(2017)浙0802行审12号

衢州市柯城区市场监督管理局、浙江燕宝贸易有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
衢州市柯城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
衢州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
衢州市柯城区市场监督管理局,浙江燕宝贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十七条

裁判文书全文

浙江省衢州市柯城区人民法院行 政 裁 定 书(2017)浙0802行审12号申请执行人衢州市柯城区市场监督管理局,住所地衢州市荷花二路副111号,组织机构代码30767192-5。法定代表人董高法,局长。委托代理人刘苏华,衢州市柯城区市场监督管理局工作人员。委托代理人高晓琴,衢州市柯城区市场监督管理局工作人员。被执行人浙江燕宝贸易有限公司,住所地衢州市柯城区花园街道通衢街10号5幢217-4室,统一社会信用代码91330802MA28F0AF6D。法定代表人郑亮红。申请执行人衢州市柯城区市场监督管理局于2017年2月13日向本院申请强制执行其于2016年8月11日作出的柯市监案字〔2016〕96号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人申请称,2016年6月16日,接举报后对位于衢州市柯城区花园街道通衢街10号5幢217-4室的被执行人浙江燕宝贸易有限公司进行检查。检查过程中发现,被执行人经营无生产日期及生产者名称、地址、联系方式等内容标签的燕窝,燕窝货值金额为8580.34元,违法所得854.37元。被执行人的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十七条第一款第(一)、(三)项的规定。2016年8月5日,申请执行人向被执行人送达了柯市监罚告字〔2016〕7-4号行政处罚告知书,被执行人未在法定期限内提出陈述、申辩要求。考虑到被执行人于2015年10月22日成立,2016年3月21日获得食品经营许可证,成立时间不长,且能积极配合调查。根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项的规定,决定对被执行人从轻处罚。2016年8月11日,申请执行人根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项的规定,作出柯市监案字〔2016〕96号行政处罚决定,对被执行人处罚如下:

一、没收无标签的燕窝7片;无生产日期及生产者名称、地址、联系方式等内容,贴有“燕宝宝”字样二维码的燕窝39片。

二、没收违法所得人民币854.37元,并处罚款人民币9145.63元。上述罚没款合计人民币10000元,上缴国库。该行政处罚决定书于2016年8月11日送达被执行人,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼。2016年12月15日,申请执行人向被执行人送达了行政处罚决定履行催告书,被执行人仍未在法定期限内履行行政处罚决定,故向本院提出强制执行罚没款10000元。经审查,

本院认为申请执行人衢州市柯城区市场监督管理局作出的行政处罚决定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确,具备法定执行效力。被执行人未在法定期限内申请复议或者提起诉讼,经催告后仍亦不履行义务。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条的规定,

裁定如下:对申请执行人衢州市柯城区市场监督管理局于2016年8月11日作出的柯市监案字〔2016〕96号行政处罚决定书中的罚没款10000元,准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  胡笑跃

审判员  郑 红

审判员  吴 晔

二〇一七年二月十四日

书记员  徐星瑜