(2016)苏0831民初2241号

苗启彪、张艳与淮安市九州置业有限公司排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
苗启彪,张艳,淮安市九州置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八条,第四十四条,第六十条第一款,第二百一十二条,第三百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初2241号

原告:苗启彪,男,1969年3月9日出生,汉族,个体户,住金湖县。

原告:张艳,女,1972年3月17日出生,汉族,个体户,住金湖县。上列两原告

委托诉讼代理人:刘长荣,江苏柏玉潭律师事务所律师。

被告:淮安市九州置业有限公司,住所地金湖县阳光星城华海路253室。

法定代表人:徐梅先,该公司总经理。

委托诉讼代理人:黄鑫,江苏昂格律师事务所律师。

被告:贝因美母婴生活馆金湖店,住所地金湖县阳光星城**号楼*****号。经营者:方华,男,1979年2月13日出生,汉族,个体户,住金湖县。

原告苗启彪、张艳与被告淮安市九州置业有限公司、贝因美母婴生活馆金湖店排除妨害纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告苗启彪及其诉讼代理人刘长荣、被告淮安市九州置业有限公司的诉讼代理人黄鑫、被告贝因美母婴生活馆金湖店的经营者方华到庭参加诉讼。本案经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转普通程序,并于2016年11月15日公开开庭审理了本案。原告苗启彪及其诉讼代理人刘长荣、被告淮安市九州置业有限公司的诉讼代理人黄鑫、被告贝因美母婴生活馆金湖店的经营者方华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苗启彪、张艳向本院提出诉讼请求:1、要求贝因美母婴生活馆金湖店搬离阳光星城商铺并恢复商铺原状;2、两被告赔偿自2016年7月30日起至实际搬离时原告实际租金损失;3、淮安市九州置业有限公司支付违约金10000元;4、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:两原告系夫妻关系。2013年5月30日,原告与被告淮安市九州置业有限公司签订了委托经营合同,约定自2013年7月30日起至2016年7月30日,商铺交由被告淮安市九州置业有限公司委托经营。后淮安市九州置业有限公司将两原告所有的商铺出租给被告贝因美母婴生活馆金湖店经营,两被告未经允许将商铺内部结构予以改变,且在合同期满时被告淮安市九州置业有限公司也未将涉案商铺完整地交给两原告。现委托经营期限已过,原告多次要求将商铺收回,但都被两被告无理拒绝。为维护两原告的合法权益,特起诉法院,请求作出依法判决。淮安市九州置业有限公司辩称,1、我公司只是接受两原告的委托经营管理其的商铺,没有侵权。2、我公司受委托经营管理涉案商铺的期限为2013年7月31日至2016年7月30日止,也就是说从2016年7月31日起我公司就无权经营管理涉案商铺。3、委托经营管理期满后,原告因自主经营管理涉案商铺,与我公司没有任何关系。4、在委托经营管理期限内,我公司无任何违约行为,不存在应支付违约金的情形。5、我公司在原告授权范围内从事经营管理行为,其一切后果应由委托人即原告承担。综上,请求法院驳回原告对我公司的诉讼请求。贝因美母婴生活馆金湖店辩称,在合同到期前两个月,我打电话给原告,原告陈述涉案商铺继续出租,原告也同意来跟我续签合同,过了几天,我又打电话给原告,原告还是答应续签的,期间原告一直没有来续签,在房租到期前一两天来跟我谈房租,后因房租有差异没有谈成功,我也同意将商铺退还给原告,但原告应该给一定时间让我搬迁,超过租用的时间按合同的房租支付给原告。我租用原告所有的商铺是阳光星城41号楼第一层254-2号,我另外还租了他人的几间,我愿意将原告的商铺单独隔开恢复原状退还给原告。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人对证据均无异议,本案予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:金湖县阳光星城41#楼254-2室为原告苗启彪、张艳共同共有。2013年5月30日,两原告与被告淮安市九州置业有限公司签订了《阳光星城九州金街委托经营合同》。合同约定:甲方(原告张艳、苗启彪)同意在本合同有效期内,委托乙方(淮安市九州置业有限公司)经营管理该商铺;甲方委托乙方负责商铺对外承租、承包经营,乙方组织甲方与承租人签订承租经营合同;涉案商铺委托经营期限为三年,自2013年7月30日起至2016年7月30日,三年该商铺总回报收益为64551元,鉴于甲方欠乙方64551元,甲乙双方约定该收益直接抵冲欠款。合同并就双方的具体委托经营事项、权利义务、违约责任等事项作出约定。后淮安市九州置业有限公司将涉案商铺出租给被告贝因美母婴生活馆金湖店。因房租到期后,两被告未将涉案商铺返还给原告,遂原告诉至法院,请求判决如诉。

