(2016)苏1322民初18124号

叶志品与叶敬兵、邓金娣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶志品,叶敬兵,邓金娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初18124号

原告:叶志品,男,1958年7月24日出生,汉族,江苏省沭阳县人,居民,住所地江苏省沭阳县。

委托代理人:刘志忠,沭阳县悦来法律服务所法律工作者。

被告:叶敬兵,男,1975年5月15日出生,汉族,江苏省沭阳县人,居民,住所地江苏省沭阳县。

被告:邓金娣,女,1980年11月1日出生,汉族,江苏省沭阳县人,居民,住所地江苏省沭阳县。

原告叶志品与被告叶敬兵、邓金娣民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月6日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2017年1月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘志忠到庭参加诉讼,二被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶志品向本院提出诉讼请求:请求依法判令二被告立即归还借款10000元及利息(从2014年1月31日起按月息2%计算至还清款之日止)。事实和理由:二被告系夫妻关系,农历2013年12月24日,被告叶敬兵向原告借款10000元,约定利息2%,春节前还款。到期后原告多次向被告索要,被告至今未还款。二被告系夫妻关系,前述借款属夫妻共同债务,二被告应共同清偿。二被告未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借据原件一张、结婚登记审查处理表一份,二被告未予质证。对原告提供的上述证据,本院经审查后予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告叶敬兵向原告叶志品借款10000元,并于2014年1月24日向原告出具借据一张,借据主要内容为:“借条,今借到叶志品壹万元整,小写(10000),还钱日期春节之前,借钱人:叶敬兵,正明人:郭安国,2013年农12月24日。”后原告向二被告索要,二被告至今未付。另查明,被告叶敬兵和被告邓金娣于2004年11月15日办理结婚登记,前述借款发生在二被告婚姻关系存续期间。

本院认为:被告叶敬兵向原告叶志品借款,双方之间成立合法有效的民间借贷合同关系,双方均应按合同约定履行义务。原告已履行交付借款的义务,被告叶敬兵经原告索要未履行还款义务,原告请求被告叶敬兵归还借款及逾期利息,有被告叶敬兵出具的借据予以证明,本院予以支持。原告陈述原、被告双方口头约定月利率为2%,但原告未能提供充分证据证明自己主张,应承担举证不能的后果,故本院对其主张不予支持,其资金占用期间利息应按年利率6%从2014年1月31日起计算至还清款之日止范围内予以支持。原告主张二被告系夫妻关系,且债务发生在婚姻关系存续期间,应认定为二被告的夫妻共同债务,被告邓金娣应负共同偿还义务,有原告提供的结婚登记审查处理表予以证明,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《最高人民法院关于若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告叶敬兵、邓金娣于本判决发生法律效力之日起十日内向原告叶志品归还借款10000元及资金占用期间利息(以10000元为本金,按年利率6%从2014年1月31日起计算至还清款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告叶敬兵、邓金娣负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  高维胜

二〇一七年二月十四日法官 助理  祝秋水

书 记 员  张 艳

书 记 员  王浴飞附法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条仍不能确定的,借款人可随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。