文书内容广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初3175号
原告:东莞市达成机械设备制造有限公司,地址:广东省东莞市寮步镇小坑村工业区松沙路边,组织机构代码:71934977-2。
法定代表人:易应新。
委托代理人:毛国胜,该公司员工。
被告:广东中迅新型材料有限公司,住所地:广东省鹤山市龙口镇凤沙工业区凤沙大道2号之一,统一社会信用代码:914407840507184754。
法定代表人:覃勇,该公司董事长。
委托代理人:冯卫文,广东叠力律师事务所律师。
原告东莞市达成机械设备制造有限公司(以下简称“达成公司”)诉被告广东中迅新型材料有限公司(以下简称“中迅公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年12月1日受理后,依法由
审判员李根明适用简易程序独任审判,于2016年12月28日公开开庭进行了审理。原告达成公司的委托代理人毛国胜、被告中迅公司的委托代理人冯卫文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告达成公司诉称:2014年5月9日,被告方代表覃炳认可了原告方拟定的《购销协议》,并自愿加盖被告公章后签字回传原告方销售代表王铮签字加盖原告公章,确认双方所签署的《购销协议》生效并具有法律效力。而且被告还自愿给付订金20000元,之后原、被告双方都自觉积极遵守和配合履行《购销协议》上经双方确认的内容,直到2014年6月17日原告方发货到被告方进行安装,6月28日由被告方进行合格验收完毕。时至今日,原告方以多种形式向被告主张自己的权利,向被告催收货款,刚开始被告方的代表覃炳还配合,但都借故搪塞,后来直接说没钱,你把东西拉回去吧。直到现在,被告对原告的货款主张不予理睬,且不接听原告电话,信息也不予回复。综上所述,原告在经过两年多的权利主张无果的情况下,诉至法院,请求法院判令:1、被告支付原告货物款78000元;2、被告支付原告因此案而造成的其他损失5000元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述的事实,在举证期限内提供的证据有:1、存款账户回单复印件一份;2、被告通话记录清单复印件一份;3、购销协议复印件一份;4、出货单复印件一份;5、客户验收报告复印件一份;6、检验报告复印件一份;7、产品合格证复印件一份。
被告中迅公司辩称:中迅公司于2014年5月9日向达成公司订购一套固定式升降平台,双方签订的《购销协议》第三条约定:“升降机在最低点和最高点都设有两道行程开关,当升降机达到需要的地点时,会自动停止。”但当达成公司的升降平台安装使用后,该平台就不能在固定位置停止,尤其是负载有一定的重量时(在载荷内),该平台会下降一段距离,造成严重的安全隐患。而且该升降平台的停留位置不与地板齐平,形成了一个小的步级,对于用人力装卸货物的工人增加不必要的劳动强度,对设备维护也造成不良的影响。中迅公司将以上信息反映给达成公司后,达成公司承认是质量问题,一直有派技师过来维修,而且也没有提过货款余款的事,但两年多以来都未能维修好,该升降平台至今闲置,仍未投入使用,而达成公司也无法维修后才突然于2016年12月2日提起诉讼,但已过两年的诉讼时效,请求法院驳回原告的一切诉讼请求。被告对其陈述的事实,在举证期限内提供的证据有:1、照片4张。综合原、被告的诉辩意见及本院采信的证据,本院确认如下事实:2014年5月份,被告中迅公司向原告达成公司采购液压升降平台,原告拟定好《购销协议》后,被告中迅公司于2016年5月9日在《购销协议》的甲方栏上加盖公章,被告盖章后回传给原告,原告于2016年5月12日在《购销协议》的乙方栏上加盖公章。《购销协议》约定被告中迅公司向原告达成公司购买固定式液压升降平台一台,价格为98000元,结算方式为被告先付28000元,货到安装完毕后付60000元,余下10000元拿证后付清。费用包含办证费用,并注明由中迅公司负责到当地质监局办理安检合格证,达成公司负责提供操作证和安全管理证供中迅公司报检使用。升降台由原告负责运输并安装。并约定了升降平台的规格配置、费用明细、安全措施、安装细节、设备保修一年等条款。《购销协议》签订后,被告中迅公司于2014年5月12日通过银行转账方式支付了20000元货款给原告达成公司。2014年6月17日,原告达成公司发货到被告中迅公司并进行安装,2014年6月28日安装完毕。被告中迅公司的员工覃绍仪在《达成机械设备制造有限公司客户验收报告》上验收人栏签名确认,现场安装及使用情况为:1、机械部分运行正常;2、液压系统运行正常;3、电控系统运行正常。广东省特种设备检测研究院于2014年9月14日出具编号为BQJ-JP1400001《起重机械定期(首检)检验结论报告》,检验结论为:合格,并出具了安全检验合格标识。被告中迅公司给付了20000元货款后,一直没有支付余下货款。原告达成公司遂于2016年12月1日诉至本院,请求本院判令:1、被告支付原告货物款78000元;2、被告支付原告因此案而造的其他损失5000元;3、本案诉讼费用由被告承担。
本院认为:本案属买卖合同纠纷。原、被告双方设立的买卖合同关系是合法、有效的民事行为,应受法律保护。被告中迅公司是否需要支付货款78000元给原告达成公司的问题。
原告与被告签订的《购销协议》合法有效,原告达成公司已按协议安装升降平台,并由被告中迅公司的员工在验收报告上签名确认。广东省特种设备检测研究院已出具《起重机械定期(首检)检验报告》检验结论为合格,并同时出具了安全检验合格标识,本院对上述证据的真实性、合法性和关联性予以确认。原告已按合同约定履行了其义务,而被告中迅公司在支付20000元货款后,未按约定支付余下的货款78000元,被告中迅公司亦承认未支付78000元货款,故原告请求被告中迅公司支付货款78000元,理据充分,本院予以支持。至于被告辩称原告安装的升降平台存在停止位置与地面不齐的质量问题,被告未提供证据证实其有向原告提出该升降平台存在质量问题,被告中迅公司仅提供照片四张,未能提供具有检验资质的机构出具的报告,不能证实该升降平台存在质量问题,故对被告该辩,本院不予支持。至于被告中迅公司辩称原告的起诉已过诉讼时效的问题。
原告称在安装完毕后一直有向被告追收货款,并提供了通话记录证实原告一直与被告的员工沟通。被告称其只与原告就质量问题协商,而原告没有向其请求支付货款,与一般交易习惯不符,故本院认定原告一直有就货款问题向被告追讨,被告辩称原告的诉求已过诉讼时效,本院不予支持。至于原告请求被告支付因此案而造成的其他损失5000元的问题,该5000元损失实为逾期付款损失。根据《最高人民法院关于逾期付款损失应当按照何种标准计算问题的批复》及《关于修改〈最高人民法院关于逾期付款损失应当按照何种标准计算问题的批复〉的批复》相关规定,结合本案实际,逾期付款损失自检验合格后的2014年9月14日起计至起诉之日止,按现在中国人民银行一年贷款利率上浮30%计算,逾期付款损失已超过5000元,现原告请求5000元,是其自行处分权利的行为,本院予以支持。被告中迅公司应支付逾期付款损失5000元给原告达成公司。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告广东中迅新型材料有限公司欠原告东莞市达成机械设备制造有限公司货款78000元及逾期付款损失5000元,合共83000元,于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告东莞市达成机械设备制造有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费937.50元(受理费已减半收取),由被告广东中迅新型材料有限公司负担(受理费原告已预交)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分上诉请求金额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员李根明
二○一七年二月十四日本件与原本核对无异
书记员王施婷