(2016)黑0103民初9685号

兴业银行股份有限公司哈尔滨分行与孙丽敏合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-12
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
兴业银行股份有限公司哈尔滨分行,孙丽敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初9685号原告兴业银行股份有限公司哈尔滨分行,住所地哈尔滨市南岗区黄河路88号。负责人艾民,职务行长。委托代理人王宏旭,男,1973年5月5日生,汉族,该行法律顾问,住哈尔滨市道外区。委托代理人赵凤义,男,1983年2月5日生,汉族,该行法律顾问,住哈尔滨市道里区。被告孙丽敏,女,1974年2月28日生,汉族,住黑龙江省宝清县。

原告兴业银行股份有限公司哈尔滨分行与被告孙丽敏借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王宏旭、赵凤义到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2013年7月18日,原告与被告签订个人旅游借款合同约定给予被告10万元个人旅游借款,期限为36个月(2013年8月13日至2016年8月13日),担保方式为信用担保方式。2013年8月13日,原告按上述合同约定向被告发放人民币贷款10万元,还款方式为等额本息。至此,原告已履行完毕全部合同约定义务,被告已逾期偿还,原告多次向被告索款,被告拒付。为此,原告起诉,提出如下诉讼请求:

一、被告向原告清偿个人旅游贷款借款本金58473.22元和利息(截至2016年8月12日利息为11213.15元,自2016年8月13日起按实欠本金继续计算利息,至本判决履行期限届满日止)及违约金5000元,本息合计74686.37元。

二、案件受理费由被告承担。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、个人旅游借款合同一份。证明2013年7月18日,被告与原告签订合同,约定被告向原告借款10万元用于旅游,借款期限为36个月,自2013年7月18日至2016年7月18日,借款利率为固定利率,年利率为9%;借款逾期的罚息利率为对应借款利率上浮50%,偿还方式为按月等额本息。违约金针对债务人的违约行为,债权人可要求债务人支付本合同项下借款金额5%的违约金,即100000×5%=5000元。证据二、借款借据一份、放款凭证两份。证明原告依照借款合同约定于2013年8月13日向被告发放借款10万元。证据三、贷款账务信息明细、还款明细各一份。证明截至2016年8月12日被告尚欠原告贷款本金58473.22元,逾期利息5140.7元、逾期罚息6072.45元,合计69686.37元。被告未到庭,未举证。本院对原告的证据予以确认并采纳。分析当事人的举证、陈述意见,本院确认如下事实:2013年7月18日,原、被告签订《个人旅游借款合同》。合同约定,被告向原告借款10万元用于旅游,借款期限为自2013年7月18日至2016年7月18日。借款利率为年利率9%,罚息利率为借款利率上浮50%。还款方式为按月等额本息。同时还约定债务人不按本合同规定按时偿还借款本息的,构成违约。发生违约后,债权人可要求债务人支付本合同项下借款金额5%的违约金。合同签订后,原告依约定履行义务。被告偿还原告部分借款利息,被告自2014年12月15日开始拒付原告借款本息,截止至2016年8月13日被告尚欠原告借款本金58473.22元及利息共计11213.15元。原告多次向被告索款,被告拒付。为此,原告起诉。

本院认为,原、被告签订的《个人旅游借款合同》合法有效。被告理应按合同约定给付原告借款本息,长期拖欠,侵犯了原告的合法权益,对纠纷的产生应负全部责任。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告孙丽敏于本判决生效后十日内偿还原告兴业银行股份有限公司哈尔滨分行借款本金共计58473.22元。

二、被告孙丽敏于本判决生效后十日内偿还原告兴业银行股份有限公司哈尔滨分行借款本金58473.22元的利息(截止至2016年8月12日利息为11213.15元,自2016年8月13日起至给付之日止按年利率9%上浮50%计算)。

三、被告孙丽敏于本判决生效后十日内偿还原告兴业银行股份有限公司哈尔滨分行借款违约金5000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1667元,由被告孙丽敏负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  刘慧颖

人民陪审员  王仁人

人民陪审员  姜淑艳

二〇一七年二月十四日

书 记 员  吕颜伟