山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初4082号
原告:王建华,男,1967年10月8日出生,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。
被告:王秀莲,女,1954年6月19日出生,汉族,住山东省菏泽市牡丹区。
委托诉讼代理人:王轶倩(系被告王秀莲之女),女,1984年12月20日出生,汉族,农民,住山东省菏泽市牡丹区。
原告王建华与被告王秀莲健康权纠纷一案,本院受理立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王建华,被告王秀莲及其委托诉讼代理人王轶倩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王建华向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告方赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、精神损失费共计4484元;2.要求被告赔礼道歉;3.涉案费用由被告承担。事实和理由:我与被告系邻居,2016年8月8日,原告在家修缮房屋,下午三点左右,被告对我及其家人进行漫骂侮辱,我去与其理论,被告突然拿起砖头向原告砸来,把我的右侧胫骨下端砸伤,后经公安机关处理,被告受到治安拘留,我到牡丹中心医院治疗,为维护我的合法权益,特诉至法院,请求依法判如所请。王秀莲辩称:2016年8月8日,原告在他的屋顶上订铁皮,我从地里干活回来一看,原告订的铁皮往我家这边延长很多,原告原来建房屋时就占了我家很多地方,我一看就恼了,就骂了订铁皮的人几句,原告就从家里出来骂我,然后原告就报警了,派出所就把我拘留了五天,罚款伍佰元我没交。我没有拿砖砸原告,我不同意赔偿原告。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提供以下证据:证据1.原告的常住户口登记卡一份,证明原告原是南城办事处的居民,现在何楼居住。证据2.菏泽市公安局牡丹分局出具的损伤鉴定书一份,证明原告的伤是轻微伤。证据3.公安机关出具的行政处罚决定书一份,证明被告因打伤原告而被行政拘留五天,并被罚款伍佰元。证据4.牡丹区中心医院出具的原告的住院病历及住院结算单、用药清单、诊断证明各一份,以及原告住院期间护理人员桑凤梅的身份证及常住户籍登记卡各一份,证明原告住院期间由其妻子桑凤梅护理,她原来是地毯厂职工,户口由南城迁到了何楼派出所,现在我们都在菏泽居住。被告对以上证据发表以下意见:对证据1无异议,原告现在在菏泽居住。对证据2有异议,该鉴定书是原告造的假。对证据3有异议,该处罚决定书是原告找人出具的,不真实。对证据4有异议,我不认可,原告治疗的不是一种病;对桑凤梅的身份信息我没异议,但原告是否有陪护我不知道。原告陈述:被告拿个铁锨骂到我家门口,被告拾个水泥块将我砸伤,派出所有记录,也有录像。被告对此发表以下意见:原告所述不实,我没有拿铁锨,也没有砸她。被告向本院提交以下证据:牡丹分局出具的行政处罚决定书一份,证明原告被处罚伍佰元的事实。原告对此发表以下意见:对该证据无异议,我缴纳了伍佰元的罚款。本院对原告提供的用药清单进行了调查核实,其主治医生李效波称:原告的用药清单上只有“坎地沙胆脂”一种药是治疗高血压的,共花费20.58元。原告对其陈述无异议。被告对其有异议,称原告的主治医生姓谢,不是王效波;王效波亲口对其说:王建华在住院期间,他在济南出差。通过以上的举证质证,本院对以上证据作以下认定:对原告提供的证据1、2、3、4及原告的主治医生李效波的证言,被告虽然提出异议,但被告未提供足以反驳的证据,上述证据能够证明案件事实,具有客观性、关联性、合法性,本院予以认定;对被告提供的公安机关对原告处罚的决定书,因原告予以认可,本院予以认定。本院
经审理查明:2016年8月8日下午3时许,原告因琐事与被告发生争执,被告拿水泥块将原告的腿砸伤,后被人劝开,经法医鉴定原告的伤属轻微伤。原告被公安机关处以伍佰元罚款;被告被公安机关处以行政拘留五日、罚款伍佰元。原告于2016年8月11日因软组织挫伤并感染、××,在菏泽市牡丹区中心医院住院治疗五天,花费1515元,其中治疗高血压花费20.58元。原告诉至本院,要求:1.依法判令被告方赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、精神损失费共计4484元;2.要求被告赔礼道歉;3.涉案费用由被告承担。
本院认为:被告因琐事与原告发生争执,被告拿水泥块将原告砸伤,由公安机关的处罚决定书予以证实,本案事实清楚,证据确实充分,故原告要求被告赔偿医疗费、误工费、护理费的诉讼请求,本院予以支持。原告在该事件中也有过错,应适当减轻被告的赔偿责任,以减轻30%为宜。原告要求被告赔偿交通费的诉讼请求,因原告未提供有效证据予以证实,本院不予支持。原告的损伤后果未达到严重程度,故对其要求被告赔偿精神损失费的诉讼请求,本院不予支持。原告在该事件中也有过错,故对其要求被告赔礼道歉的诉讼请求,本院不予支持。原告方的实际损失为:医疗费1494.42元(1515元-20.58元)、误工费432.1元(31545元÷365天×5天)、护理费432.1元(31545元÷365天×5天),原告方共计损失2358.62元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告王秀莲于判决生效后十日内赔偿给原告王建华医疗费、误工费、护理费共计1651.03元(2358.62元×70%)。
二、驳回原告王建华的其他诉讼请求。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王秀莲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 霍玉山
审 判 员 陈春燕
人民陪审员 王继俊
二〇一七年二月十四日
书 记 员 程相东