本院认为,两原告在自愿的基础上将其所有的商铺委托被告淮安市九州置业有限公司经营并领取委托经营收益,双方签订的《阳光星城九州金街委托经营合同》合法有效,故双方应按合同的约定行使权利和履行义务。关于原告的第一、二项诉讼请求,在案件庭审过程中,被告贝因美母婴生活馆金湖店明确同意将涉案商铺恢复原状退还给原告,并按照合同约定的房租赔偿超期占用的租金,因是被告贝因美母婴生活馆金湖店的真实意思表示,且不违反法律规定,故本院予以支持。关于原告的租金损失,因《阳光星城九州金街委托经营合同》中约定的三年经营回报收益为64551元,日租金为59元(64551元÷3年÷365天),双方合同于2016年7月30日到期,故被告贝因美母婴生活馆金湖店应从2016年7月31日起支付两原告逾期占有使用费至实际搬离之日止,每日使用费为59元。关于原告的第三项诉讼请求,

本院认为,两原告与被告淮安市九州置业有限公司签订的《阳光星城九州金街委托经营合同》为委托合同性质,委托合同的宗旨是由受托人代委托人办理委托事务,体现的是委托人对于受托人的办事能力和信誉的信任。两原告认为被告淮安市九州置业有限公司在委托经营合同期满时并未将涉案商铺完整的交给两原告,且房屋结构也予以改变,故被告淮安市九州置业有限公司存在违约行为,应承担违约金10000元,被告淮安市九州置业有限公司则抗辩,双方的委托经营合同在2016年7月30日期满,从2016年7月31日起两原告应自主经营管理涉案商铺,与被告淮安市九州置业有限公司没有任何关系,且双方并未约定在委托经营合同期满时必须向原告交还原房屋,故不存在违约行为。

本院认为,首先,被告淮安市九州置业有限公司作为受托人,代两原告办理委托事务,双方合同于2016年7月30日到期,故受托人淮安市九州置业有限公司的事项已经履行完毕,双方合同的权利义务终止;其次,双方的委托经营合同也并未特别约定在合同期满时被告淮安市九州置业有限公司有义务将涉案商铺完整的交还给原告;第三,被告贝因美母婴生活馆金湖店在委托经营合同期限届满前也自行与原告商量续租事宜,综合以上三点,

本院认为,被告淮安市九州置业有限公司不存在违约行为,故对被告淮安市九州置业有限公司的辩解意见予以采纳,对两原告要求被告淮安市九州置业有限公司支付违约金10000元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百一十二条、第三百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告贝因美母婴生活馆金湖店于本判决发生法律效力之日起二十日内将金湖县阳光星城41#楼254-2室恢复原状交付于原告苗启彪、张艳,并支付房屋使用费(使用费计算方式如下:自2016年7月31日起至被告贝因美母婴生活馆金湖店实际搬离之日止,按日使用费59元计算)。

二、驳回原告苗启彪、张艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,由被告贝因美母婴生活馆金湖店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省淮安市农行城中支行,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审 判 长  赵红霞

代理

审判员  宋 璇

人民陪审员  朱瑞芬

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郑 莉附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定合同履行自己的义务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。