湖南省湘阴县人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0624行审432号申请执行人湘阴县国土资源局。法定代表人钟智勇,局长。委托代理人杨朝,该局工作人员。被执行人罗建文。申请执行人湘阴县国土资源局申请强制执行湘国土资腾字(2016)39号限期腾地决定一案,本院受理后,依法组成合议庭,对该具体行政行为的合法性进行了审查,并于2016年12月2日依法向被执行人罗建文送达了(2016)湘0624行审432号《受理非诉行政案件告知书》,被执行人罗建文在限定的期限内未向本院提出过异议。经审查,2007年,为进一步推行湘阴县“两型”社会的建设,促进县域经济的发展,提高湘阴城市品位,湘阴县人民政府对袁家铺、静河乡、文星镇的部分集体土地予以依法征收,用于洋沙湖生态旅游度假基地的开发。被执行人罗建文的房屋位于湘阴县袁家铺镇紫花村6组,该组土地已被依法征收。被执行人罗建文房屋总建筑面积272.44㎡,依据《湖南省人民政府关于的批复》(湘政函[2014]113号)的规定,被执行人罗建文的房屋拆迁补偿款348636元,户外设施及青苗补偿27244元,搬家费6900元,过渡费补偿16200元,房屋产权证书补偿8000元,建房补贴30000元,以上各项补偿合计436980元。该款已存入土地征收专用账户。申请执行人湘阴县国土资源局多次协同拆迁指挥部工作人员与被执行人罗建文协调腾地拆迁方案,被执行人罗建文一直以补偿价格低为由拒绝签订拆迁补偿协议。申请执行人湘阴县国土资源局依据《湖南省实施办法》第四十四条的规定,于2016年5月19日以湘阴县国土资腾字(2016)39号腾地决定书对被执行人罗建文作出了限期腾地决定。被执行人罗建文收到腾地决定书后,既未申请复议和向湘阴县人民法院提出诉讼,也未在限定的期限内腾出土地。
本院认为,洋沙湖生态旅游度假村是湖南旅游产业发展领导小组批准实施的“251”旅游工程中的一个重点项目,是一项文化旅游建设工程,是提升湘阴品位,开拓湘阴旅游产业的一个重大公益投资,是湖南省发改委批准的2016年度重点建设项目。申请执行人湘阴县国土资源局依法征收集体土地,并依据《中华人民共和国土地管理法》、《湖南省实施办法》、《湖南省人民政府关于的批复》的相关规定,先后发布了预征地公告、征地公告、补偿安置方案公告,并一一予以了公示,对被征地范围内土地上的附着物和青苗进行了全面、细致的分类和登记,对被征地范围内的房屋认真、严格的测量,对家庭人员认真统计并一一出榜公示,并对房屋拆迁补偿款予以全额提存。但被执行人罗建文以征地补偿标准低为由,一直拒不腾地。申请执行人湘阴县国土资源局依法对其作出的湘国土资腾字(2016)39号腾地决定书认定的事实清楚、适用法律、法规正确、程序合法,且该决定书已发生法律效力,依法应予执行。据此,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,参照《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条之规定,
裁定如下:
一、准予强制执行湘阴县国土资源局作出的湘国土资腾字(2016)39号腾地决定书;
二、限罗建文五日内腾空已征土地上的房屋、自行搬离;逾期不搬离,本院将依法强制执行,由湘阴县人民政府组织实施。本裁定书送达后即发生法律效力。
审判长 郑国奇
审判员 黄 坤
审判员 汤 林
二〇一七年二月十四日
书记员 欧 莎