(2017)闽0681行审24号

龙海市国土资源局、郑蛟阳非诉执行审查行政裁定书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-26
所属地区
龙海市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
龙海市国土资源局,郑蛟阳
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第五十四条

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院行 政 裁 定 书(2017)闽0681行审24号

申请执行人:龙海市国土资源局,住所地龙海市石码镇工农路61号,组织机构代码00388488-4。

法定代表人:陈丁俊,局长。

委托代理人:陈伟杰,男,汉族,龙海市国土资源局工作人员。

被执行人:郑蛟阳,男,1992年1月22日出生,汉族,农民,住龙海市,申请执行人龙海市国土资源局于2017年1月18日向本院申请强制执行龙国土资行罚[2016]173号行政处罚决定一案,本院受理后依法组成合议庭审查了本案。2016年6月22日,申请执行人龙海市国土资源局向被执行人郑蛟阳作出龙国土资行罚[2016]173号行政处罚决定,依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款及《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定对郑蛟阳作如下行政处罚:1.责令退还非法占用的土地;2.限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3.并处罚款人民币16870元。经审查查明,2015年8月至9月底,被执行人郑蛟阳未经土地行政主管部门批准,擅自在龙海市九湖镇林前村“埔底”建成一座一层铁工棚,四至为:东至靖海高速,西至郑玉成楼房,南至村道,北至郑惠雄菜棚,占地面积766.81平方米,折1.15亩。经地类确认,该宗地占用地类为园地,不符合龙海市九湖镇土地利用总体规划(2006-2020年),被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条第一款之规定。2016年6月16日,申请执行人龙海市国土资源局依法向郑蛟阳作出行政处罚事先告知书并送达,但被执行人未在法定期限内提出陈述、申辩和听证的要求。2016年6月22日,龙海市国土资源局向郑蛟阳作出行政处罚决定书并送达,但被执行人未自行缴交罚款也未向复议机关申请复议或向人民法院提起诉讼。2016年8月26日,龙海市国土资源局向郑蛟阳作出龙国土资行催[2016]173号行政处罚决定催告书,催告其应立即履行行政处罚决定书尚未履行的义务。被执行人郑蛟阳至今仍未履行。

本院认为,申请人龙海市国土资源局于2016年6月22日作出的龙国土资行罚[2016]173号行政处罚决定书在行政主体、行政权限、行为根据和法律依据方面合法,被执行人郑蛟阳在法律规定的期限内既不起诉又不履行处罚义务,申请执行人龙海市国土资源局申请本院强制执行罚款部分,符合法律规定。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条之规定,

裁定如下:

一、对申请执行人龙海市国土资源局申请的龙国土资行罚[2016]173号《国土资源行政处罚决定书》第三项内容,即“并处罚款人民币16870元”,本院依法予以强制执行;

二、被执行人郑蛟阳应于本裁定送达之日起三日内向本院行政审判庭缴纳罚款人民币16870元;

三、被执行人郑蛟阳在上述期限内不履行义务的,本院将依法采取强制措施,强制执行费用由被执行人负担。

审判长  柯经辉

审判员  许祥华

审判员  黄以文

二〇一七年二月十四日

书记员  林建伟PAGE