吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0182民初56号原告唐玉平,户籍地榆树市,现住大连市开发区。委托代理人李百余,榆树市市区法律服务所法律工作者。被告杨松波,现住榆树市。被告中国大地财产保险股份有限公司榆树支公司(以下简称保险公司)。负责人陈杨文艺,经理。委托代理人陈立峰。
原告唐玉平诉被告保险公司、杨松波机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李道明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐玉平的委托代理人李百余、被告杨松波、被告保险公司委托代理人陈立峰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年9月30日8时许,原告唐玉平驾驶二轮摩托车沿红星乡至潘家村刘家屯的水泥路由南向北行驶,至潘家村胡家屯与潘家村刘家屯的水泥路交叉路口处右转弯时,遇被告杨松波驾驶的×××号小型轿车沿红星乡至潘家村刘家屯的水泥路由西向东行驶,两车相撞,致原告受伤,两车损坏的交通事故。原告被送入榆树市人民医院治疗,被诊断为左胫腓骨远端粉碎性骨折、左内外踝骨折、头部外伤,住院21天,花医药费43000元,好转出院。此起交通事故经榆树市公安局交通警察大队作出责任认定,唐玉平承担主要责任,杨松波承担次要责任。被告杨松波在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期内。原告之伤经吉林立民司法鉴定中心司法鉴定,结论为:被鉴定人唐玉平左内外踝骨折伤情已构成拾级伤残,被鉴定人唐玉平左胫腓骨粉碎性骨折综合评定为拾级伤残;被鉴定人唐玉平的护理期以100日左右为宜;被鉴定人唐玉平的营养期以90日左右为宜,营养费日均标准建议参照住院伙食补助标准。被鉴定人唐玉平后续治疗费约需人民币贰万零伍百元左右。花鉴定费3500元。原告为要求二被告赔偿经济损失诉来法院。
被告杨松波辩称,交通事故发生的时间、地点、责任认定没意见,同意按30%的责任比例赔偿原告损失,请求法院公正判决。
被告保险公司辩称,对交通事故发生的事实没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险,交通事故发生的时间是在保险期限内,在交强险限额内赔偿原告合理的损失,精神抚慰金过高,鉴定费、诉讼费不在保险责任范围内,我公司不予承担。
经审理查明,2016年9月30日8时许,原告唐玉平未取得二轮驾驶证,驾驶未到公安机关交通管理部门登记的机动车沿红星乡至潘家村刘家屯的水泥路由南向北行驶,至潘家村胡家屯与潘家村刘家屯的水泥路交叉路口处右转弯时,遇被告杨松波驾驶的×××号小型轿车沿红星乡至潘家村刘家屯的水泥路由西向东行驶,两车相撞,致原告受伤,两车损坏的交通事故。原告被送入榆树市人民医院治疗,被诊断为左胫腓骨远端粉碎性骨折、左内外踝骨折、头部外伤,住院21天,花医药费42266.45元,好转出院。此起交通事故经榆树市公安局交通警察大队作出责任认定,唐玉平承担主要责任,杨松波承担次要责任。被告杨松波在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期内。原告之伤经吉林立民司法鉴定中心司法鉴定,结论为:被鉴定人唐玉平左内外踝骨折伤情已构成拾级伤残;被鉴定人唐玉平左胫腓骨粉碎性骨折综合评定为拾级伤残;被鉴定人唐玉平的护理期以100日左右为宜;被鉴定人唐玉平的营养期以90日左右为宜,营养费日均标准建议参照住院伙食补助标准;被鉴定人唐玉平后续治疗费约需人民币贰万零伍百元左右。花鉴定费3500元。另查明,原告父亲唐学和,1954年8月11日出生;母亲张桂华,1955年4月12日出生;原告女儿唐佳新,2013年8月14日出生;原告兄弟二人,唐玉平、唐玉峰。原告持有机动车驾驶证及从业证,原告在大连市经济技术开发区金石滩荣峰超市开厢式货车送货。现原告为要求二被告赔偿经济损失诉来法院。上述事实,有原、被告陈述笔录、交警队卷宗、道路交通事故责任认定书、医药费票据、司法鉴定意见书;红星乡潘家村村民委员会、大连市金州新区金石滩街道常江湾社区居民委员会、大连市经济技术开发区金石滩荣峰超市出具的证明;户口簿、保险单、鉴定费票据、律师代理费票据等证据在卷为凭,并经庭审质证,可以作为定案依据。
