(2017)黔2732刑初6号

平洪健危险驾驶一审刑事判决书

法院
三都水族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-24
所属地区
三都水族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
平洪健
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省三都水族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2732刑初6号公诉机关三都水族自治县人民检察院。被告人平洪健,男,1968年1月1日生,苗族,初中文化,工人,住三都县。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年11月17日被三都县公安局取保候审,现在家。三都县人民检察院以三检刑诉[2017]7号起诉书指控被告人平洪健犯危险驾驶罪,于2017年1月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。三都县人民检察院指派检察员蒙某出庭支持公诉,被告人平洪健到庭参加诉讼。现已审理终结。三都县人民检察院三检刑诉[2017]7号起诉书指控:2016年10月3日20时许,被告人平洪健酒后驾驶贵J×××××二轮摩托车行驶至三都县城大灯脚,被三都县交警查获,经检验鉴定,被告人平洪健血液中的酒精含量为153mg/100ml。公诉机关据此认定,被告人平洪健的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。同时认为,被告人平洪健认罪态度较好,建议判处拘役一个月至三个月,可适用缓刑。

被告人平洪健对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议,要求从轻处罚。

经审理查明:2016年10月3日20时许,被告人平洪健酒后驾驶贵J×××××二轮摩托车行驶到三都县三合街道建设路与都江路交叉路口(又名:大灯脚),被三都县公安局交警大队民警查获。公安民警立即对被告人平洪健进行呼气式酒精测试,结果为130.4mg/100ml;随后带其到三都县人民医院抽取血送检。经鉴定,被告人平洪健血液中的酒精含量为153mg/100ml。上述犯罪事实,被告人平洪健在开庭审理过程中无异议,且有受案登记表、立案决定书、查获经过、证人证言、被告人供述、吹气式酒精测试仪检测结果、现场及抽血照片、血样提取登记表、鉴定文书、被告人户籍证明等证据在卷予以证实,并已经庭审举证、质证,足以认定。

本院认为,被告人平洪健无视国家法律,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人平洪健犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人平洪健归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,根据被告人平洪健犯罪的事实、犯罪的性质、情节及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人平洪健犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢仁光

审 判 员  韦慧昌

人民陪审员  常贵福

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杨胜鹏