(2017)粤1781刑初16号

XXX抢劫一审刑事判决书

法院
阳春市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-20
所属地区
阳春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
XXX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十九条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》:第五条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

广东省阳春市人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤1781刑初16号公诉机关广东省阳春市人民检察院。被告人XXX,男,1973年10月28日出生于广东省翁源县,汉族,初中文化,无业,户籍地及居住地广东省翁源县。因本案于2011年12月2日被抓获后因伤被送往阳春市人民医院治疗,同月8日被阳春市公安局取保候审,2013年4月23日经本院决定逮捕被上网追逃,2016年11月8日自动到翁源县公安局附城派出所投案,同日被阳春市公安局依法执行逮捕。辩护人王仕芳,广东大众天地律师事务所律师。阳春市人民检察院以春检诉刑诉[2016]440号起诉书指控被告人XXX犯抢劫罪,于2016年12月27日向本院提起公诉。本院于2017年1月3日立案,并依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。阳春市人民检察院指派检察员黄国栋出庭支持公诉,被告人XXX及其辩护人王仕芳到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2011年12月2日早上,被告人XXX伙同同案人为获取非法利益,密谋到阳春市春湾镇沿途偷狗,并由被告人XXX驾驶车辆,其同案人负责下车利用狗钳等工具偷狗。当天早上7时许,被告人XXX等人从佛山市南海区驾驶一辆悬挂车牌为粤W×××××号五菱牌面包车去到被害人何某位于阳春市春湾镇火车站附近的家中盗得一条黄狗,后又到被害人唐某2位于春湾镇马仔陂路段的家中附近盗得一条黑狗,但当场被唐某2发现,之后被告人XXX等人驾车逃跑,唐某2则驾驶一辆摩托车追赶,途中打电话联系其父亲潘某帮忙拦截。当被告人XXX等人驾车逃至春湾大桥处时,被唐某2、潘某父子拦停。被告人XXX等人为了逃跑,倒车时将唐某2驾驶的摩托车撞倒,潘某即持砖头将被告人XXX驾驶的面包车车窗玻璃砸碎。被告人XXX等人为了抗拒抓捕,持车上的狗钳、水管等工具下车与唐某2父子对打。在对打过程中,双方均受伤,随后被告人XXX被当场抓获,其同案人弃车逃离现场。破案后,上述被盗的狗被缴获并发还给被害人。经阳春市公安司法鉴定中心鉴定,被害人唐某2的损伤程度为轻伤,潘某的损伤程度为轻微伤,被告人XXX的损伤程度为轻伤。经阳春市物价局价格认证中心认定,唐某2被盗狗的价值为250元,何某被盗狗的价值为250元。另查明:2011年12月2日,被告人XXX被抓获后因伤被送往阳春市人民医院治疗,同月8日被阳春市公安局取保候审。2013年4月16日,阳春市人民检察院以被告人XXX犯抢劫罪向本院提起公诉,经本院多次传讯,被告人XXX拒不到庭,同月23日经本院决定逮捕,被阳春市公安局上网追逃。2016年11月8日,被告人XXX自动到翁源县公安局附城派出所投案,同日被阳春市公安局依法执行逮捕。上述事实,被告人XXX在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,被害人唐某2、潘某、何某的陈述,证人唐某1的证言,现场勘验笔录,现场图及照片,辨认笔录,扣押、发还清单,法医学人体损伤程度鉴定书,价格鉴定结论书,痕迹检验报告书,机动车信息,办案说明,抓获经过,常住人口基本信息,被告人XXX的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人XXX无视国家法律,以非法占有为目的,伙同他人在实施盗窃行为被发现后,为抗拒抓捕而当场使用暴力并致一人轻伤、一人轻微伤,其行为已构成抢劫罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人XXX犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以采纳。鉴于被告人XXX归案后能如实供述犯罪事实,庭审自愿认罪,依法可以从轻处罚。关于辩护人王仕芳提出被告人XXX是自首的辩护意见,经查,被告人XXX因本案被当场抓获,后被公安机关取保候审,在取保候审期间违反有关规定拒不到案,对其决定逮捕并上网追逃后,虽然其又自动投案,但其行为不符合刑法和司法解释关于自首的构成要件,不能认定为自首。该辩护意见理由不成立,不予采纳。辩护人提出对被告人XXX适用缓刑的辩护意见,本院不予采纳。根据被告人XXX犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度以及归案后的认罪、悔罪情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条,第二百六十九条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理抢劫、抢夺刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条,第十条的规定,

判决如下:

一、被告人XXX犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月8日起至2020年5月7日止;罚金限在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)二、在案扣押的作案工具铁笼1个、铁管1条、狗钳1把、钳子1把、套狗用的铁线圈3个等物品均予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向阳江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审判长  林向东

审判员  严家明

审判员  李 宁

二〇一七年二月十四日

书记员  严裕裕