四川省简阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2081刑初438号公诉机关四川省简阳市人民检察院。被告人李果,男,1976年8月16日出生于四川省简阳市,汉族,小学文化,无业,住四川省简阳市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月12日被简阳市公安局刑事拘留,同月26日经简阳市公安局决定取保候审,2017年2月14日经本院决定由简阳市公安局执行逮捕。被告人江素芝,女,1977年8月5日出生于四川省简阳市,汉族,小学文化,务工,住四川省简阳市。因涉嫌犯盗窃罪于2016年7月12日被简阳市公安局刑事拘留,同年8月18日经简阳市公安局决定取保候审,2017年2月14日经本院决定由简阳市公安局执行逮捕。四川省简阳市人民检察院以川简检诉刑诉(2016)41号起诉书指控被告人李果犯抢劫罪,江素芝犯盗窃罪,于2016年11月24日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。简阳市人民检察院指派检察员全青飞出庭支持公诉,被告人李果、江素芝到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。四川省简阳市人民检察院指控:2016年7月11日20时许,被告人李果、江素芝来到简阳市石桥镇”亿联国际商贸城”水上乐园停车场附近,发现并确定被害人文某某停放于此的一辆白色“奇蕾”牌电瓶车为盗窃对象。李果使用携带的钥匙打开了电瓶车车锁后,由江素芝将电瓶车推往简阳市沱四桥方向。文某某的儿子阮某某(未成年)因怀疑江素芝推走了自家的电瓶车,遂将该情况告知了文某某。文某某确认其电瓶车被盗后,便进行追赶,后在石桥镇中心卫生院外将推行电瓶车的江素芝拦下,并阻止江素芝离开。李果随后赶到,向文某某提出“私了”。江素芝趁机离开。文某某见状,继续对江素芝进行追赶,并将其拦下,二人因此发生抓扯。此时,接到文某某电话的被害人阮某1赶到。因江素芝与文某某抓扯,阮某1遂使用皮带抽打江素芝。李果见状,摸出随身携带的一把折叠刀,刺向阮某1。阮某1躲避并使用皮带抽打李果头部。简阳市公安局民警随后赶到现场,挡获了李果和江素芝。经鉴定,被盗的电瓶车价值1872元。为证明上述事实,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被害人陈述,被告人供述和辩解等证据。公诉机关以被告人李果构成抢劫罪、江素芝构成了盗窃罪,江素芝有坦白情节,提请本院依法判处。
被告人李果对起诉指控的罪名和事实有异议,称其是在被害人阮某1拿皮带扣把自己头部打流血后,为防止继续挨打才拿刀出来,且未刺向被害人,不构成抢劫罪。
被告人江素芝对起诉指控的罪名无异议,对事实有异议,称其未与被害人文某某发生抓扯,被害人阮某1用皮带抽打她,李果帮其遮挡。
经审理查明:2016年7月11日20时许,被告人李果、江素芝来到简阳市石桥镇”亿联国际商贸城”水上乐园停车场附近,李果使用携带的钥匙打开被害人文某某停放于此的一辆白色“奇蕾”牌电瓶车车锁,由江素芝将电瓶车推往简阳市沱四桥方向。文某某在其儿子阮某某(未成年人)的告知下,发现其电瓶车被盗,遂进行追赶,后在石桥镇中心卫生院外将推行电瓶车的江素芝拦下,并阻止江素芝离开。李果随后赶到,向文某某提出“私了”。江素芝趁机离开。文某某见状,继续对江素芝进行追赶,并将其拦下,二人发生抓扯。此时,接到妻子文某某电话的被害人阮某1赶到,使用皮带抽打江素芝。李果见状,便进行阻挡。期间,阮某1对李果进行抽打,致李果头部受伤流血,李果摸出随身携带的一把折叠刀并展开,与阮某1对峙。简阳市公安局民警随后赶到现场,挡获了李果和江素芝,扣押了被盗电瓶车及李果使用的刀具。经鉴定,被盗的电瓶车价值人民币1872元。该车现已发还被害人。李果、江素芝到案后,如实供述了盗窃电瓶车的事实。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.