甘肃省陇西县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1122民初02124号
原告:胡鹏。
被告:陇西县华盛房地产开发有限责任公司。
法定代表人:柴彦章,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:胡向红,系该公司员工。
委托诉讼代理人:任文娟,系该公司员工。
原告胡鹏与被告陇西县华盛房地产开发有限责任公司(以下简称陇西华盛公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理,原告胡鹏、被告委托诉讼代理人胡向红、任文娟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告胡鹏向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告房屋租金9688元。2、本案案件受理费630元由被告承担。事实与理由:2016年8月5日,被告收取原告交纳的陇西县人民广场内侧一楼33号铺面租金13208元,租赁时间自2016年7月30日至2016年8月29日。2016年8月8日被告将原告承租的商铺封锁,阻扰正常经营,责令搬走。原告交纳租金后仅仅使用所租商铺8天。原告经营女装,女装款式变化很快,但被告将铺面封锁,致使原告女装卖不出去,也拿不出来。被告封锁行为导致原告不能正常经营,货物积压,给原告造成经济损失。
被告陇西华盛公司辩称:原告所述不属实,不同意原告诉讼请求,陇西华盛公司并没有与胡鹏签订房屋租赁合同,当时房屋是租给经营“与狼共舞”品牌的马金平,合同中约定,商铺不可以转租。2016年8月5日胡鹏来交纳房租时,说是代替马金平交纳房租,并要求公司员工在收据上写他的名字。胡鹏说其在8月26日前搬走,公司员工让胡鹏在8月20日把东西全部搬走,8月20日之前胡鹏也在正常营业,在这期间,胡鹏已把商铺的一些值钱是东西搬走了,后来公司员工在8月20日把商铺的门锁了。本院
经审理认定事实如下:2016年8月5日,原告胡鹏给被告陇西华盛公司交纳房屋租金后,被告给原告出具收据,其主要内容为:入账日期2016年8月5日,交款单位胡鹏,收款方式房租,人民币壹万叁仟贰佰零八元整(13208元),收款事由广场内侧一楼33#(2016.7.30—2016.8.29),收据盖有陇西县华盛房地产开发有限责任公司合同专用章,经办人王淑芳。被告在商铺内经营女装。2016年8月5日被告在锁商铺门时在门上贴有让马金平限期搬出通知。2016年8月8日被告再次将商铺门锁上。2016年9月1日被告将商铺内原告经营的货品搬出。2016年8月22日原告向本院提起民事诉讼。
本院认为:原告胡鹏与被告陇西华盛公司虽没有书面的租赁合同,但被告收取原告房屋租金,出具收据,并盖有陇西华盛公司合同专用章,故应认定原、被告之间成立房屋租赁关系。原告有权在租赁期限内使用所承租的商铺进行货品经营。被告在原告使用商铺三天后将商铺门锁上,影响原告正常经营,其行为构成违约,故原告要求被告退还未使用商铺的部分租金,理由成立,本院予以支持。
被告辩称原告与被告之间没有成立租赁关系,原告是给马金平代为交纳租金,应原告要求被告工作人员才将交款单位写成胡鹏;被告在2016年8月8日锁门后在24小时内又将商铺开开,在同年8月20日被告将商铺门锁上直至同年9月1日将原告的货品搬出,被告的上述辩称,原告不予认可,被告也没有提供相应证据证明,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六条,第六十条,第二百一十二条,第二百一十六条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告陇西华盛公司于本判决生效之日起十日内退还原告胡鹏房屋租金9688元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费630元,由被告陇西华盛公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审 判 长 苗爱军
审 判 员 董雄伟
人民陪审员 乔 梅
二〇一七年二月十四日
书 记 员 车 祯