本院认为,被告杨松波所有的×××号小型轿车向保险公司投保了交强险,交通事故发生时在保险期间内,双方形成了保险合同关系。故此,被告保险公司应按所订立的保险合同履行义务,承担理赔责任。此事故经榆树市公安局交通警察大队作出榆公交认字(2016)第001806号责任认定书认定被告杨松波承担事故次要责任,依据该案案情,被告承担30%责任比例、原告承担70%责任比例适当。因此超过机动车交通事故责任强制险限额部分,应由被告杨松波按30%责任比例予以赔偿。原告之伤经司法鉴定,左内外踝骨折伤情已构成拾级伤残,左胫腓骨粉碎性骨折综合评定为拾级伤残,结合原告伤情,在十级伤残赔偿赔偿比例为基数增加2%适当;红星乡潘家村村民委员会及大连市金州新区金石滩街道常江湾社区居民委员会出具证明,证实原告全家于2014年开始在大连市金州经济开发区居住,对以上证明予以采信,原告应按城镇户口标准计算相关损失。关于精神损害赔偿金,原告请求保护5000元,符合法律规定,予以保护。考虑原告当时的受伤程度,原告所产生的2000元交通费,保护1000元适当;原告的误工费计算至评残前一日,自2016年9月30日至2016年12月28日,为90日;其持有机动车驾驶证及从业证,大连市经济技术开发区金石滩荣峰超市出具证明,证明原告在其超市开厢式货车送货,对以上证明予以采信。原告的日工资标准按交通运输业计算,每日为224.09元;原告的护理期以鉴定结论为依据,保护100天;原告的营养期及标准以鉴定结论为依据,保护90天,每天100元;后续治疗费以鉴定结论为依据,为20500元;原告请求赔偿供养人口的损失,符合法律规定,原告父亲唐学和,保护17年;原告母亲张桂华,保护18年;原告女儿唐佳新,保护14年;原告兄弟二人;原告的被抚养人生活费为:父母8783.31元*(17年+18年)*12%除以2,为18444.95元;女儿17972.62元*14年*12%除以2,为15097元;原告在吉林立民司法鉴定所产生的鉴定费3500元,符合法律规定,予以保护;在吉林公正司法鉴定所产生的鉴定费1500元,因没有鉴定结论,对此费用不予保护;律师代理费5000元,符合法律规定,予以保护。综上,原告产生的损失为:医药费42266.45元;误工费20168.10元(90天*2240.09元)、护理费12082元(100天*120.82元)、伙食费2100元(21天*100元)、营养费9000元(90天*100元)、交通费1000元、伤残赔偿金59762.06元(24900.86元*20年*12%)、精神损害赔偿金5000元、后续治疗费20500元、被抚养人生活费父母8783.31元*(17年+18年)*12%除以2为18444.95元、女儿17972.62元*14年*12除以2为15097元;鉴定费3500元、律师代理费5000元;保险公司在医疗费用限额内赔偿10000元,在死亡伤残限额内赔偿110000元;依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条;《中华人民共和国保险法》第五十条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司榆树支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告唐玉平10000元、在死亡伤残限额内赔偿赔偿原告唐玉平伤残赔偿金等110000元,以上合计人民币120000元,于判决生效后立即付清。
二、被告杨松波赔偿原告唐玉平医药费42266.45元、后续治疗费20500元、误工费20168.10元、护理费12082元、伙食费2100元、营养费9000元、交通费1000元、伤残赔偿金59762.06元、精神损害赔偿金5000元,被抚养人生活费原告父母为18444.95元、女儿为15097元、鉴定费3500元;以上共计人民币208920.56元,去掉保险公司在交强险限额内赔偿的120000元,为88920.56元*30%,计266676.16元;及律师代理费5000元,共计31676.16元于判决生效后立即付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1666元,由被告杨松波承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 李道明
二〇一七年二月十四日
书 记 员 全艳春