(2017)云2925刑初19号

皋某1犯非法占用农用地罪一审刑事判决书

法院
弥渡县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-06-24
所属地区
弥渡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
皋某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

云南省弥渡县人民法院刑 事 判 决 书(2017)云2925刑初19号公诉机关弥渡县人民检察院。被告人皋某1,男,1962年8月12日生于云南省弥渡县,汉族,初中文化。因本案,于2016年12月26日被弥渡县森林公安局取保候审,于2017年1月26日被弥渡县人民检察院监视居住。弥渡县人民检察院以弥检公诉刑诉[2017]21号起诉书指控被告人皋某1犯非法占用农用地罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年2月13日公开开庭审理了本案,弥渡县人民检察院指派检察员马壮和、助理检察员李磊出庭支持公诉,被告人皋某1到庭参加诉讼。现已审理终结。弥渡县人民检察院指控:被告人皋某1独资创办了弥渡县苴力镇XX厂,从事石灰石开采。2013年至2016年间,皋某1在未取得林地征占用许可证的情况下,在其承包的弥渡县苴力镇YY村的林地内采石及堆放弃土,擅自改变林地用途,造成林地大量毁坏。经云南云林司法鉴定中心鉴定:弥渡县苴力镇XX厂占用农用地林种为防护林、用材林,总面积为4.0393hm2(60.59亩),其中防护林面积2.0833hm2(31.25亩),用材林面积1.9560hm2(29.34亩)。另查明,案发后,被告人皋某1主动组织人员在被占用林地处补栽了树苗,树种有香樟树、桂花树及樱花树。上述事实被告人皋某1在开庭审理过程中无异议,并有林业行政处罚立案登记表、转立刑事案件呈批表、弥林专办[2016]11号关于查办涉嫌破坏森林资源违法行为通知、移交案件呈批表、处警登记表、受案登记表、立案决定书、查获经过、户口证明、人员信息电子档案、调取证据通知书、调取证据清单、弥渡县森林资源规划设计调查报告、2006年弥渡县人民政府关于森林资源二类调查第一次会议的会议纪要、2008年弥渡县森林资源规划设计调查成果验收意见、2013年弥渡县人民政府关于云南省弥渡县林地保护利用规划(2010—2020年)及编制领导机构、弥政办发[2011]172号弥渡县人民政府办公室关于调整弥渡县林地保护利用规划编制工作领导组的通知、云林复[2013]53号云南省林业厅关于大理州各县市林地保护利用规划成果的批复、弥渡县林地保护利用规划编制领导组关于弥渡县林地保护利用规划(2010—2020年)审定意见、云南省林业厅关于《弥渡县林地保护利用规划(2010—2020年)》审查意见、弥政复[2013]31号弥渡县人民政府关于对弥渡县林地保护利用规划(2010—2020年)的批复、弥渡县林地保护利用规划(2010-2020年)截图、弥渡县林地保护利用规划(2010-2020年)小班因子一览表部分数据、弥渡县二类森林资源规划设计调查数据截图、弥渡县公益林落界成果截图及小班因子一览表(省级公益林)部分、弥渡县苴力镇XX厂占用林地位置图、大林分类[2012]5号大理州林业局关于转发《云南省林业厅云南省财政厅关于公益林补偿州市总体方案和县级实施方案的批复》的通知、云林联发[2012]30号云南省林业厅及云南省财政厅关于公益林补偿州市总体方案和县级实施方案的批复、云政复[2012]38号云南省人民政府关于同意全省公益林区划界定和补偿方案修编成果的批复、云南省国家级及省级公益林生态效益补偿大理州总体方案及辖区县级实施方案审查意见、调取证据笔录、ZZ村委会省级公益林补偿到户花名册、罗某1户持有的林权证复印件三份、普某某户持有的林权证复印件三份、变更登记复印件二份、临沧市耿马茂盛林业开发有限公司林权证传真件四页、弥渡县苴力镇XX厂营业执照复印件二份、安全生产许可证复印件二份、采矿许可证二份、大林林政[2005]46号大理州林业局关于转发云南省林业厅《使用林地审核同意书》的通知复印件一份、云(大)林地审字[2005]78号使用林地审核同意书复印件一份、石厂废渣及废土清运承包合同复印件一份、土地承包协议复印件一份、补偿协议书复印件一份、占地协议复印件一份、林业行政处罚决定书复印件一份、勘验检查笔录及照片复印件一份、林业局鉴定书复印件一份、示意图复印件一份、鉴定呈批表、鉴定聘请书、鉴定委托书、弥渡县林业局技术鉴定书、弥林鉴字[2016]112号检测意见书、云林司法鉴定中心[2016]林司鉴字第604号司法鉴定意见书、鉴定意见告知书、情况说明、植树恢复绿化照片、证人罗某2、皋某2、皋某3、皋某4、蒲某某、王某某、皋某5、罗某3、张某某、普某某、罗某4、雷某某、曹某某的证言、被告人皋某1的供述与辩解、现场勘验检查笔录、位置图、方位图及照片10张、现场勘验检查笔录、现场方位图及照片8张、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定被告人皋某1犯非法占用农用地罪。

本院认为,被告人皋某1违反土地管理法规,未经林业主管部门批准,擅自在林地上采石及堆放弃土,改变林地用途,造成林地大量毁坏,非法占用林地60.59亩,数量较大,其行为已构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。量刑时本院考虑以下情节:被告人皋某1到案后如实供述,庭审中自愿认罪,可从轻处罚;案发后,被告人皋某1积极主动组织人员补栽树苗,有明显悔罪表现,可酌情从轻处罚。鉴于被告人皋某1系初犯,对其适用缓刑不至再危害社会,且经当地司法局评估其适宜社区矫正,故本院依法对被告人皋某1从轻处罚,并适用缓刑。被告人皋某1请求从轻处罚的辩护意见,有事实及法律依据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条以及最高人民法院《关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人皋某1犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金限期判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大理白族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李玉萍

审 判 员  杨 宇

人民陪审员  杨惠厅

二〇一七年二月十四日

书 记 员  向春雪