受案登记表、立案决定书,证明本案的受案、立案情况;2.到案经过,证明李果、江素芝到案的情况;3.李果、江素芝的户籍信息,证明李果、江素芝的个人信息;4.现场勘验笔录、现场平面图及照片,证明对案发现场的现场勘验情况;5.辨认笔录,证明江素芝辨认出了盗窃电瓶车的地点以及被盗电瓶车,文某某、阮某1、阮某某辨认出了李果和江素芝,阮某1辨认出了李果使用的刀具;6.扣押决定书、扣押清单及发还清单,证明对被盗电瓶车及李果使用的盗车钥匙及刀具的扣押情况和对被盗电瓶车的发还情况;7.收款收据、价格认定意见书,证明被盗电瓶车价值1872元;8.通话记录,证明案发当天二被告人电话联系的情况。9.简阳市中医院CT影像诊断报告,证明案发当天,李果因头部受伤在简阳市中医医院检查。10.吸毒人员动态管控信息,证明李果系吸毒人员。11.证人阮某某的证言,证明2016年7月11日晚上,他随父母阮某1、文某某及弟弟到简阳市石桥镇“亿联国际商贸城”水上乐园游泳,其在水上乐园外面玩时发现一女子将自家电瓶车推走,遂告诉了母亲文某某。文某某遂骑车追赶。后他随阮某1在沱四桥桥头处追到其母亲,看见文某某与偷电瓶车那个女子发生抓扯,那个女子想挣脱逃走。他父亲上前质问。那女子身后一步远的地方还站着一个男子。他当时离他们有30米远,看到父亲好像打了那个偷车女子一下,那男子就上前来和其父亲争执。争执期间,那个男子就用右手从裤子背面的兜里摸了一把折叠刀打开,然后用左手拉住他父亲正面的衣领,用右手握住那把折叠刀的刀柄,看那男子的动作是要用刀捅向他父亲。他母亲上前把那个偷电瓶车的女子朝前推了一下,那个男子才停下了动作。他父亲看到那个男子要捅他,就用手中握着的皮带打了那个男子一下,是用皮带扣那端打的,那个男子头上就流血了。那个偷车的女子见那个男子被打,就上前把他父亲握皮带的手握住。他父亲就说“有啥子事去派出所解决。”那个男子就说“去你妈的派出所,老子先捅死你再说”,说着那个男子又做了一次要捅他父亲的动作,他父亲躲开了。这时,警车就来了。12.被害人文某某的陈述,证明2016年7月11日晚9点左右,她发现自家停放在“亿联国际商贸城”停车场的电瓶车被盗。她便骑车往沱四桥方向追赶,在石桥卫生院外的三岔路口追到盗窃电瓶车的女子,与那个女子发生了争执,后有一个男的出来帮那个女子的忙,把她推开,那女子就跑了,男子还叫她识相点。后她在雄州大道上又把那个女子追到,她抓着那个女子过了马路。她大儿子阮某某过来,推她那个男子也过来,手里还拿着一把刀。阮某1跟着她大儿子后面过来就问:“哪个偷车”,那个女子说:“是她”,她老公就骂:“妈的批,偷我的车子”,然后那两个人不知道和阮某1说了什么,好像是警告的话,她就喊有刀子,那个男的右手拿刀朝阮某1捅,她抓着那个女子往阮某1前面推,阮某1没有被捅到,那个男的又捅了一下,她又把那女的推出去,阮某1就拿皮带打过去,就打到了那个男子头上,然后就有警察来了,那个男的看到警察来了,就倒下去了。13.被害人阮某1的陈述,证明他家电瓶车于2016年7月11日晚在亿联国际招呼站被盗,他妻子骑车追赶,在沱四桥朝石桥方向追到女小偷,他到的时候,他妻子正与那女子发生抓扯,当时他见那个女的在抓打他的妻子,他就抽出了他的皮带,给那个女的背打了一皮带并对那女的说“偷东西还那么凶。”这个时候旁边有一个男子上前左手卡住他的脖子,右手握着一把很长的匕首并说:“你凭什么打人”。他见到那男子的匕首当时很害怕就拿他的皮带扣这头朝那男子打过去,打到了额头,当时就流血了。他见那男子手上还是拿着匕首,就喊大儿子报警。那个男子还是抓着他的脖子,右手拿着匕首并作出向他捅过来的动作。他就说:“有什么事到派出所再说。”那男子就说:“去你妈的派出所,我先捅死你再说”。他妻子正在报警的时候,那个女子向他冲过来将他拿皮带的手抓住帮助那个男子。就在他们快要挣脱逃跑的时候警察赶到并控制了两被告人。14.被告人江素芝的供述,证明她与李果在亿联国际盗窃了一辆电瓶车,由她推着电瓶车与李果一前一后沿雄州大道往沱四桥方向走,她到沱四桥桥头就往旁边小路推,在小路口上被女失主拦住,她就撒谎是推错了,后她给李果打电话,李果也过来和女失主说推错了,给她推回去。