(2016)粤2072民初8645号

黄志荣与黄炳培、邓转颜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-05
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄志荣,黄炳培,邓转颜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初8645号

原告:黄志荣,男,1980年9月出生,汉族,住广东省中山市.

委托诉讼代理人:黄鸿健,广东金丰华律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李小美,广东金丰华律师事务所律师。

被告:黄炳培,男,1978年9月出生,汉族,住广东省中山市.

被告:邓转颜,女,1977年10月出生,汉族,住广东省中山市.原告黄志荣与被告黄炳培、邓转颜民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄志荣及其委托诉讼代理人黄鸿健、李小美到庭参加诉讼,被告黄炳培、邓转颜经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄志荣向本院提出诉讼请求:1、被告黄炳培、邓转颜偿还原告黄志荣借款292.6万元及利息,其中280万元自2015年9月25日起,12.6万元自2016年3月24日起,均按月利率2%计至清偿之日止;2、原告黄志荣对被告黄炳培位于中山市××镇××路××花园××房享有优先受偿权;3、被告黄炳培、邓转颜支付原告黄志荣为实现本案债权而支出的律师代理费5万元。事实和理由:2015年5月29日,被告黄炳培因资金周转困难而向原告借款300万元,双方约定借款期2个月,月利率2%。当天,原告转账300万元至被告账号,被告黄炳培出具借条和收据,被告邓转颜作为担保人在借据上签字。但被告仅于2015年7月28日偿还本金20万元。2015年9月25日,原告与被告黄炳培签订《抵押借款合同书》,确认被告借款280万元,借款期1年,月利率2%,每月24日偿付利息,被告提供其位于中山市××镇××路××花园××房作抵押担保,并办理抵押登记手续。另,2015年10月11日,被告黄炳培又以经营困难为由向原告借款12.6万元,被告邓转颜作为担保人,双方约定借款期至2016年3月24日,月息2分。但被告未按约定偿还上述借款本息,经多次追索未果。两被告为夫妻关系,且被告邓转颜对每次借款均作为保证人,故应承担共同偿还责任。被告黄炳培、邓转颜未作答辩。

经审理查明,2015年5月29日,被告黄炳培提出向原告黄志荣借款300万元,黄志荣遂通过银行转账300万元至黄炳培账号。同日,黄炳培出具《借据》和《收据》,确认收到黄志荣借款300万元,每月2%利息,定于2015年7月28日前还款。《借据》上载明如逾期还款,除应支付逾期利息外,还应支付黄志荣为追收借款所支付的所有费用,包括但不限于律师费、诉讼费等。被告邓转颜作为担保人在《借据》上签字。嗣后,黄炳培仅于2015年7月28日偿还本金20万元。同年9月25日,黄炳培与黄志荣签订《抵押借款合同书》,确认黄炳培向黄志荣借款280万元,借款期1年,即由2015年9月25日至2016年9月24日,月利率2%,黄炳培应于每月24日偿付利息,并提供其位于中山市××镇××路××花园××房【土地证号:中府国用(2015)第易10007**号,房产证号:中府字第××号】作为抵押担保。后双方对抵押物办理抵押登记手续。黄炳培、邓转颜对上述借款至今未予偿还。2015年10月11日,被告黄炳培又以经营困难为由向原告黄志荣借款12.6万元,黄炳培出具了《借据》和《收据》,确认收到借款12.6万元。双方约定,对该借款不收取利息,定于2016年3月24日前还款,若超过2016年3月24日未能偿还,则按每月2%利息计算。《借据》上载明如逾期还款,除应支付逾期利息外,还应支付黄志荣为追收借款所支付的所有费用,包括但不限于律师费、诉讼费等。被告邓转颜作为担保人在《借据》上签字。黄炳培、邓转颜对上述借款至今未予偿还。2016年8月8日,原告黄志荣向本院起诉,提出上述诉求,其为委托律师代理此案而向广东金丰华律师事务所支付律师代理费5万元。诉讼中,原告黄志荣主张被告黄炳培、邓转颜为夫妻关系,但未提供相应的证据。

本院认为,原告黄志荣与被告黄炳培形成合法有效的借贷关系。原告黄志荣主张被告黄炳培借款292.6万元,提供借据、收据及转账凭证等,在280万元借款中被告还提供其位于中山市××镇××路××花园××房作抵押担保,故本院对案涉借款事实予以认定。被告黄炳培逾期未偿还借款,构成违约,依法应承担违约责任。故原告黄志荣要求其偿还借款292.6万元及利息,其中280万元自2015年9月25日起,12.6万元自2016年3月24日起,均按月利率2%计至清偿之日止,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告邓转颜作为担保人对上述292.6万元借款进行担保,因双方对保证方式没有约定,故依法应按连带责任保证承担保证责任。本案实际是两笔借款,被告黄炳培以中山市××镇××路××花园××房提供抵押的仅涉及280万元借款,原告黄志荣只能就280万元借款本息对该抵押物享有优先受偿权。另根据双方约定,原告黄志荣为实现本案债权而支出的律师代理费5万元应由被告黄炳培、邓转颜负担,故黄志荣该项诉求,具有理据,本院予以支持。被告黄炳培、邓转颜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对原告黄志荣诉讼请求和诉讼理由抗辩的权利,本院依法缺席审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄炳培于本判决生效之日起七日内向原告黄志荣偿还借款280万元,并按年利率24%支付该借款自2015年9月25日起至清偿之日止的利息;

二、被告黄炳培于本判决生效之日起七日内向原告黄志荣偿还借款12.6万元,并按年利率24%支付该借款自2016年3月24日起至清偿之日止的利息;

三、被告黄炳培、邓转颜于本判决生效之日起七日内向原告黄志荣支付为实现本案债权而支出的律师代理费5万元;

四、原告黄志荣有权就本判决第一项确定的债权对被告黄炳培提供抵押的中山市××镇××路××花园××房【土地证号:中府国用(2015)第易10007**号,房产证号:中府字第××号】折价或拍卖、变卖价款优先受偿;

五、被告邓转颜对本判决第一、二项确定的被告黄炳培的债务承担连带清偿责任;

六、驳回原告黄志荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34768元,保全费5000元,合计39768元,由被告黄炳培、邓转颜负担。该费用原告黄志荣已预交,本院不作退还,于履行中由被告黄炳培、邓转颜迳付原告黄志荣。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判长  蒋豫波

审判员  姚红波

审判员  黎 妙

二〇一七年二月十四日

书记员  陈少颜黄小妮