上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0113民初3087号
原告:于汝忠,男,1963年11月20日生,汉族,户籍地江苏省东台市,现住上海市宝山区。
被告:张明华,男,1964年4月11日生,汉族。
原告于汝忠与被告张明华民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月3日立案后依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告于汝忠、被告张明华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于汝忠向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还借款人民币(以下币种同)15,000元并支付借款逾期利息(以本金15,000元为基数,自2015年8月23日起至还款之日,按照年利率6%计算)。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告原系同事,2015年7月17日被告向借款15,000元并出具了借条,约定2015年8月22日归还。借款到期后被告没有归还借款,原告催讨未果,故诉讼来院。
被告张明华辩称:借款属实,被告向原告借款15,000元,至今未归还,但现在没有偿还能力。本院
经审理认定事实如下:2015年7月17日,被告向原告出具借条一份,主要内容:今借于汝忠人民币15,000元整,定于2015年8月22日归还。被告没有归还原告上述借款。以上事实,有借条及原、被告的陈述等证据为证,经庭审审核属实,本院予以认定。
本院认为,原、被告之间的借贷关系成立,现原告要求被告张明华归还借款15,000元,符合法律规定,本院予以支持。被告没有归还借款,现原告要求被告按年利率6%支付15,000元借款自2015年8月23日至还款之日止的借款逾期利息,于法无悖,本院予以准许。综上所述,原告的诉讼请求不违反法律规定,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告张明华于本判决生效之日起十日内归还原告于汝忠借款人民币15,000元。
二、被告张明华于本判决生效之日起十日内支付原告于汝忠借款逾期利息(以本金人民币15,000元为基数,自2015年8月23日起至还款之日,按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由被告张明华负担。本判决为终审判决。
审判员 王建清
二〇一七年二月十四日
书记员 曹佩桦附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。