河北省沧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)冀09刑终75号原公诉机关河北省任丘市人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某某,女,汉族,1991年1月2日出生,河北省任丘市人,,初中文化,农民,住任丘市。2016年9月15日因涉嫌犯走私、制造、运输、贩卖毒品罪被任丘市公安局刑事拘留,同年9月27日辈逮捕。现羁押于任丘市看守所。河北省任丘市人民法院审理任丘市人民检察院指控原审被告人刘某某犯贩卖毒品罪一案,于2016年11月22日作出(2016)冀0982刑初651号刑事判决。刘某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年9月14日17时许,被告人刘某某在任丘市西环路上宾招待所212房间准备卖给徐某1甲基苯丙胺(俗名冰毒)时,被公安机关当场抓获,侦查人员在刘某某乘坐的出租车上搜出甲基苯丙胺5.1克。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人徐某1、徐某2的证言,扣押清单,提取笔录,称重笔录,任丘市公安局现场检测报告书,沧州市公安局理化检测报告,任丘市公安局西环路派出所出具的抓获经过及被告人刘某某的身份信息等证据证实,足以认定。原审法院认为,被告人刘某某向他人贩卖甲基苯丙胺5.1克,其行为已构成贩卖毒品罪。刘某某贩卖毒品因意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。刘某某到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯贩卖毒品罪(未遂),判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(罚金于判决生效后十日内缴清。)刘某某上诉提出:其贩卖毒品未遂,且认罪态度好,原判量刑过重。河北省任丘市人民法院在判决书中列举了认定本案事实的证据,相关证据均已在一审开庭审理时当庭出示并经质证。本院经依法全面审查,对一审判决认定的事实及所列证据予以确认。
本院认为,上诉人刘某某向他人贩卖甲基苯丙胺5.1克,其行为已构成贩卖毒品罪。刘某某犯罪未遂、坦白认罪情节,一审法院在量刑时已给予从轻处罚。原判认定事实和适用法律正确,量刑适当。刘某某上诉请求从轻处罚的理由,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 岳伯生
审 判 员 张战洪
代理
审判员 刘莉莉
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘永智