但是女失主还是拉着她不让她走。到沱四桥桥头的路边,女失主的老公就过来了,然后就抽皮带出来说:“你们偷了车子还歪”。边说边用皮带打了她一下,打在她的背上,李果就上来拦着那个男的,具体怎么拦的,她没有看清楚,在拦的过程中,那个男的就用皮带打在李果的头上,李果的头就流血了,李果就把身上的那把尖刀握在手上,与对方那个男的抓扯,她趁那个女失主打电话报警的时候,就上前去抓住那个男的拿皮带的手,在抓扯过程中派出所的就到了。15.被告人李果的供述,证明2016年7月11日晚,他与妻子江素芝在“亿联国际商贸城”偷了一辆白色电瓶车,由江素芝推的电瓶车,他走在前面,朝沱四桥方向走。后来他给江素芝打电话,江素芝告诉他失主在沱四桥旁边的一条小路下面把她发现了。他就过去给女失主说赔钱私了,女失主不愿意,之后争吵起来,女失主的老公过来了,见他与江素芝在同女失主吵架,就用手里的皮带朝江素芝打去,打在了江素芝的背上,那个男子还有要打的动作,他就上去用手臂去挡,那个男子见状就朝他打,打在了他的头顶。这个时候他就用右手从长裤的后侧裤包里把他随身携带的一把尖刀摸出来。他用右手把刀握在他身体右侧。那个男子看到他把刀摸出来后,就一直把手里的皮带举起来没有再打他,这时警察就来了。针对被告人在法庭审理中提出的辩解意见,根据本案的事实、证据,本院评判如下:1.关于李果称没有用刀威胁被害人,亦未刺向被害人,不构成抢劫罪的辩解意见。经查,能证明李果用刀威胁并捅刺被害人阮某1的证据仅有被害人阮某1、文某某的陈述及证人阮某某的证言,且上述三人系一家人,在侦查机关的第一次陈述都是在2016年7月12日00时22分以后作出,距案发时间已经三个小时之久,根据常理,不排除被害人一家有交流案情的可能;本案二被告人第一时间被抓获,到案后关于因被打而拿刀防卫的说法高度一致,且确实存在阮某1首先用皮带抽打被告人的情况,故本案证明李果持刀用以抗拒抓捕并当场使用暴力或者以暴力相威胁的证据不足,不能排除其持刀防卫的可能性。另外,根据现有证据,本案被告人主要是以摆脱的方式逃脱抓捕,暴力强度相对较小,也未造成伤害后果。故李果的行为不符合转化型抢劫的构成要件,其仅构成盗窃罪,对该辩解意见予以采纳。2.关于江素芝称未与被害人文某某发生抓扯的辩解意见。经查,江素芝因盗窃文某某电瓶车后被文某某发现,进而发生抓扯,该事实有被害人文某某、阮某1、证人阮某某的陈述以及被告人李果的供述证实,证据充分。该抓扯行为系江素芝欲摆脱文某某的控制而产生,并不影响江素芝盗窃罪的定性,故对该辩解意见不予采纳。
本院认为,被告人李果、江素芝以非法占有为目的,窃取他人财物且数额较大的行为,构成了盗窃罪,且系共同犯罪。李果、江素芝到案后,如实供述其盗窃电瓶车的事实,且当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控李果持刀威胁并捅刺被害人阮某1的事实证据不足,李果犯抢劫罪的定性不当,本院不予支持;公诉机关指控的其余事实、罪名及量刑情节成立,本院予以支持。综合李果、江素芝犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李果犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期起止见执行通知书。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人江素芝犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期起止见执行通知书。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)三、对扣押在案的作案工具予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苏 刚
审 判 员 彭远飞
人民陪审员 何 建
二〇一七年二月十四日
书 记 员 佟 鑫附本案适用的相关法律和司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。