(2017)陕01刑终64号

潘秀钱信用卡诈骗罪二审刑事判决书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-12
所属地区
陕西省西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
信用卡诈骗
当事人
潘秀钱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕01刑终64号原公诉机关陕西省西安市莲湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)潘秀钱,女,汉族,1976年2月15日出生于福建省宁德市,初中文化,暂住本市高陵区。2016年4月19日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被刑事拘留,同年5月19日被依法逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。西安市莲湖区人民法院审理莲湖区人民检察院莲检诉刑诉[2016]588号起诉书指控被告人潘秀钱犯信用卡诈骗罪一案,于2016年12月7日作出了(2016)陕0104刑初613号刑事判决书。宣判后,被告人潘秀钱不服,提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。原审法院认定,被告人潘秀钱于2013年6月办理兴业银行信用卡,卡号52×××05,额度为人民币10万元。后潘秀钱使用该信用卡恶意透支本金人民币89685.31元,自2015年12月2日经兴业银行多次催缴无果,且期限已超过三个月。在案件审理期间,被告人家属帮助其退赔了全部款项,获得兴业银行的谅解。认定上述事实的证据有:1、被害单位兴业银行股份有限公司信用卡中心的报案材料;2、被害单位员工李某的陈述;3、公安机关抓获经过证明;4、公安机关查获、扣押潘秀钱的信用卡照片;5、兴业银行股份有限公司信用卡中心申办信用卡材料、交易明细、对账单、催缴通知函;6、被告人潘秀钱的供述及户籍证明。上列证据经当庭质证、认证,证据确实、充分,且互相印证,足以定案。据此,原审法院认为,被告人潘秀钱使用信用卡恶意透支人民币89685.31元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项之规定,构成信用卡诈骗罪。西安市莲湖区人民检察院指控被告人潘秀钱所犯信用卡诈骗罪事实及罪名成立。唯被告人认罪态度较好,退赔了全部透支款项,故对其从轻处罚。遂依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,判决:被告人潘秀钱犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2万元。上诉人潘秀钱提出对原审法院认定的事实及罪名没有异议,但认为量刑过重。认为其未按时还款非恶意,且在案件审理过程中已经退赔了全部款项,并取得了银行的谅解。二审期间愿意主动缴纳罚金,希望从轻或减轻处罚。

经审理查明,上诉人潘秀钱犯信用卡诈骗罪的犯罪事实是清楚的,据以证明上述事实的证据均经庭审质证、认证。在二审审理期间,上诉人潘秀钱对原审法院认定的事实及证据均未提出异议,亦未提供新的证据,故对原审判决认定的事实及证据,本院予以确认。

本院认为,上诉人潘秀钱使用信用卡恶意透支人民币89685.31元,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。关于上诉人潘秀钱提出从轻处罚的意见,经查,上诉人潘秀钱在案发后退赔了全部透支款项,并取得了谅解。在二审审理期间,其又主动缴纳了罚金,其认罪态度较好,确有悔罪表现,可以对其从轻处罚并适用缓刑。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法,唯对上诉人潘秀钱量刑有重,应予改判。根据上诉人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第六十七第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持陕西省西安市莲湖区人民法院(2016)陕0104刑初613号刑事判决书对上诉人潘秀钱犯信用卡诈骗罪的定罪及财产刑部分,即被告人潘秀钱犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币2万元(已缴纳)。

二、撤销陕西省西安市莲湖区人民法院(2016)陕0104刑初613号刑事判决书对上诉人潘秀钱的量刑部分,即被告人潘秀钱犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年。

三、上诉人潘秀钱犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。本判决为终审判决。

审判长  马建国

审判员  吴 冬

审判员  田广明

二〇一七年二月十四日

书记员  杨 盼