(2016)鲁0812民初3926号

济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社与刘学千、白爱英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-22
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社,刘学千,白爱英,刘强,贾惠,石志星,刘振
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初3926号

原告:济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社,住所地:济宁市兖州区大安镇。

法定代表人:盛平,职务:经理。

委托代理人:马军、韩红娟,山东泰开律师事务所律师。

被告:刘学千,男,1964年12月2日出生,汉族,住济宁市兖州区。

被告:白爱英,女,1964年11月30日出生,汉族,住济宁市兖州区。

被告:刘强,男,1985年8月23日出生,汉族,住济宁市兖州区。

被告:贾惠,女,1986年5月2日出生,汉族,住济宁市兖州区。

被告:石志星,男,1970年4月28日出生,回族,住济宁市兖州区。

被告:刘振,男,1990年10月12日出生,汉族,住济宁市兖州区。

原告济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社与被告刘学千、白爱英、刘强、贾惠、石志星、刘振民间借贷纠纷一案,于2016年12月9日起诉。本院受理后,依法由

审判员马文独任审判,公开开庭进行了审理。原告济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社委托代理人马军到庭参加诉讼。被告刘学千、白爱英、刘强、贾惠、石志星、刘振经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告济宁市兖州区润沅蔬菜种植专业合作社大安镇分社诉称,被告刘学千、白爱英共同于2016年3月19日向原告借现金100000元用于种植,并签订借款申请书、借款合同书一份,约定借款期限是6个月,即2016年3月19日起至2016年9月19日止,利息为月千分之十五,逾期还款按日千分之三收取滞纳金。被告刘强、贾惠、石志星、刘振为上述借款提供连带责任担保,借款到期后,原告多次向被告催要欠款,被告均以资金紧张为由拖欠至今未还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告刘学千、白爱英偿还借款100000元及支付逾期还款违约金(违约金以本金100000元为基础,按照年利率24%,从2016年9月20日起计算至偿还之日)。被告刘强、贾惠、石志星、刘振为上述借款承担连带保证责任,诉讼费由被告承担。被告刘学千未作答辩。被告白爱英未作答辩。被告刘强未作答辩。被告贾惠未作答辩。被告石志星未作答辩。被告刘振未作答辩。

经审理查明,被告刘学千、白爱英共同于2016年3月19日向原告借现金100000元用于种植,并签订借款申请书、借款合同书一份,约定借款期限是6个月,即2016年3月19日起至2016年9月19日止,利息为月千分之十五,逾期还款按日千分之三收取滞纳金。被告刘强、贾惠、石志星、刘振为上述借款提供连带责任担保。庭审中,原告诉称,借款到期后,原告多次向被告催要欠款,被告均以资金紧张为由拖欠至今未还。为维护原告的合法权益,特诉至法院,要求被告刘学千、白爱英偿还借款100000元及支付逾期还款违约金(违约金以本金100000元为基础,按照年利率24%,从2016年9月20日起计算至偿还之日)。被告刘强、贾惠、石志星、刘振为上述借款承担连带保证责任,诉讼费由被告承担。上述事实,主要是根据原、被告的陈述,原告向法庭提供的借款申请书、借款合同书、借款凭证、结婚证复印件、户口本复印件、保证担保承诺书、入社申请书及社员证等证据认定的,均已记录在卷。

本院认为,被告刘学千、白爱英共同向原告借款,由被告刘强、贾惠、石志星、刘振为借款提供连带责任担保,并由被告刘学千、白爱英向原告出具借款合同书,被告刘强、贾惠、石志星、刘振向原告出具保证担保承诺书,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护。被告刘学千、白爱英未有按约定履行还款义务,显属违约,原告要求被告刘学千、白爱英偿还借款本金100000元并支付违约金(违约金以本金100000元为基础,按照年利率24%,从2016年9月20日起计算至偿还之日)的诉请,理由正当,本院予以支持。被告刘强、贾惠、石志星、刘振为该借款提供担保,约定对该借款承担连带保证责任,故原告要求被告刘强、贾惠、石志星、刘振对该借款承担连带清偿责任的诉请,理由正当,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘学千、白爱英于本判决生效之日起十日内共同偿还原告借款本金100000元,并支付违约金(违约金以本金100000元为基础,按照年利率24%,从2016年9月20日起计算至偿还之日);被告刘强、贾惠、石志星、刘振承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由六被告共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员 马 文

二〇一七年二月十四日

书记员 卞露露