湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0723民初1726号
原告:赵连新,男,汉族,湖南省澧县人。
原告:陈章英,女,汉族,湖南省澧县人。
原告:陈丽华,女,汉族,湖南省澧县人。
原告:赵卓成,男,汉族,湖南省澧县人。
法定代理人:陈丽华(本案原告),系赵卓成母亲。四原告
委托诉讼代理人:张业先,湖南澧州律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
被告:胡张林,男,汉族,湖南省澧县人。委托诉��代理人:雷勋斌,男,汉族,湖南省澧县人。代理权限为特别授权代理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司。负责人宋维君,该分公司总经理。
委托诉讼代理人:唐志,湖南城头山律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
原告赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成与被告胡张林、中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司(下称人财保常德分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成的委托诉讼代理人张业先,被告胡张林的委托诉讼代理人雷勋斌,被告人财保常德分公司的委托诉讼代理人唐志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告各项损失631901.35元。事实和理由:2016年8月1日11时20分许,被告胡张林驾驶湘JV****号临牌别克牌小车沿G207线由北往南行驶至澧县澧阳镇皇山村背篓人家酒店前路段,在超越同车道受害人赵强驾驶的湘J7****号摩托车时,两车相撞,造成赵强受伤经抢救无效死亡、两车受损的道路交通事故。该事故经澧县公安局交通警察大队认定,被告胡张林承担事故主要责任,赵强承担次要责任。胡张林驾驶的湘JV****号临牌别克牌小车在被告人财保常德分公司投保了交强险及商业三责险。为此,原告向法院提起诉讼,请求依法判决。胡张林、人财保常德分公司承认原告在本案中主张的事实。胡张林认为,事故发生后已与原告就赔偿事宜达成调解协议,胡张林已按调解协议履行了义务,本案诉讼费应由原告自行承担。人财保常德分公司认为原告主张的亲属处理丧葬事宜费用没有证据证实,依法不能成立;住院伙食补助费偏高,应按50元每天计算;胡张林给原告补偿了185000元,该补偿费用应属精神抚慰的范畴,故原告主张精神损害抚慰金系重复主张,依法不能成立。
本院认为,被告胡张林、人财保常德分公司承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。被告胡张林驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条之规定,承担事故主要责任,应对原告的损失承担相应赔偿责任。事故发生后,被告胡张林已与原告达成调解协议,且按协议履行了义务,给原告补偿了185000元。被告胡张林与原告订立调解协议,系当事人处分自己民事权利义务的行为,不违反法律规定,本院予以确认。《���华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”。[最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》]第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:
一、先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;
二、不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;
三、仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”。因此,被告人财保常德分公司应按照法律规定和保险合同约定承担民事赔偿责任。被告胡张林与原告订立的调解协议的主要内容:保险公司对于本案交通事故的赔偿款归原告享有,胡张林自愿补偿原告185000元。被告人财保常德分公司提出胡张林已给付原告精神损害抚慰金,原告主张精神损害抚慰金系重复主张。
本院认为:对于本案交通事故,被告人财保常德分公司给付原告保险金的依据是保险合同的约定和法律规定,胡张林给付原告补偿款系本人自愿,两者之间没有相互抵减的前提和依据。因此被告人财保常德分公司的上述观点缺乏法律依据,不予采纳。原告及其亲友为丧葬事宜支付交通费、住宿费等符合现实情况,具有合理性,本院对其主张予以支持。诉讼中,原告赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成向本院表示,胡张林已给原告补��了185000元,原告不再请求胡张林赔偿,并表示自愿承担本案诉讼费用。原告的上述意见,不违反法律规定,本院予以采纳,并因此对胡张林应赔偿的部分不予处理。原告因本起交通事故造成的损失,经本院审查,核定如下:1、医疗费21424.64元:根据住院费、医药费收款凭证,结合病历,受害人赵强的医疗费为21424.64元;2、住院伙食补助费400元:受害人赵强实际住院4天,参照湖南省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准100元/天,住院伙食补助费核定为4天×100元/天=400元;3、丧葬费26944.5元:按照2015年湖南省职工月平均工资标准,以6个月总额计算,6个月×53889元/年÷12个月﹦26944.5元;4、死亡赔偿金576760元:以2015年湖南省城镇居民人均可��配收入28838元为标准,即28838元/年×20年﹦576760元;5、被抚养人生活费165758.5元:原告赵卓成(受害人赵强儿子)本案交通事故发生时1岁(2015年5月11日出生),其被抚养人生活费为19501元/年(湖南省2015年城镇居民人均消费支出)×17年÷2﹦165758.5元;6、精神损害抚慰金50000元,原告赵连新、陈章英儿子,陈丽华丈夫,赵卓成父亲赵强因本案交通事故死亡,致原告精神损害严重,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》相关规定,本院酌定精神损害抚慰金50000元;7、交通费、住宿费、误工费等8000元:原告主张处理交通事故及亲友奔丧费用10000元,
本院认为过高,根据本案实际情况,本院酌定办理丧葬事宜的交通费、住宿费、误工费等费用8000元;综上,原告因本案交通事故造成的损失为:医疗费21424.64元、住院伙食补助费400元、丧葬费26944.5元,死亡赔偿金576760元、被抚养人生活费165758.5元、精神损害抚慰金50000元,交通费、住宿费、误工费等8000元,合计人民币849287.64元。对于原告赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成的损失849287.64元,依据机动车交通事故责任强制保险合同约定,由被告人财保常德分公司在交强险保险合同医疗费赔偿限额项下赔偿原告医疗费10000元,死亡赔偿限额项下赔偿110000元;根据商业三者险合同约定,被告人财保常德分公司赔偿原告损失500000元,二险合计赔偿620000元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款六项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第��十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条、第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十三条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成因本案交通事故受损的医疗费、住院伙食补助费、丧葬费,死亡赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金,交通费、住宿费、误工费等,合计人民币849287.64元,由中国人民财产保险股份有限公司常德市分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿120000元,在商业三者险��偿限额范围内赔偿500000元,二险合计赔偿620000元;
二、驳回赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成的其它诉讼请求。上述款项自本判决生效之日起15日内履行完毕,并将款项汇入中国工商银行股份有限公司澧县支行,户名:澧县财政局非税收入汇缴结算专户,账号:1908072029200010760。赔偿义务人应在上述履行期间内将履行情况发至指定邮箱[email protected]。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10000元,减半收取5000元,由赵连新、陈章英、陈丽华、赵卓成负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,��按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 员 李远量
二〇一七年二月十四日代理
书记员 王辉霞