(2016)内0402民初3371号

包商银行股份有限公司赤峰分行与赤峰红磊房地产开发有限责任公司、赤峰裕民商贸有限责任公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-18
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
包商银行股份有限公司赤峰分行,赤峰红磊房地产开发有限责任公司,赤峰裕民商贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初3371号

原告:包商银行股份有限公司赤峰分行,住所地赤峰市红山区。

主要

负责人:刘玉梅,行长。

委托诉讼代理人:张晓杰,内蒙古彩桥律师事务所律师。

委托诉讼代理人:肖飞,内蒙古彩桥律师事务所律师。

被告:赤峰红磊房地产开发有限责任公司,住所地赤峰市红山区哈达街东段。法定代表人不详。

被告:赤峰裕民商贸有限责任公司,住所地赤峰市红山区火花路。

法定代表人:武中学,董事长。

原告包商银行股份有限公司赤峰分行(以下简称包银赤峰分行)与被告赤峰红磊房地产开发有限责任公司(以下简称红磊公司)、赤峰裕民商贸有限责任公司(以下简称裕民商贸)追偿权纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理,因需以公告方式向被告红磊公司送达诉讼手续,故本案转换适用普通程序审理。原告包银赤峰分行的委托诉讼代理人肖飞到庭参加诉讼。被告红磊公司、裕民商贸经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告包银赤峰分行向本院提出诉讼请求:1.判令红磊公司、裕民商贸依法承担办理赤峰市房权证红山区字第XX**号房产登记税费345846.2元;2.判令二被告承担本案诉讼费用。事实与理由:赤峰市红山区人民法院(2015)红商初字第120号民事判决书判决裕民商贸名下红山区火花路中段路西综合批发市场(2号段16-18轴,建筑面积366.92平方米)房屋归原告所有。上述生效判决中写明因无法确定准确的税费金额,在判决时写明因涉及有关部门的行政管理,且金额、标准等均未能具体确定,本案对此不作调整。在实际办理过程中各方可协商解决,如有争议可另行主张权利。(2015)红商初字第120号民事判决书于2016年4月8日生效,原告于2016年4月11日向赤峰市红山区人民法院申请执行,在办理房屋产权登记时二被告没有给原告出具不动产发票及应依法缴纳的税费,现原告已垫付应由二被告承担的税费345846.2元,该费用二被告应返还予原告。二被告未答辩亦未提供证据。原告围绕诉讼请求依法提交了(2015)红商初字第120民事判决书、授权委托书、银行对帐单、支付凭证、税收完税证明,上述证据符合证据的客观性、合法性、关联性特征,本院予以确认并在卷佐证,根据上述证据及原告的陈述,现认定如下事实:2015年10月19日,包银赤峰分行向本院起诉红磊公司、裕民商贸,要求本院判令:1、红山区火花路中段路西综合批发市场(2号段16-18轴,建筑面积366.92平方米)房屋一处归原告所有;2、二被告协助原告办理上述房屋的过户登记事宜;3、房屋过户产生的税费由原告及二被告依法各自承担;4、二被告承担本案的诉讼费用。本院于2016年3月1日作出了(2015)红商初字第120号民事判决书,现该判决已经生效。该判决查明如下案件事实:”2012年11月15日,红磊公司以包行赤峰分行为被告向本院提起商品房预售合同纠纷之诉,主张包行赤峰分行支付拖欠的购房款200550元、滞纳金1700000元。本院于2013年5月20日作出(2012)红民初字第3190号民事判决书,该判决书记载,1999年8月30日、1999年9月20日,红磊公司与赤峰市城市信用社分别签订房屋预售协议书、商品房预售合同,对买卖涉案房屋的相关事宜进行了约定。商品房预售合同签订后,赤峰市城市信用社按约定向红磊公司交付购房定金1804950元。1999年9月红磊公司将涉案房屋交付给赤峰市城市信用社,赤峰市城市信用社尾欠红磊公司购房款200550元。2006年12月15日,中国银行业监督管理委员会作出银监复(2006)437号关于包头市商业银行吸收合并赤峰市城市信用社的批复,同意包头市商业银行吸收合并赤峰市城市信用社,将赤峰市城市信用社变更为包头市商业银行赤峰分行。赤峰市城市信用社法人资格终止后,原债权、债务由包头市商业银行承继。该判决书认定商品房预售合同合法有效,判令包行赤峰分行于判决生效后10日内给付红磊公司购房款200550元,违约金852694.48元。包行赤峰分行因不服一审判决,向赤峰市中级人民法院提起上诉。赤峰市中级人民法院于2013年12月11日作出(2013)赤民一终字第1256号民事判决书,判令驳回上诉,维持原判。后包行赤峰分行向红磊公司支付尾欠房款及违约金等1080496.48元。因涉案房屋的实测面积少于商品房预售合同约定面积,红磊公司于2014年7月7日向包行赤峰分行退款170900元。涉案房屋产权现登记在裕民公司名下,建筑面积为366.92平方米。现原告诉至本院,诉请如前。”该判决认为:”......涉案房屋虽登记在裕民公司名下,但根据生效判决查明的事实,可以确定红磊公司对涉案房屋享有处分权。原告通过买受方式购买涉案房屋,履行了相应的合同义务,应当取得涉案房屋的物权,红磊公司及裕民公司应当协助原告办理涉案房屋的产权过户登记手续。关于原告主张的税费负担问题,因涉及有关部门的行政管理,且数额、标准等均未能具体确定,本案对此不作调整。在实际办理过程中各方可协商解决,如有争议可另行主张权利......”。该判决判令:

一、红山区火花路中段路西综合批发市场(2号段16-18轴,建筑面积366.92平方米)房屋一处归包银行赤峰分行所有;

二、红磊公司、裕民商贸于本判决生效后十五日内协助包银赤峰分行办理上述房屋的产权过户登记手续;

三、驳回包银赤峰分行的其他诉讼请求。该判决生效后,原告向本院申请执行该判决,将上述房产办理登记到其名下,原告以裕民公司名义缴纳了各项房产税费共计345846.2元。

本院认为,已生效的(2015)红商初字第120号民事判决书确认二被告应协助原告办理上述房产登记。该判决生效后原告通过执行程序将上述房产登记办理在其名下,同时发生应以裕民商贸名义缴纳的税费已由原告垫付,因已经生效的判决确认由二被告承担协助过户义务,故该项税费应由二被告共同承担,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。二被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赤峰红磊房地产开发有限责任公司、赤峰裕民商贸有限责任公司于本判决生效后十五日内给付原告包商银行股份有限公司赤峰分行垫付款345846.2元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6488元、邮寄送达费60元、公告费300元,合计6848元(原告已预交),由二被告负担,于本判决生效后十五日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  杨宁宁

人民陪审员  陈国安

人民陪审员  赵丽萍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张仲妍