(2016)鄂1125刑初222号

蕲春县奥星新型建筑材料有限公司、张冬单位行贿一审刑事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
浠水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
蕲春县奥星新型建筑材料有限公司,张冬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十三条,第三百九十条第一款

裁判文书全文

湖北省浠水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1125刑初222号公诉机关浠水县人民检察院。被告单位蕲春县奥星新型建筑材料有限公司,住所地湖北省蕲春县赤东镇野嘴塘村。

诉讼代表人:张锦,男,1968年12月15日出生于浙江省嵊州市,汉族,户籍地浙江省嵊州市,现住湖北省蕲春县。系奥星公司经理。被告人张冬,男,1971年1月12日出生于浙江省嵊州市,汉族,初中文化程度,奥星公司执行董事,法定代表人,户籍地浙江省嵊州市,现住湖北省蕲春县。因涉嫌行贿罪于2014年6月5日被浠水县人民检察院决定刑事拘留,同年6月20日经黄冈市人民检察院决定逮捕,同年8月12日被浠水县人民检察院决定取保候审,2015年8月12日浠水县人民检察院决定解除其取保候审;2016年8月12日因涉嫌单位行贿罪,被浠水县人民检察院决定监视居住,同年11月22日被本院决定监视居住,现在居住地。辩护人汪秋怀,湖北齐安律师事务所律师,律师执业证号14211198710894402。浠水县人民检察院以浠检诉刑诉〔2016〕2号起诉书指控被告单位蕲春奥星新型建筑材料有限公司(以下简称“奥星公司”)、被告人张冬犯单位行贿罪于2016年11月22日向本院提起公诉。本院于同年11月28日立案后,依法组成合议庭于同年12月23日公开开庭进行了审理。浠水县人民检察院指派检察员金晶出庭支持公诉,被告单位奥星公司的诉讼代表人张锦、被告人张冬及其辩护人汪秋怀到庭参加了诉讼。现已审理终结。浠水县人民检察院指控,2008年至2012年间,被告人张冬在担任蕲春县奥星新型建筑材料有限公司法定代表人期间,为了奥星公司规划用地红线图审批、违规用地查处和公司经营活动等方面谋取不正当利益,向蕲春县党政领导干部行贿现金人民币共计280000元,其中:向蕲春县原县长徐某行贿现金人民币计230000元,向蕲春县原副县长詹某,4送现金人民币50000元。查明,被告人张冬经侦查机关传唤后,主动到案接受调查,并如实供述了行贿的犯罪事实。针对上述事实,检察机关当庭宣读和出示了证人证言、书证、被告人张冬的供述与辩解及讯问过程同步录音录像予以证实。认为被告单位奥星公司、被告人张冬为谋取单位不正当利益,向两名党政领导干部行贿280000元,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百九十三条之规定,应当以单位行为罪追究刑事责任。提起人民法院依法惩处。法庭审理中,被告单位奥星公司、被告人张冬对指控的犯罪事实及证据均无异议,被告人张冬的辩护人对指控的事实及证据没有异议,认为被告人张冬有自首情节;认罪态度好,有悔罪表现;犯罪数额较小,情节轻微,请求对其免于刑事处罚。

