(2016)豫行终2561号

张小平、洛阳市涧西区人民政府二审行政判决书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-17
所属地区
河南省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
张小平,洛阳市涧西区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

河南省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫行终2561号上诉人(一审原告)张小平,女,汉族,1971年2月13日生,住洛阳市涧西区。被上诉人(一审被告)洛阳市涧西区人民政府。住所地:洛阳市涧西区西苑路**号。法定代表人郭建平,区长。委托代理人宋继红,洛阳市涧西区人民政府法制办工作人员。委托代理人余卉颖,河南坤达律师事务所律师。

上诉人张小平因与洛阳市涧西区人民政府行政信息公开一案,不服洛阳市中级人民法院(2015)洛行初字第266号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张小平,被上诉人洛阳市涧西区人民政府的委托代理人宋继红、余卉颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洛阳市中级人民法院一审查明:张小平在2015年10月23日向洛阳市涧西区人民政府邮寄了两份信息公开申请书,申请公开豫政土[2014]997号文涉及小所村的征地补偿方案批准后征用土地各项费用的支付明细和豫政土[2014]997号文涉及涧西区小所村征地补偿社会保障资金落实明细。2015年11月8日,洛阳市涧西区政府信息公开办公室对张小平的信息公开申请作出了书面答复,称“关于征地土地费用问题,涉及补偿的费用相关清单已经在小所村公开栏公开公示。关于土地补偿社会保障资金,我区已按规定将相关费用上缴涧西区社保中心”。洛阳市涧西区人民政府于2015年11月9日用邮政特快专递的形式将信息公开书面答复邮寄给了张小平。张小平认为洛阳市涧西区人民政府的书面答复没有按其要求做出,于2015年12月29日提起行政诉讼,要求洛阳市涧西区人民政府按照其的要求以书面形式提供申请的信息公开内容,并确认洛阳市涧西区人民政府2015年11月8日的信息公开答复违法。洛阳市中级人民法院一审认为:洛阳市涧西区人民政府对张小平提出的政府信息公开申请,具有依法作出答复的职责。洛阳市涧西区人民政府在收到张小平申请后,在法定期限内履行了受理、答复及送达的法定程序,其行政程序合法。张小平主张洛阳市涧西区人民政府应按照其要求以书面形式向其提供申请的信息公开内容,但张小平申请的信息属于主动公开的政府信息,洛阳市涧西区人民政府已经在涧西区小所村的公开栏进行了公开公示,洛阳市涧西区人民政府在对张小平作出的书面答复中已经明确告知了其查询所申请信息的方式和途径,故洛阳市涧西区人民政府已履行了相应的法定职责。张小平要求洛阳市涧西区人民政府以书面形式向其提供申请的信息公开内容并确认洛阳市涧西区人民政府的信息公开答复违法的主张无事实和法律依据,不予支持。依照《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条第(二)项的规定,洛阳市中级人民法院作出(2015)洛行初字第266号行政判决,驳回张小平的诉讼请求。张小平不服一审判决,向本院上诉称,一审法院在判决中存在着以下违法情形:

一、一审法院送达程序违法。

二、一审法院采用洛阳市涧西区人民政府当庭提供造假证据违法。洛阳市涧西区人民政府一审提供的洛阳市国土资源局在小所村村委会公开过的豫政土[2014]997号文及小所村的征地补偿方案批准征收土地各项费用的张贴公布的复印照片模糊不清,且没有时间。

三、一审法院认定事实错误。根据《信息公开条例》第11条第3款的规定,洛阳市涧西区人民政府是其申请公开信息的制作保存、义务公开单位。

四、其申请公开的[2014]997号涉及涧西区小所村征地补偿社会保障资金落实明细,洛阳市涧西区人民政府声称告知了获取该政府信息的方式和途径是不符合法律规定的。故请求撤销一审行政判决,判令洛阳市涧西区人民政府信息公开答复违法,洛阳市涧西区人民政府对其的信息公开申请重新作出答复。

被上诉人洛阳市涧西区人民政府辩称,其已根据张小平的申请在小所村的公开栏进行相关信息的公开公示,已经依法履行相应职责,一审行政判决认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,请求驳回张小平的上诉。本院二审查明的事实与一审法院查明事实一致。

本院认为,张小平申请公开的豫政土[2014]997号文涉及小所村的征地补偿方案批准后征用土地各项费用的支付明细,属于行政机关应当主动公开的政府信息,洛阳市涧西区人民政府已在涧西区小所村的公开栏张贴,进行了公开公示;张小平申请公开的涉及小所村征地补偿社会保障资金落实明细,洛阳市涧西区人民政府已告知其获取该政府信息的方式和途径。故洛阳市涧西区人民政府的信息公开答复并无不当,一审法院行政判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。张小平的上诉理由不能成立,本院不予支持。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持洛阳市中级人民法院(2015)洛行初字第266号行政判决。二审案件受理费50元,由张小平承担。本判决为终审判决。

审 判 长  吕 平

代理

审判员  肖海生

代理

审判员  刘洋洋

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李晓娣