损失10000元,但未举证证明宜家公司因侵权所获具体利益,故本院对浦某2、倪某、浦某1的该项诉讼请求不予支持。浦某2、倪某、浦某1主张精神损害抚慰金30000元,根据实际侵害后果,本院酌定为6000元。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百条、第一百二十条、第一百三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、无锡宜家购物中心有限公司于本判决生效之日起30日内在《无锡日报》上发布道歉声明向浦某2、倪某、浦某1道歉,道歉声明的内容须事先由本院审定;否则本院将本案判决书主要内容刊登于该媒体上,费用由宜家公司承担。
二、无锡宜家购物中心有限公司于本判决生效之日后10日内赔偿浦某2、浦某1、倪某精神损害抚慰金6000元。
三、驳回浦某2、浦某1、倪某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取计200元,由宜家公司负担(浦某2、倪某、浦某1同意其预交的案件受理费由被告直接给付,本院不再退回。宜家公司应负担的案件受理费于本判决生效后10日内支付浦某2、倪某、浦某1)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 陆凌云
二〇一七年二月十四日见习
书记员 诸佳炜