经审理查明,被告单位蕲春县奥星新型建筑材料有限公司于2008年9月26日由被告人张冬及股东高彬、张某1、方某、胡某等出资设立,张冬任公司执行董事、法定代表人。2008年至2012年间,被告人张冬为奥星公司规划用地红线图审批、违规用地行政处罚等方面谋取不正当利益,向蕲春县人民政府原任县长徐某、副县长詹某,4行贿人民币现金共计280000元。具体事实分述如下:⒈被告人张冬为奥星公司谋取不正当利益,分两次向蕲春县人民政府原副县长詹某,4行贿人民币现金计50000元,其中:⑴2009年3月份的一天,因奥星公司违法占用土地被蕲春县国土资源局行政处罚,被告人张冬为了能得到从轻处理,在詹某,4的家中送其人民币现金20000元,詹某,4予以收受;⑵2009年中秋节前一天,被告人张冬为了使詹某,4改变对奥星公司的不良印象,以方便公司的经营活动,在詹某,4的家中送其人民币现金30000元,詹某,4予以收受。⒉被告人张冬为使奥星公司谋取不正当利益,分两次向原蕲春县人民政府县长(后任中共蕲春县委县委书记)徐某行贿人民币现金计230000元,其中:⑴2008年9月份的一天,被告人张冬为了感谢徐某提前签批奥星公司规划用地红线图,在徐某的家中送其现金人民币200000元,徐某予以收受;⑵2012年上半年的一天,徐某的父亲逝世,被告人张冬为了感谢徐某对奥星公司的帮助,在徐某位于浠水县的家里,以吊唁的名义送其现金人民币30000元。同时查明,浠水县人民检察院于2014年6月5日以被告人张冬涉嫌行贿罪决定立案侦查,张冬经侦查机关传唤到案接受调查,主动交代了侦查机关尚未掌握的其向徐某、詹某,4行贿的犯罪事实。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:1.证人詹某,4的证言证实:其在担任蕲春县人民政府副县长期间,分管国土、城建工作。因张冬在蕲春县注册了蕲春奥星新型建筑材料有限公司,在办理申办搅拌站土地出让手续时,其同张冬有了往来。第一次是在2009年3月份的一天,张冬带了一些绍兴老黄酒及土特产到其位于蕲春县枫林广场附近的家中,告诉他说因搅拌站征地手续没有办理,被蕲春县国土局查封了,请他出面做工作从轻处理。说完后,张冬将一个装有20000元人民币的牛皮信封放在黄酒盒子上,其推辞了下便收下了。第二次是在2009年中秋节,张冬带了点月饼到其家中,将一个装有30000元人民币的牛皮信封放在月饼盒上,其推辞了下便收下了。事后,其多次会同国土部门有关人员向省国土及执法部门做工作,解决了张冬征地手续问题。2.证人徐某的证言证实:张冬一共给其送了两次钱,一次是2008年下半年,张冬到其蕲春的家里,给其送了200000元钱,记得是用一个纸盒子装的;一次是2012年6月,其父亲过世,张冬前来看望,送了30000元钱。张冬之所以送钱给其,是因为其帮忙在他公司的规划用地红线图上签批,也想通过这种方式搞好与其的关系,让其以后继续支持和帮助他。如果按照正常程序,奥星公司搅拌站规划用地红线图提交到其手中时还需要不少时间,其提前将红线图签批了,减少了奥星公司的工程成本。3.证人陈某,4的证言证实:丈夫徐某的父亲是2012年上半年去世的,其收了徐某在黄州的同学的礼,没有收蕲春的同事、朋友的礼金,收的是花圈和被子。其不认识张冬。4.证人骆某,4的证言证实:张冬不是和其一起去徐某老家挂祭的。张冬挂祭送了些什么,因人太多,其不清楚。5.书证被告人张冬的户籍证明、到案情况说明证实,被告人张冬的自然人身份情况及其于2014年6月6日经侦查机关传唤到案,主动交代了侦查机关尚未掌握的其向徐某、詹某,4行贿的犯罪事实。6.书证奥星公司工商登记材料、营业执照及组织机构代码等证实,奥星公司于2008年9月26日登记设立,先后于2008年11月12日、2009年4月8日、2009年6月24日、2010年1月4日、2010年8月28日、2011年11月18日、2012年6月6日共7次变更股权,现股东为张冬、张某2,被告人张冬任法定代表人。7.被告人张冬在法庭审理中对指控的犯罪事实没有异议,并有其供述与辩解及讯问过程同步录音录像予以证实。

本院认为,被告单位奥星公司为谋取不正当利益,由被告单位法定代表人即被告人张冬决定,给予2名国家工作人员以财物价值人民币共计280000元,其行为构成单位行贿罪,依法应予惩处。浠水县人民检察院指控的罪名成立,证据确实、充分,本院予以支持。被告人张冬未被采取强制措施时,向办案机关投案,如实交代侦查机关尚未掌握的犯罪事实,系自首,依法可以对单位及相关责任人员减轻或者免除处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条、第三百九十条第二款的规定,

判决如下:

一、被告单位蕲春县奥星新型建筑材料有限公司犯单位行贿罪,判处罚金人民币三十万元。(罚金限于本判决生效之日起十日内交纳)二、被告人张冬犯单位行贿罪,免除处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 :黄小益

审 判 员 : 程 艳

人民陪审员 :杨学成

二〇一七年二月十四日

书 记 员 : 杨 迪